$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Депутатский корпус

От ревизии до межевания и тонкостей застройки


В понедельник, 28 марта, состоялось очередное пятьдесят девятое заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Вел заседание его председатель Евгений Семивеличенко. Депутаты рассмотрели двадцать девять вопросов, ключевым из которых стал отчет о работе Ревизионной комиссии города в прошлом году.

По словам председателя столичной Ревизионной комиссии Олии Порсевой, за 2015 год РК проведено восемьдесят два контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Общий объем недостатков, сумм неэффективного использования средств бюджета и финансовых рисков, выявленных по результатам контрольных мероприятий, составляет более 515 миллионов рублей. Это на 61 процент больше аналогичных показателей 2014 года: тогда сумма составляла около 319 миллионов рублей.
- Выявлены нарушения в учете муниципальной собственности на сумму 477 миллионов рублей, - подчеркнула Олия Валеевна. - В основном, это объекты, не внесенные в реестр собственности. В конечном счете, затраты на обслуживание таких организаций покрываются за счет городского бюджета без необходимого подтверждения.
В частности, отметила Олия Порсева, подобные нарушения выявлены в муниципальных унитарных предприятиях "Уфапечать", "Уфапарк", "Сад культуры и отдыха имени Сергея Аксакова", детских лагерях "Луч" и "Дружный". Несколько организаций из этого списка не преминули воспользоваться и другими лазейками в законе и "отщипнуть" кусочек от городского бюджета. Из-за необоснованных расходов в результате завышения заработной платы бюджет недосчитался более четырнадцати миллионов рублей. После проверок суммы были восстановлены. Выяснилось также, что многие предприятия грешат нарушениями в области закупок.
- После восемнадцати представлений в проверенные органы и учреждения пятнадцать человек были привлечены к дисциплинарной ответственности, - подытожила председатель комиссии. - Работа контрольно-счетного органа принесла ощутимый результат: удалось восстановить и вернуть в бюджет более двадцати четырех миллионов рублей.
В нынешнем году, по словам Олии Порсевой, ревизионная комиссия столицы планирует продолжить работу по проверке закупочной деятельности уфимских организаций, а также совершенствовать методы проверки реализации муниципальных программ.
Еще одной важной темой заседания народных избранников стал вопрос, касающийся проектов планировки и межевания городских территорий. Так, микрорайон Черниковка пополнится новым кварталом общей площадью более пяти гектаров. Его территория будет ограничена улицами Ульяновых, Шумавцова, Маяковского и Нежинской. По предварительным данным, квартал будет включать в себя пять жилых домов средней этажностью двенадцать этажей, ориентировочной общей площадью более сорока тысяч квадратных метров, автомобильные парковки, детскую игровую площадку и новый детский сад на девяносто пять мест. Число квартир предположительно составит более семисот, и в них смогут проживать около полутора тысяч человек. Сейчас на этой территории находятся ветхие двухэтажные дома. В скором времени их планируют снести, место за собой сохранит лишь Башкирский колледж сварочно-монтажного производства. Возведение объектов доверили строительному тресту КПД.
Намечена застройка и в центре Уфы. Жилой дом переменной этажности от шестнадцати до двадцати пяти этажей появится на пересечении улиц Гафури и Чернышевского, его общая площадь составит почти тридцать шесть тысяч квадратных метров. Аналогичной многоэтажкой обогатится и квартал, ограниченный улицами Зенцова, Гафури, Красина и Достоевского.
Претерпел некоторые изменения и депутатский корпус. Из состава Совета городского округа раньше срока по собственному желанию вышли народные избранники Борис Герасимов, Эдуард Гиниятуллин. Таким образом, численность депутатского корпуса сократилась до тридцати четырех человек. Оба депутата представляли в Совете "Единую Россию", и фракция вправе передать высвободившиеся мандаты другим представителям партии, которые доработают до конца созыва.

Луиза ТИМАШЕВА.

Дата создание новости 30-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 333     Номер: 58(12956)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.