$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Заявок от Башкортостана - 400!


Заявок от Башкортостана - 400!

В ближайшие дни определятся победители первого конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году. Финансирование реализации успешных инициатив начнется 1 февраля.

Башкортостан занимает четвертое место по числу поданных заявок среди регионов, не считая Москвы, и первое место в Приволжском федеральном округе. Всего представителями нашей республики было оформлено 400 заявок.
Как обычно, наиболее популярными среди НКО региона оказались направления: социальная поддержка и защита граждан, охрана здоровья людей, пропаганда здорового образа жизни, а также проекты в сфере культуры, искусства, науки, образования и просвещения.
В целях подготовки конкурсантов Ресурсный центр НКО аппарата Общественной палаты РБ провел 2 вебинара, 7 семинаров, 5 экспресс-рассмотрений заявок, а также заочные обсуждения и консультации по телефону.
В числе зарегистрированных для участия проектов республики - «Весенняя международная аэрокосмическая школа». Ее инициатор - Башкортостанское региональное отделение общероссийской общественной организации «Федерация космонавтики России».
По замыслу авторов, Школа проведет обучение старшеклассников общеобразовательных школ, студентов средних профессиональных и высших учебных заведений. Эта форма образовательной деятельности нацелена на раннюю профориентацию молодежи, систематизацию и углубление практических знаний слушателей в области авиа- и двигателестроения, ракетостроения и космонавтики.
Слушателями Школы станут молодые люди, мотивированные к поступлению в авиационные, приборостроительные и иные технические учебные заведения, а также последующую трудовую деятельность на предприятиях авиационно-космического и машиностроительного профиля.
Если проект будет утвержден, для занятий с ребятами пригласят лекторов и почетных гостей из Москвы, Самары, Екатеринбурга и других городов. Они организуют теоретические и практические занятия, тренинги и мастер-классы. Учебные задачи будут реализованы в ходе проведения профильной Аэрокосмической школы в форме молодежного лагеря. В его работе примут участие до 100 человек из разных регионов России и ближнего зарубежья.
География проекта - Республика Башкортостан, Пермский край, Самарская, Челябинская, Свердловская, Оренбургская, Смоленская и Московская области, города Москва, Екатеринбург, Уфа, а также страны ближнего зарубежья - Казахстан, Узбекистан, Таджикистан.
Другим социально значимым проектом является «Твой ход к башкирскому долголетию». Его разработала региональная общественная организация «Искусство здоровья». Цель - увеличение числа граждан старшего возраста, регулярно занимающихся физической культурой и спортом.
Инициаторы планируют подготовку 14 инструкторов по скандинавской ходьбе, обучение в течение 6 месяцев не менее 840 жителей Уфы в возрасте от 50 до 65 лет навыкам оздоровительной ходьбы и вовлечение их в добровольческую деятельность в сфере здорового образа жизни.
Как рассказали нашей редакции создатели проекта, особенно популярным этот вид физической активности стал после проведения 19 апреля 2019 года в Уфе регионального этапа федерального проекта «Ходи, Россия!» с участием известных спортсменов Марко Кантанева и Ирины Слуцкой.
В настоящее время еще нет системного скоординированного бесплатного обучения основам скандинавской ходьбы представителей старшего поколения. Социальная инициатива будет реализована во всех районах столицы республики.
Вовлечение ветеранов в активную добровольческую деятельность способствует удовлетворению потребности человека в самореализации, общении, рациональном использовании свободного времени. Повысится также роль волонтеров в пропаганде здорового образа жизни, появится группа активистов скандинавской ходьбы (не менее 10 человек в каждом из 7 районов Уфы).
В октябре 2021 года в рамках ежегодных республиканских мероприятий «Все плюсы зрелого возраста» планируется Фестиваль скандинавской ходьбы «На пути к цели»! 80+» с участием прошедших физподготовку не менее 100 человек. В завершение проекта состоится подведение итогов работы и поощрение самых активных участников.
Для дальнейшего продвижения физкультурно-оздоровительного проекта будут организованы специальные семинары в Октябрьском, Туймазах, Стерлитамаке, Салавате, Нефтекамске.

Подготовила Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.


Заявок от Башкортостана - 400!

Дата создание новости 15-01-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 594     Номер: 3(13473)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.