$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не только добрые соседи, но и близкая родня!


В Оренбургской области прошли Дни башкирской культуры и просвещения. Председатель исполкома Всемирного курултая башкир Галим Якупов, главный эксперт аппарата курултая, руководитель Центра социо-культурного анализа Института стратегических исследований РБ, кандидат исторических наук Нурислам Калмантаев, заместитель министра культуры республики Ранис Алтынбаев, руководитель отдела Министерства образования и науки РБ Ильдус Кагарманов провели встречу с жителями села Сунарчи Саракташского района.

- Оренбургская область исторически зарекомендовала себя как культурный и общественный центр башкирского народа. В образование нашей республики неоценимый вклад внесли известные выходцы края Аллабирде Ягафаров, Сагит Мрясов. Ныне Башкортостан, в свою очередь, должен сделать все возможное здесь для сохранения и продвижения башкирского языка, национальной культуры и традиций нашего народа, - отметил в своем выступлении Нурислам Калмантаев.
В Сунарчинской школе башкирский язык изучается с первого класса, однако общее количество учебных часов местные жители считают недостаточным.
- В сельский совет входят 3 башкирские деревни: Сунарчи, Рыскулово и хутор Султанбаево. В школе обучается всего 24 ученика, все они также изучают родной язык. Учащиеся завоевывают призовые места на районных и областных олимпиадах. Ежегодно мы участвуем в этнофестивале «Истоки», где показываем башкирские праздники. Дети узнали о «Вороньей каше», праздниках имянаречения, щавеля, пробы талкана, выхода к березкам, похода за талой водой. В 2018 году район принял эстафету Фестиваля национальных песен, в котором активно участвовали и жители села, - рассказала директор школы Зульфия Бикбова.
В Оренбургской универсальной научной библиотеке имени Надежды Крупской состоялся круглый стол на тему «История, язык и культура башкир Оренбуржья». К участникам онлайн-мероприятия обратился заместитель председателя Правительства области, министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев:
- Наша область является многонациональным и многоконфессиональным регионом, где проживают представители более 126 национальностей. Башкиры вносят достойный вклад в социально-экономическое развитие региона. Они бережно относятся к своей этнической культуре, и власть поддерживает их в этом. Проведение подобных мероприятий послужит дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между Оренбургской областью и Башкортостаном.
- Башкиры - коренное население региона. Среди них очень много известных людей, которыми гордится не только область, но и наша республика. Это писатели, ученые, общественные деятели, музыканты... Отдельно хотим отметить оренбуржцев, стоявших у истоков создания Башкирской автономии. Наши субъекты связывает многолетняя дружба. Но мы не только добрые соседи. Совместное прошлое и настоящее - это пример большого вклада в укрепление родной страны, - подчеркнула председатель президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.
Участников встречи также приветствовал заместитель руководителя Администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев. Он отметил, что жители республики относятся к своим соотечественникам как к родственникам:
- Башкортостан и Оренбургская область – не только географические соседи, у нас многовековая общая история. Башкиры Оренбуржья и сегодня бережно сохраняют язык и культуру, самобытные традиции. Для нас это очень важно! Выражаем благодарность Правительству и губернатору области за активную поддержку наших соотечественников.
В ходе круглого стола также были отмечены образовательные инициативы по изучению родного языка. Это областной этап межрегиональной олимпиады, курсы переквалификации педагогов. Добавим, что 4 преподавателя уже овладели компетенцией учителя башкирского языка, в 2021 году обучится еще 9 человек.
Министерство образования и науки РБ реализует проект по оснащению башкирских образовательных центров и объединений за пределами республики. Комплект пособий и наглядных материалов получат школа села Сунарчи и кружок по изучению родного языка и культуры в Доме школьников города Кувандык.
Ныне в этом центре, а он открылся в прошлом году, обучаются все желающие от 6 до 24 лет. В период пандемии занятия проходят в формате онлайн. Дети и взрослые изучают родной язык, народные песни, легенды, сказки. Учебная программа рассчитана на 72 часа.
В области в настоящее время проживает порядка 50 тысяч башкир. Региональный курултай «Караван-Сарай» объединяет 13 местных национально-культурных общественных объединений. В системе образования представлен башкирский компонент. В домах культуры работают около 60 фольклорных коллективов. В творческом комплексе «Национальная деревня» есть башкирское подворье, где жители и гости Оренбурга могут познакомиться с народными обычаями.
В рамках Дней культуры и просвещения местные активисты были отмечены наградами Всемирного курултая башкир. За активную общественную деятельность медали получили председатель исполкома курултая башкир Гайского района Рифус Кужашев и руководитель Орского городского общественного движения «Курултай башкир» Гюльсасак Каипова.
Рифус Абдельхайевич участвует в благотворительных проектах и акциях. В прошлом году он был делегатом Всемирного курултая башкир, где получил Благодарственное письмо от Главы нашего региона Радия Хабирова. А вот по инициативе Гюльсасак Талгатовны в Орске создан башкирский ансамбль «Ляйсан». Долгие годы она успешно заведовала детским творческим объединением «Нур»: юные артисты неоднократно становились победителями различных конкурсов.
Еще 8 представителей Оренбургской области были награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства культуры РБ.
- Спасибо за вашу работу по сохранению культуры, языка и традиций башкирского народа, укреплению имиджа нашей республики за ее пределами, - поблагодарила оренбуржцев Эльвира Аиткулова.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.

Дата создание новости 4-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 665     Номер: 84(13463)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.