$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

В центре бизнес-притяжения


В центре бизнес-притяжения

Важнейшим событием в деловой жизни республики стала ХV Международная неделя бизнеса. В мероприятии участвовали порядка 3 тысяч человек: представители власти, бизнеса, эксперты, в том числе международного и федерального уровня. В Уфу приехали гости из 24 стран ближнего и дальнего зарубежья. Деловая программа включала 55 мероприятий, на которых выступили свыше 500 спикеров.

Старт Международной неделе бизнеса дал Глава Башкортостана Радий Хабиров, высоко оценивший возможности форума для развития межрегионального и международного сотрудничества.  
Каждый день форума был тематическим. Первый день был посвящен технологическому развитию в бизнесе. Одним из ключевых мероприятий стала гранд-секция «БСК как флагман развития химической промышленности России». Высокой оценки удостоился Фонд развития промышленности Республики Башкортостан, который стал одним из лидеров и демонстрирует практику, на которую равняются многие регионы.
Важным событием первого дня форума стало заключение концессионного соглашения между Правительством РБ и группой «Эталон» на строительство и последующую эксплуатацию в Уфе  межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня. Инициативу  будут реализовывать на принципах государственно-частного партнерства в рамках национального проекта «Наука и университеты».
Как сообщил министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов, в состав университетского городка войдут жилые модули для студентов, преподавателей и гостей НОЦ на 4,4 тысячи мест, IQ-парк, аудиторно-лабораторный блок и геномный центр, помещения для торговли и общепита, а также спортивно-рекреационные зоны и площадки культурно-массовых мероприятий. Первую очередь кампуса планируют достроить к концу 2023 года, а весь комплекс зданий – к 2026 году.
Среди других ключевых событий первого дня форума - презентационная сессия «Внедрение экспериментального правового режима в Республике Башкортостан». Директор центра экономики регионов Фонд «Центр стратегических разработок» Марат Фаттахов отметил, что в этом направлении у региона высокий потенциал и уровень технологического развития. С 2023 года минэкономразвития России планирует запустить в республике трехлетний экспериментальный правовой режим для первых полетов беспилотных авиационных систем, которые смогут участвовать в перевозке грузов, проведении аэрофотосъемок, а также выполнять авиахимические работы для борьбы с сельхозвредителями.
Второй день форума был посвящен международным отношениям и расширению интернационального сотрудничества. Ключевым моментом стало первое заседание международной рабочей группы «Уфимский диалог». Это новая площадка для встреч представителей власти и бизнеса из разных стран для обсуждения последствий санкций, минимизации их воздействия на экономику.
По словам Премьер-министра Правительства РБ Андрея Назарова, санкции не нарушили устойчивость российской финансовой системы и не повлияли на макроэкономическую стабильность. Доходы федеральной казны в этом году выше на 10 процентов и достигают 20 триллионов рублей. На 18 процентов повысились и доходы бюджета Республики Башкортостан. В цифрах это более 220 миллиардов рублей.
«Мы поддерживаем торгово-экономические отношения со 113 странами мира. По итогам 9 месяцев внешнеторговый оборот вырос на 13,5 процента. Он составил почти 4 миллиарда долларов. При этом в десятку стран наших крупнейших контрагентов вошли Китай, Казахстан, Латвия, Нидерланды, Беларусь, Турция, Индия, Финляндия, Германия, Узбекистан. На них приходится почти 70 процентов внешнеторгового оборота», –  сказал Андрей Назаров.
Он обозначил планы «Уфимского диалога» на ближайшую перспективу. Так, в начале марта предполагается провести оценку ущерба, нанесенного бизнесу стран, которые поддерживали санкционную политику, и отечественным предпринимателям. Также будет представлено первое в стране деловое объединение соотечественников, цель которого консолидировать российское зарубежное предпринимательское сообщество.
В рамках форума состоялся продуктивный диалог с представителями деловых кругов Казахстана, Узбекистана, Беларуси, Армении и других стран, заинтересованных в сотрудничестве с нашей республикой. Были презентованы проекты, направленные на развитие межрегионального сотрудничества на пространстве ШОС.
Отметим, что Башкортостан планомерно развивает сотрудничество с государствами ШОС. За истекший период текущего года внешнеторговый оборот региона со странами ШОС составил более 1,4 миллиарда долларов.
Важным мероприятием третьего дня форума стала стратегическая сессия рабочей группы «Умный город» при Минстрое России под названием «Цифровизация управления экономикой региона и городским хозяйством», которую провел Андрей Назаров. В ней приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, гости из зарубежья, федеральные спикеры, руководители министерств и ведомств, а также главы муниципалитетов в режиме ВКС.
Константин Михайлик высоко оценил глубину проработки цифровых технологий в Башкортостане. Он отметил цифровую платформу «Юрта» в системе ЖКХ и систему управления регионом.
 «В Республике Башкортостан создан эффективный и полезный инструмент - Центр управления Республикой Башкортостан. ЦУР, который есть в регионе, он не зря остается лучшим. Коллеги видят все и оперативно реагируют. Также видят проблемы социальной сферы, которые влияют на развитие города. Это сложнейший процесс», –  отметил заместитель министра.
Первый заместитель премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов сообщил о применяемых в республике цифровых решениях в сфере госуправления, развития городской среды и управления городским хозяйством.
Международная неделя бизнеса стала не только дискуссионной площадкой, но и принесла вполне реальные результаты. На полях форума были подписаны 55 соглашений о намерениях и взаимодействии на общую сумму 93 миллиарда рублей. Отметим, ранее планировалось, что в рамках форума подпишут 48 соглашений на 74 миллиарда рублей, но в итоге инвестиций привлечено больше. Крупнейшим стало концессионное соглашение о строительстве в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Концессионером выступает группа «Эталон». Общий объем инвестиций в проект составит 26,9 миллиарда рублей, из них 11,7 миллиарда рублей направит федеральная казна, 10 миллиардов — инвестор, 3,6 миллиарда в строительство вложит региональный бюджет.
Также Башкортостан подписал соглашения на 12 миллиардов рублей с компанией «ПроШкола» (структура ВЭБ.РФ), которая построит в республике 6 школ по концессии. Компании «Таврос Агропарк» и «Абсолют» построят в рамках заключенных соглашений в регионе 2 оптово-распределительных центра за 5 миллиардов рублей. Кроме этого в рамках форума подписаны соглашения о сотрудничестве с компаниями «Фармленд», «Русские ярмарки-Башкортостан», «Озон Уфа» и другими. Соглашением международного уровня стал документ о сотрудничестве в сфере развития государственных и муниципальных услуг между МФЦ Республики Башкортостан и «Центром информационных технологий Мингор-
исполкома» Беларуси.
 «За время своего существования Международная неделя доказала свою эффективность и стала центром притяжения первых, лидеров в своих отраслях, инвестициях и экспорте. Второй год подряд республика входит в пятерку лидеров по деловому климату. Мы первые в России по промышленной политике, развиваем республику, ее промышленный и инвестиционный потенциал, несмотря на тяжелые последствия санкционного давления», – оценил значение делового форума Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.
Он отметил, что республика открыла для себя новые контакты с иностранными партнерами и укрепила старые, задав чёткий вектор для развития внешнеэкономической отрасли.

Сергей ДМИТРИЕВ.
Фото с сайта
glavarb.ru.


Дата создание новости 20-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 805     Номер: 88(13650)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.