$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Лауреаты премии «Вечерней Уфы» за 2020 год


Лауреаты премии «Вечерней Уфы» за 2020 год

Галина ИВАНОВА, старший научный сотрудник, хранитель Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова – за состоящий из нескольких частей материал «Дневник моего отца» - уникальное свидетельство мыслей, чаяний и чувств, которые испытывал в период Великой Отечественной войны эвакуированный вместе со своей семьей из Минска одиннадцатилетний мальчик. Это редчайший случай дневника, который вел в дни Великой Отечественной войны ребенок, страстно, вместе со всей страной мечтавший о Победе и внимательно следивший за сводками с полей сражений. В Башкортостане это, пожалуй, единственный пример такого детского дневника военной поры. Галина Олеговна подготовила его к публикации, сопроводив текст дневника мальчика Олега Иванова своими замечательными комментариями, пояснениями и историческими экскурсами.

Елена ПОПОВА, начальник отдела по связям с общественностью Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан – за серию материалов, посвященных трудам и дням ГАРДТ РБ в самый тяжелый период пандемии, за портреты актеров Русского академического, за рассказы о том, как жили представители театрального цеха в столь непростое для всех нас время, когда все события и даже мысли и чувства человека переместились в пространство Всемирной паутины. Но артисты, лишенные прямого общения со своим зрителем, не впали в уныние, а стали искать иные формы и способы общения с аудиторией, добиваясь в режиме онлайн столь необходимого и им, и нам обмена энергией… Добавим также, что Елена Анатольевна обладает редкостной стилистической культурой, и ее материалы, как правило, не требуют редакторской правки, а идут на газетную полосу, что называется, с чистого листа…

Диана ГАРАЕВА, руководитель литературно-драматической части Башкирского государственного театра кукол. Диана весь минувший год, словно «отбойный молоток», работала во славу своего родного БГТК и во славу «Вечерней Уфы». Она самый безотказный автор нашей газеты. На ее счету в 2020-м огромное количество публикаций, посвященных жизни БГТК, его артистам, ветеранам, а также скромным героям театрального закулисья, чьих лиц, как правило, не видит зритель, и это – художники, осветители и звукорежиссеры, сотрудники монтировочного цеха и водители «куколки», без которых не смогут пройти ни одни гастроли. Для всех найдется место в большом и добром сердце Дианы Илдаровны. Ни одного юбилея не пропустила она, ни одного события жизни БГТК в эпоху пандемии, придумав к тому же специальные конкурсы, условия и результаты которых публиковались на страницах «ВУ», в каком-то смысле скрашивая будни ребят и их родителей в дни самоизоляции.

Оксана ИВАНОВА, заведующая литературной частью Башкирской государственной филармонии – за большой цикл ярких материалов, посвященных артистам филармонии и событиям из жизни БГФ. В период первой волны пандемии Оксана Валерьевна стала фактически чемпионом по количеству публикаций, исполненных огромной любви к своим героям, позитива и наполненных мощной энергетикой, что было особенно важно для читателей «Вечерней Уфы», живущих в тот момент в условиях самоизоляции и в каком-то смысле отрезанных от внешнего мира. Скажем больше: Оксана Валерьевна – натура страстная, увлекающаяся, именно поэтому она буквально живописует персонажей своих статей, поднимая их до высот истинно народных любимцев, коим рукоплещет вся страна. Это качество нашего автора вызывает уважение и в каком-то смысле заставляет нас восторгаться привязанностью Оксаны Ивановой к артистам БГФ. Ведь так писать о творческих людях может только человек, искренне влюбленный в свою профессию.

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ, фотохудожник, наш постоянный автор - за серию публикаций о благотворительной помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Лилия уже более 10 лет каждое воскресенье в составе небольшой группы ездит на Колхозный рынок, чтобы накормить людей без определенного места жительства, раздать им собранную при Уфимском Спасском храме одежду. Своими яркими публикациями автор привлекает к участию в этом добром деле широкий круг людей. А еще Лилия - потрясающе позитивный человек, пишет картины, много путешествует, о чем читатели узнают из ее увлекательных материалов.

Лауреаты премии «Вечерней Уфы» за 2020 год

Лауреаты премии «Вечерней Уфы» за 2020 год

Лауреаты премии «Вечерней Уфы» за 2020 год

Лауреаты премии «Вечерней Уфы» за 2020 год

Дата создание новости 8-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 070     Номер: 1(13471)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.