$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

«Лидеры изменений» на пороге новой жизни


Восемь человек - получателей социальных услуг стационарных учреждений социального обслуживания населения Республики Башкортостан - стали участниками сессии «Лидеры изменений. Равный – равному», которая проходила  в городе Пензе в конце октября. Напомним, в недельном стажировочном семинаре приняли участие жители Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов (3 человека), Уфимского дома-интерната (2 человека) и Старобаишского дома-интерната (3 человека), имеющие проблемы с опорно-двигательным аппаратом.

«Лидеры изменений» на пороге новой жизни «Лидеры изменений» на пороге новой жизни

Участники сессии жили в хостеле «Дом Вероники», расположенном в тихом районе города. Все помещения были адаптированы и удобны для проживания маломобильных граждан. За 7 дней ребята получили много новых знаний и навыков, а также массу положительных впечатлений.
В первый день состоялось открытие сессии. Новоиспеченным студентам поставили цели и задачи, рассказали об ожидаемых результатах от каждого участника социального проекта. Ежедневно куратором проекта Василием Сайфуллиным проводилось «Ретро-утро»: участники анализировали прошедший день, оценивали его, отмечали положительные и отрицательные моменты, учились делать выводы и рассуждать. Все последующие дни они занимались на мастер-классах с экспертами Екатериной Дементьевой, Иваном Пчельниковым и Еленой Трошиной: знакомились с различными формами обучения, учились составлять социальные проекты и    планировать дальнейшее продвижение начатого дела. Студентам в освоении проекта помогали Мария Львова-Белова, Елена Болдырева, Сергей Когтев, Евгения Родичева, Гаяне Авдалан. Кроме обучения на протяжении всего времени студентам  предлагалась культурно-развлекательная программа: обзорная экскурсия по городу, посещение храма, центра технологического обучения (автодело, слесарная мастерская, электромонтажный класс, кулинарный кабинет, типография, парикмахерская, швейная мастерская и другое).
Интересно проходили занятия по живописи на базе «Мастерской здоровья».  Как выяснилось, совсем необязательно обладать навыком рисования и быть профессионалом. Ребята пробовали различные техники рисования. Каждый участник сессии выразил свой внутренний мир, свои ожидания и мечты, и их картины, действительно, достойны внимания.
Занятия в инклюзивной гончарной мастерской «Капля солнца» стали для студентов настоящим праздником. Мастер-класс демонстрировали люди, не имеющие возможности говорить и слышать. Однако они смогли передать мастерство другим через свои творения, прикосновения. В их умелых руках глина принимала разные формы. На занятии каждый студент старался довести изделия из глины до совершенства.
На уроках  фотодела руководители в доступной форме говорили о правилах фотоискусства, об освещении и о том, как можно через фотографии отразить характер и настроение человека.
Один из дней был посвящен знакомству с паралимпийцем Федором Лёвиным и занятиям разными видами спорта: скалолазанием, настольным теннисом и другими.  
В скалолазном центре, площадь которого составляет 340 квадратных метров, а высота потолков - более 7 метров,  работают адаптивные тренеры. Они занимаются с людьми с разной формой инвалидности. Подопечные домов-интернатов Республики Башкортостан с удовольствием пробовали свои силы и остались довольны: семиметровая высота взята! Ребята преодолели страх, испытали себя, у них появилась твердая уверенность в том, что для них нет ничего невозможного.
Заключительный день был направлен на окончательную доработку социального проекта, на составление планов на ближайшие 3 месяца и на закрытие стажировочной сессии. Студенты презентовали собственные проекты. Заслуживают внимания «Клуб настольных игр», «Создание женской команды по следж-хоккею», «Тренажерный зал для лиц с ограниченными возможностями». Многих заинтересовали вопросы составления бизнес-плана. Студенты защищали и обсуждали предложенные проекты.
Проект «Лидеры изменений. Равный - равному!» необходим для того, чтобы показать другим людям возможности развития человеческих способностей, показать, что в жизни нет ничего невозможного. Главное - верить в свои силы и идти к намеченной цели.
Подготовила Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 7-11-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 179     Номер: 89(13269)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.