$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Об обновлении парков, кадровом составе мэрии и предстоящей сдаче ЕГЭ


На текущей неделе очередное оперативное совещание в мэрии Уфы состоялось во вторник, 17 мая. Его провел Глава Администрации столицы Башкортостана Ратмир Мавлиев.

Прежде чем перейти к обсуждению текущих вопросов повестки дня, мэр выполнил приятную миссию, сообщив собравшимся о нескольких новых назначениях. Так, выполнение функций заместителя Главы Администрации столицы по вопросам связей с общественностью и СМИ теперь возложено на Дениса Ганиева. Он будет курировать вопросы социальных коммуникаций, взаимодействия со СМИ и, что немаловажно, подготовки к проведению 450-летия столицы. Ратмир Мавлиев отметил большой опыт работы Дениса Ганиева на телевидении и радио, пожелав ему успехов в работе.
Новый заместитель главы родился в Нефтекамске в 1982 году, окончил Нефтекамский машиностроительный техникум по специальности «Сварочное производство» и Башкирский государственный университет по специальности «Юриспруденция». В Администрации Нефтекамска Ганиев курировал вопросы культуры, кроме того, он располагает навыками руководства коммерческими организациями.
Главой Калининского района Уфы назначен Михаил Замурагин, ранее занимавший должность начальника транспортного цеха ПАО «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение». Ратмир Мавлиев пожелал ему высокой результативности и достижения намеченных целей, а также отметил важность выстраивания активного диалога и эффективного взаимодействия с жителями района.
Михаил Замурагин родился в 1966 году в селе Андреевка Илишевского района. Он окончил Уфимский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе и прошел профессиональную переподготовку в Башкирской академии государственной службы и управления при Главе РБ.
На этом сведения о кадровых изменениях не закончились. Поскольку Елена Хаффазова ушла на должность заместителя главы администрации Кировского района Уфы, новым начальником управления образования города стал Азат Батыршин. Его предыдущее место работы — Полилингвальная школа, которую он до этого времени возглавлял. Кроме того, руководителем управления по взаимодействию с институтами гражданского общества назначили Тимура Мустаева, ранее работавшего заместителем.
Далее мэр традиционно перечислил знаковые события прошедшей недели, к которым он отнес конференцию «Уфа Сад - 2022» и передачу очередной партии коммунальной техники муниципальным учреждениям, отвечающим за благоустройство: на этот раз город получил 23 трактора МТЗ «Беларус 82.1» и 8 спецмашин с вакуумной подметально-уборочной установкой и двумя щетками, о чем уже рассказывала «Вечерняя Уфа».
Что касается проблем садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, которых в Уфе сегодня насчитывается 298, то в преимущественном большинстве они касаются инфраструктуры, включая обеспечение энергоресурсами, дорогами, своевременным вывозом мусора. Само мероприятие прошло 12 мая на площадке Городского дворца культуры. Оно было организовано в таком формате впервые и, будем надеяться, не в последний раз.
Обсуждение основной повестки начали с текущих вопросов реконструкции улицы Пугачева – ее участок по плану закроют в первой декаде июля текущего года, а завершат строительно-монтажные работы в первом полугодии-2024. Не оставили без внимания и разметку уфимских магистралей. Ввиду большого интереса к этим темам редакция «Вечерней Уфы» предусмотрела по ним отдельные развернутые публикации.
Закономерно большой интерес вызвал доклад о работах по благоустройству городских общественных пространств. По этому вопросу отчитался заместитель начальника главного управления архитектуры и градостроительства Айнур Фаткуллин. Сейчас речь идет о десяти горячо любимых уфимцами городских парках.
По словам Фаткуллина, ведется еженедельный мониторинг исполнения дорожных карт. «На особом контроле разработка проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы, проведение конкурсных процедур по отбору подрядчиков, выполнение работ по благоустройству», – пояснил он.
На объектах благоустройства территории, прилегающей к улице Мушникова и озеру Теплому в микрорайоне Инорс, и в парке «Центральный» в Демском районе выполняются подготовительные работы, демонтаж, устройство подстилающих слоев покрытий, инженерных сетей. Также подготовительные работы ведутся на территории бульвара Славы и сквера Мусы Гареева, в парке «Волна» и сквере Мурзина.
В свою очередь, в сквере «Гвардейский» имени Мугина Нагаева и на Аллее медицинской доблести проводятся подготовительные и демонтажные работы, завозятся инертные материалы. В парке культуры и отдыха Нефтехимиков ведутся корчевка и вывоз отходов, демонтаж асфальтобетонного покрытия дорожек. Кроме того, продолжается реконструкция парка культуры и отдыха «Кашкадан» и Советской площади.
Ратмир Мавлиев придает особую значимость рейтинговому голосованию жителей, от активности которых будет зависеть получение федерального финансирования.
Что касается предстоящей сдачи уфимскими выпускниками ЕГЭ — его будут сдавать около пяти тысяч школьников, по всей видимости, можно говорить о том, что выбор предметов нас не удивит. По словам заместителя главы Администрации Уфы Гуллярии Ялчикаевой, наибольшее количество обучающихся 11-х классов выбрали профильную математику, их доля составляет 57,9 процента. Также выпускники отдают предпочтение обществознанию, информатике и физике. Будем надеяться, что нашим выпускникам будет сопутствовать удача.

Динара КОПЕЙКИНА.





Дата создание новости 20-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 902     Номер: 33(13595)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.