$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

7 вопросов от читателей


7 вопросов от читателей

- В прошлом году пассажиры электричек могли перевозить велосипеды бесплатно. Сохранится ли эта льгота в нынешнем году?
Анна Семеновна от имени садоводов.

В рамках акции "Купи билет, провези велосипед бесплатно", организованной АО "Башкортостанская пригородная пассажирская компания", пассажиры пригородных поездов на территории региона с 1 июня до 31 октября могут перевозить велосипеды в электричках бесплатно, без оформления документа на провоз багажа.
По многочисленным просьбам уфимцев акция проводится и в нынешнем году, предоставляя таким образом возможность пользоваться удобным и полезным для здоровья видом транспорта. В прошлом году этой возможностью воспользовались более 2000 пассажиров пригородного перевозчика, сообщил пресс-секретарь Башкортостанской ППК Сергей Спатар.

- Правда ли, что внесены поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе", которые коснутся процедуры прохождения медкомиссии? Якобы расширены полномочия врачей: они смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку?
Маргарита ШЕМЯКОВА.

Отвечает пресс-секретарь Военного комиссариата Республики Башкортостан Елена МУСТАФИНА:
- Сведений об изменении закона не поступало. Имеет смысл вернуться к этому разговору после окончания весеннего призыва.

- Мне на WhatsApp пришло сообщение, что скоро он будет платный. Правда это или нет?
Василиса ГОРШКОВА.

Разумеется, это ложь. Мессенджер работает без оплаты с 2016 года. Именно тогда разработчики приняли решение о прекращении снятия небольшой платы, так как на рынок вышло множество конкурентов.
Мошенники высылают предупреждение о начислении абонентской платы "неактивным пользователям" в размере от 0,1 до 0,4 американских цента. Еще они призывают переслать месседж десяти и более людям из списка контактов. Обещают, что вы получите иконку синего или красного цвета, которая станет подтверждением активности аккаунта. Еще раз повторим - не стоит верить подобным месседжам, поскольку это уловка для распространения вирусного материала, основанная на мошенничестве.
Подобная ситуация уже наблюдалась в 2013 году, сейчас мошенники решили вновь попытать счастья на доверчивости людей. Создатели спама зарабатывают на распространении сообщений вирусного характера, которые пересылаются от пользователя к пользователю. Поэтому, если у вас не работает WhatsApp, то это никак не связано с обещаниями о том, что он станет платным.

- Подруга посоветовала пройти курс гирудотерапии, но я боюсь: вдруг заражусь от пиявок какой-нибудь опасной болезнью…
Наталья ГОРТАНОВА.

Некоторые гирудоклиники действительно практикуют повторное использование пиявок. Правда, делают это, выдерживая определенные временные интервалы. Высосанная кровь очищается в кишечнике червей за счет бактерии-симбионта. К примеру, золотистый стафилококк погибает внутри пиявки через три-десять дней, возбудитель сибирской язвы - через пятнадцать-восемнадцать, брюшного тифа и туберкулеза - максимум через месяц, паратифа В - через четыре месяца. Таким образом, инфекция может перенестись, только если червя приложили к вам сразу после зараженного пациента.
Однако! Сведений относительно вирусов СПИДа и гепатита на данный момент нет. Поэтому, чтобы обезопасить себя, лучше обратиться в клинику, где пиявок используют однократно: в таких после лечения червей уничтожают в специальном растворе на глазах клиента.
Кроме того, поинтересуйтесь "происхождением" пиявок: они должны приобретаться на биофабрике либо в аптеке, на каждую партию должен выдаваться сертификат качества. Разумеется, перевязочные материалы, простыни и перчатки должны быть одноразового использования.

- Говорят, каждый второй брак в Уфе заканчивается разводом. Неужели это правда?
Ирина СОЛОВЬЕВА.

К сожалению, статистика еще хуже. Согласно официальным данным, в прошлом году на каждые 1000 заключенных браков приходилось 606 разводов. В большинстве распавшихся семей растут несовершеннолетние дети. В 1990 году показатели были куда более радужными: на 1000 свадеб пришлось 293 развода.

- Сейчас одиннадцатиклассники сдают Единые государственные экзамены. Интересно, сколько в прошлом году было ребят, набравших максимальные 100 баллов?
Люция ХУСАИНОВА.

В прошлом году самый высокий балл получили 54 выпускника республики. Больше всего 100-балльных результатов приходится на русский язык (25 человек). Блестящие знания по информатике показали 9 школьников, химии - 6. По профильной математике, обществознанию, истории и физике отличились по 3 ученика.

- Говорят, что прототипом бронзовой фигуры женщины-башкирки на монументе Дружбы стала преподаватель МГУ Зухра Муратова. Так ли это?
Назифа ИСЛАМОВА.

Да, это так. Для фигуры башкирской женщины на монументе Дружбы позировала наша землячка, кандидат филологических наук, доцент, заслуженный преподаватель Московского государственного университета имени Ломоносова Зухра Муратова (Нигматуллина). Она училась в уфимской школе №3, работала санитаркой в кремлевской больнице, закончила Институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Зухра Газизовна написала ряд учебников по английской научной письменной и устной речи, статьи по методике преподавания иностранного языка в вузе. Неоднократно выезжала на стажировку за границу, сотрудничала с турецким поэтом Назымом Хикметом. "Олицетворять обликом целый народ - высокая честь. Я благодарна судьбе, что это случилось именно со мной", - вспоминала те годы знаменитая московская башкирка.
Свои вопросы вы можете передать в редакцию по электронной почте: ufanight2017@gmail.com (с пометкой “7 вопросов»), WhatsApp (8-917-462-55-42) или по телефону 272-53-84 с 14.00 до 15.00 в рабочие дни.
Дежурный по рубрике
Галина ГРИГОРЕНКО.

Дата создание новости 31-05-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 711     Номер: 40(13324)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.