$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Сотрудничество

Дети из Сибая отправятся в Крым


В конце прошлой рабочей недели в Башкортостане побывала делегация из Крыма, которую возглавил руководитель региона Сергей Аксенов. Гости побывали в Доме Республики, где встретились с временно исполняющим обязанности Главы РБ Радием Хабировым.

Дети из Сибая отправятся в Крым Дети из Сибая отправятся в Крым

Стороны обсудили перспективы укрепления сотрудничества в различных отраслях экономики, социальной сфере, культуре. В частности, были представлены градостроительная концепция и архитектурные решения реновации санатория «Юбилейный» в Евпатории, переданного Башкортостану. Также обсуждались перспективы развития взаимного туризма, потребности и возможности организации поставок сырья и готовой продукции.
За большой вклад в укрепление сотрудничества между двумя субъектами РФ Радий Хабиров вручил Сергею Аксенову орден Дружбы народов. Во время встречи речь зашла о Сибае, в котором сложилась сложная ситуация: горит один из карьеров, из-за смога горожанам начали выдавать маски и активированный уголь.
- Когда мы вчера об этом говорили, от вас поступило предложение взять к себе на профилактику и лечение 500 наших детишек. Мы вам за это искренне признательны, - подчеркнул Радий Фаритович. - Считаю, что дружба в этом и заключается: когда кому-то из нас плохо, мы всегда будем рядом. Поэтому я искренне вас за это благодарю.
Руководитель республики отметил, что визит делегации из Крыма - очень важное, серьезное событие. Два региона на протяжении пяти лет поддерживают самые тесные дружеские и деловые отношении, налажено сотрудничество в области нефтехимии, сельского хозяйства, во многих других сферах.
Сергей Аксенов в свою очередь поблагодарил Правительство Республики Башкортостан за методическую помощь по всем без исключения направлениям.
- Всю информацию мы получаем в полном объеме. Мы делимся лучшими практиками, готовы тиражировать и применять у себя ваш передовой опыт, - подчеркнул Сергей Аксенов. - Крым готов в любое время представить свои положительные стороны. Думаю, в таком взаимодействии – залог успеха в развитии регионов нашей большой страны России.
Говоря о ситуации в Сибае, Сергей Валерьевич подчеркнул, что Крым всегда подставит плечо, «так же, как это было в сложные минуты, когда вы поддерживали нас – и не только словами, но и делами». Сегодня все уже готово для того, чтобы встретить маленьких туристов из региона. Кстати, Крым будет принимать детскую делегацию за свой счет.
… В этот день Радий Хабиров и Сергей Аксенов побывали на карьере Сибайского филиала АО «Учалинский ГОК», где ведутся работы по локализации очага тления руды и снижению выделения сернистого газа.
Руководители регионов на месте ознакомились с ситуацией, пообщались с министром промышленности республики Алексеем Карпухиным и заместителем министра здравоохранения РБ Динарой Еникеевой, которые работают в оперативном штабе. По словам представителя Минздрава, только за один день командированные в Сибай медики приняли 650 человек.
Речь вновь зашла о детях, которые в ближайшее время отдохнут в Крыму. Радий Хабиров поручил выбрать юных сибайцев по медицинским показаниям, малоимущих.
- Подумайте по проезду. Мы готовы вас поддержать, – сказал Радий Хабиров, обращаясь к городским властям. – Вам предстоит нелегкая задача – собрать 500 детей. Это большое количество. Республика в свою очередь возьмет на себя организацию трех чартеров.
…Делегация из Республики Крым также ознакомилась с работой ряда уфимских компаний. Экскурсию провел мэр столицы Ульфат Мустафин. Одним из пунктов визита стал Центр управления сетями Производственного отделения «Уфимские городские электрические сети» Акционерного общества «БЭСК». По словам генерального директора АО «БЭСК» Дмитрия Шароватова, предприятие является одним из самых инновационных энергообъектов страны. Специалисты Центра отвечают за координацию и управление электроснабжением города.
Главе Администрации Симферополя Наталье Маленко рассказали о технологии Smart grid, помогающей обеспечивать надежное энергоснабжение, обнаруживать и устранять неисправности всего за несколько минут.
Далее путь делегации лежал в Управление гражданской защиты города Уфы. Руководитель Управления гражданской защиты Рафаэль Ахметов ознакомил главу Администрации Симферополя с программным обеспечением центра, которое значительно облегчает работу не только оперативных дежурных, но и городских служб, а также позволяет ускорять реакцию на различные происшествия.
В Поисково-спасательном отряде гостям сообщили о том, к каким видам работ привлекаются спасатели, как обустроен быт подразделения и показали, что находится в ведомстве на вооружении. 
В этот день состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между администрациями Уфы и Симферополя, в рамках которого в столицу республики прибудет группа специалистов для ознакомления с системой управления городским хозяйством.
- Экскурсия по городу получилась очень интересной, а представленный опыт – высокопрофессиональным, - поделилась Наталья Маленко. - Любопытно было посмотреть на то, что связано с вывозом ТКО, потому что это уже технология завтрашнего дня, вся Россия переходит на единого оператора. А Поисково-спасательный отряд и Информационно-диспетчерский центр - тот опыт, к которому должны стремиться все субъекты РФ. Будем к вам приезжать, перенимать ваши наработки, чтобы у нас тоже так работало.
Алина ТЕПЛОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

И ещё…
Радий Хабиров высказался в социальных сетях о том, что задело его лично. Жители Сибая запустили голосование с предположениями, чьи дети поедут на лечение к морю.
«Глава Крыма Сергей Аксенов решил принять у себя бесплатно 500 детишек из Сибая. Казалось бы — здорово! Но основной фон в соцсетях — негативный! Потому что якобы поедут дети начальников и прочих «блатных» родителей. Поэтому первое: поедут те, кому это больше всего по показаниям здоровья необходимо, четкие критерии мы определили. И кстати, там могут оказаться и дети чиновников (они тоже — дети!), — написал Радий Хабиров. — Главный же для меня вывод из этой истории в другом. Люди не верят власти и все, связанное с ней, оценивают негативно. И это один из главных вызовов для нашей управленческой команды. От того, насколько мы справимся с задачей заставить чиновников честно делать свою работу, и будет зависеть будущее Башкортостана и его жителей».

Дата создание новости 22-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 154     Номер: 108(13288)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.