$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зауралье станет особой экономической зоной


Зауралье станет особой экономической зоной

В минувшую пятницу в Сибае в рамках Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» состоялась презентация Стратегии социально-экономического развития Зауралья до 2030 года. В сабантуе принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

По словам Премьер-министра Республики Башкортостан Андрея Назарова, Зауралье сегодня занимает более 32 тысяч квадратных километров, то есть практически четверть Башкортостана. На территории 8 муниципалитетов живут и трудятся более 310 тысяч граждан. Уникальность Зауралья заключается в богатейшем природно-ресурсном потенциале. Такого скопления крупных медноколчеданных месторождений нет больше нигде в России. Добавим к ним коренные месторождения и россыпи золота, залежи хромитов, марганцевых руд, пирофиллита, цеолитов, строительного камня, облицовочных и поделочных камней. Это территория с огромным потенциалом развития, который, безусловно, требует реализации.
Основное внимание сегодня уделяется развитию ключевых отраслей экономики Зауралья: добывающей и обрабатывающей промышленности, сельскому и лесному хозяйству, туристической и социальной сферам. Сегодня в проект включено строительство железнодорожной линии Сибай - Подольск - Новорудная, что позволит нарастить грузооборот станции Сибай и вовлечь в оборот месторождения в южных районах Зауралья. Потенциальный грузооборот составит до 4 миллионов тонн, что снизит нагрузку большегрузного транспорта на автодороги. Первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов в своем докладе подчеркнул, что одной из главных ниш развития Зауралья является туризм. В новой Стратегии предусмотрено создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Урал». Также планируется реализация большого проекта - создание комплексного туристического маршрута «Уральское ожерелье», который «обвяжет» инфраструктурой все муниципалитеты. В состав территории Зауралья, возможно, включат Белорецкий район.
Вообще, новая Стратегия предполагает социально-экономическое развитие Зауралья по шести направлениям: лучший уральский рекреационный центр; устойчивое сельское хозяйство; экологически чистая продукция; открытая социальная инфраструктура; индустриальная безопасность, современный транспорт и отличная доступность. На первом этапе, в 2022-2023 годах, предполагается создание механизмов ее реализации, и в этой работе уже вплотную участвует Министерство экономического развития Башкортостана. После этого будут определены приоритеты по проектам финансирования за счет бюджетных средств, налоговых стимулов и государственно-частного партнерства.
На втором этапе, в 2024-2025 годах, предусмотрено выделение целевых средств и строительство инфраструктуры, включая железнодорожную, а также достижение установленных Стратегией целевых показателей социально-экономического развития.
И, наконец, в 2026-2030 годах запланированы запуск железнодорожной ветки Сибай - Подольск - Новорудная и выход на проектную мощность Подольского рудника, туристско-рекреационных кластеров и маршрутов.
Также в рамках сабантуя эксперты обсудили проблемы промышленной экологии и сферы обращения с твердыми коммунальными отходами, климатическую повестку и инвестиции в экологию, обозначили новые тенденции по сохранению биоразнообразия и развитию особо охраняемых природных территорий. В стране определены регионы, которые получат федеральную субсидию на закупку контейнеров для раздельного накопления отходов уже в нынешнем году, и в эту программу попадает Башкирия.
Среди вопросов, которые также были рассмотрены на заседании, - взаимодействие Евразийского климатического консорциума и Общественного совета при Главе РБ по вопросам климатической повестки, проработка квалифицированных специалистов – экологов на предприятиях, взаимодействие бизнеса и экологии, проект по зеленым стандартам.
Глава Башкортостана Радий Хабиров в беседе с журналистами 3 июня подвел итоги IV Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье». Он ответил на вопросы СМИ о том, как проявила себя эта площадка, насколько выросла значимость форума с учетом мировых событий.
Глава региона сказал, что в условиях санкций никто не ожидал большого количества гостей, однако в Сибай приехали представители из 11 стран и 61 региона России.
Таким образом, Зауралье открывается для бизнеса, известных спикеров, крупных компаний. Один из важных итогов форума – договоренность о решении энергетического вопроса. К концу 2025 года энергетические мощности Зауралья позволят реализовать здесь любой крупный инвестпроект.
По итогам «Зауралья-2022» было подписано рекордное число соглашений на более чем 107 миллиардов рублей.
Сюда вошли как инвестсоглашения и документы о сотрудничестве, так и проекты в рамках взаимодействия с АФК «Система», предприятиями «ИнгФуд», «Евродеталь-сервис», «Глобал Фуд Салават-2», а также турецким холдингом Nevco.
Кроме того, Глава республики Радий Хабиров подписал договор с Центральным союзом потребительских обществ России о создании в регионе оптового продовольственного рынка и развитии экономического и финансового положения организаций потребительской кооперации Башпотребсоюза. Отмечается, что сумма инвестиций в экономику Башкортостана по линии взаимодействия республиканских предприятий АПК и турецкой компании «Генезис Агро Трейд» составит 1,6 миллиарда рублей.

Подготовила
Елена СТАСОВА.
Фото с сайта
glavarb.ru.


Дата создание новости 7-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 920     Номер: 38(13600)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.