$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Многоликий «Солитон»


Многоликий «Солитон»

Одной из знаменательных дат нынешнего года стало 65-летие со дня основания Уфимского научно-исследовательского института «Солитон». Он был создан в 1955 году с целью разработки новых типов аппаратуры многоканальной передачи информации и профильных измерительных приборов для государственных и ведомственных сетей связи.

Среди основных направлений научно-практических исследований - оборудование цифровых многоканальных систем передачи информации по кабельным (электрическим и оптическим), радиорелейным и тропосферным линиям зоновой, сельской и ведомственной связи; комплексы аппаратных и программных средств связи для интегральных сетей связи (передача и коммутация сигналов, системы контроля и управления) для территориально рассредоточенных потребителей связи различных ведомств, в том числе – технологической связи протяженных производств. Это объекты энергосистем, железных и шоссейных дорог, нефте- и газопроводов, химической и металлургической отраслей промышленности.
Большое значение имело создание аппаратно-программных комплексов на транспортной базе или в перевозимых контейнерах для мобильных узлов связи, а также для строительства, технического обслуживания и ремонта связей; выпуск толстопленочной и тонко-
пленочной микроэлектроники для аппаратуры связи, промышленного оборудования и бытовых электроприборов.
Как рассказали специалисты «Солитона», в 1973 году институт разработал первый в СССР и один из первых в мире комплекс иерархических систем передачи «Дискрет», представляющий потребителям цифровые асинхронные каналы. Комплекс по основным техническим и эксплуатационным характеристикам не уступал лучшим зарубежным аналогам и позволил создать для страны масштабную спутниковую систему связи. Новация получила высокую оценку благодаря надежности и оптимальному использованию пропускной способности линий связи.
Особую роль сыграли разработки новых универсальных комплексов многоканальных цифровых систем передачи по кабельным, радиорелейным, тропосферным и спутниковым линиям связи П-331 (1980 год) и П-331М (1997 год), ставшие основой создания ведомственных цифровых сетей связи.
Научно-технические решения уфимских ученых позволили внедрить гибко перестраиваемые разветвленные сети связи произвольной конфигурации, устойчивые при больших помехах и частых замираниях сигнала в линиях.
- В 1985 году была завершена разработка первых в стране промышленных комплексов волоконно-оптических систем передачи информации П-335 и П-336, а также одной из первых в мире многофункциональных волоконно-оптических систем связи «Светильник», - вспоминают ветераны предприятия.
Значимым достижением коллектива стал также выпуск первых в стране многоконтактных оптических соединителей и волоконных световодов с минимальным для того времени затуханием (при научной поддержке Институтов общей физики и химии Академии наук СССР).
В 1988-1989 годах Уфимским НИИ «Солитон» совместно с АО «Башинформсвязь» была построена и введена в эксплуатацию первая в Башкортостане многоканальная волоконно-оптическая линия связи «Уфа-Стерлитамак». Оптическое волокно для нее было изготовлено сотрудниками института.
В тяжелые для промышленности годы перестройки «Солитон» не растерял интеллектуальный и производственный потенциал благодаря исследовательским проектам в новых технологических направлениях. Институт увеличил объем работ, начал техническое перевооружение производства и создание перспективной продукции.
Специалисты института разработали и передали в серийное производство сотни новейших высокотехнологичных изделий, большинство из которых нашли широкое применение на сетях связи. Достижения коллектива отмечены дипломами, медалями ВДНХ-Экспо, Государственными премиями.
Сегодня «Солитон» - одно из ведущих отечественных предприятий, специализирующихся на разработке оборудования систем и сетей связи. Здесь трудятся квалифицированные специалисты по радиоэлектронике, программированию, микроэлектронике, конструированию, другим современным специальностям. Они создают отличающиеся принципиальной новизной высококачественные и востребованные изделия.
Научные разработки столичных кулибиных носят прикладной характер, охватывают системные и инженерно-технические вопросы внедрения телекоммуникационных сетей и средств для их реализации.
За первое полугодие-2020 научно-исследовательский институт «Солитон» получил чистую прибыль в размере 519 тысяч рублей.
Продукция НИИ имеет высокий потенциал импортозамещения.
Для сохранения конкурентных позиций на рынке радиоэлектронной промышленности здесь продолжаются экспериментальные работы по созданию мобильных аппаратно-программных комплексов передачи информации, коммутации, контроля и управления на основе ранее разработанных изделий с применением цифровых технологий.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и с сайта ufa.rbc.ru.


Многоликий «Солитон»

Дата создание новости 22-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 739     Номер: 89(13468)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.