$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Школьникам за дело

Олежку приняли не сразу


Футболка, куртка нараспашку, за плечами - портфель, а в руках - веник. Знакомая картина? К субботнику школьник готов! Такая необычная скульптура появилась в 2008 году на набережной Керчи. Установили ее после того, как местные подростки помогли обустроить здесь сквер. Впрочем, горожане воспринимают арт-объект именно как памятник школьникам, выкладывающимся на субботниках, - то есть памятник практически всем, в том числе… и самим себе. Ну кто из нас, будучи учеником, не орудовал метлой в солнечный апрельский денек?

Олежку приняли не сразу Олежку приняли не сразу

Поставили фигуру при бывшем мэре Керчи Олеге Осадчем, и потому народ прозвал паренька Олежкой. Справедливости ради надо отметить, что отношение общественности к арт-объекту все же неоднозначное. Как оказалось, мало кто в городе с восторгом воспринимает традиционные акции, в которых задействуют детей, и по этому поводу ведутся бесконечные дебаты.
К примеру, в 2011-м у статуи мальчика-уборщика исчезла метла, притом акт вандализма совпал по времени с серией запросов народного депутата Украины Владимира Марущенко. Простые люди в ту пору от души нашутились... Народный избранник был убежден: скульптура символизирует незаконное использование труда школьников. Прокуратура Крыма не согласилась, не сдался и парламентарий - обратился в Генпрокуратуру. Оттуда запрос перенаправили в Минстрой Украины, которое в свою очередь рекомендовало Совету министров Крыма провести гражданские слушания в Керчи по поводу целесообразности размещения памятника. Оппоненты отказались: мол, школьник даже не памятник, а просто малая архитектурная форма. Короче, переписка продолжалась целый год, и пусть слушания организовать собирались, да только идея в итоге затухла. Сюрпризом, пожалуй, ни для кого результат не стал.
А мальчика керчане все же полюбили, да еще как! Со временем даже зародилось поверье: если загадать желание, поцеловать парню нос и затем его потереть, то обязательно повезет – как минимум, сдашь экзамены. К сегодняшнему дню туристы отполировали нос школьника до блеска. Каждый посетитель набережной считает своим долгом обнять подростка, чмокнуть его и, может быть, сострить на тему не слишком симпатичного инвентаря: то ли веник у Олежки, то ли балалайка, да и вообще, Олежка это или Гарри Поттер?..
Между прочим, зеленый уголок, который помогли заложить школьники, назвали аллеей Выпускников. Раз в год Олежке вешают на грудь символичные красные ленты, а ребятам рядом с ним вручают медали. У подножия памятника сохранилась табличка с надписью: «Памятный знак школьникам Керчи – участникам трудовых десантов по благоустройству города. Июнь 2008».

Дата создание новости 9-04-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 894     Номер: 25(13309)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.