$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мечты рождаются в сказках!


Мечты рождаются в сказках!

В Уфе 20 декабря состоялась выставка-форум " Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья: технические средства, инновации, услуги" .

В выставке-форуме приняли участие свыше 20 организаций. В течение дня одновременно работало 4 площадки.
Посетители увидели современные технические средства, позволяющие упростить жизнь человека с инвалидностью и помогающие его социализации. Все это – реальная поддержка детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья в процессе реабилитации. Все это направлено на улучшение качества жизни людей. Часть средств, кстати, можно использовать в домашней реабилитации. География участников выставки-форума - Башкортостан, Самара, Красногорск, Екатеринбург.

Мечты рождаются в сказках!


Особый интерес вызвала выставка-ярмарка продукции, изготовленной людьми с ограниченными возможностями здоровья. Все изделия были выполнены детьми и взрослыми с инвалидностью. Творчество в данных специализированных организациях используется как особый способ терапии при реабилитации.
Были проведены круглые столы, где обсуждались проблемы реабилитации с редкими (орфанными) заболеваниями, пути решения реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья в нашей республике, изучение опыта восстановления здоровья за рубежом (на примере Австралии). Была организована скайп-конференция с социальным психологом из Австралии Этери Едовина, преподавателя Marouba Russia shcool. Она рассказала о системе инклюзивного образования в ее стране, о том, на что в первую очередь обращают внимание австралийские специалисты при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Каждый участник мог получить рекомендацию ведущих специалистов министерств и ведомств республики, а также консультации логопеда, невролога и психолога, специалиста по адаптивной физкультуре.
Также были проведены практические семинары, посвященные специфике коммуникации с людьми с ограниченными возможностями здоровья; тому, как правильно обучать детей с РАС, с чего начинать, на что обратить внимание. Обсуждалась практика применения аппаратных методик. География участников - Башкортостан, Москва, Казань, Австралия.
В рамках события прошел и Гала-концерт инклюзивного межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры - 2021».
Особый интерес вызвали мастер-классы, организованные экспертами форума. Мастер-класс по специфике коммуникации с глухими и слабослышащими; с людьми незрячими и с нарушением зрения; с аутистами… Логопедический квест, мастер-класс по созданию тактильной дорожки.
А еще всех впечатлил мастер-класс по правовой грамотности, по социальному проектированию в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья.

Мечты рождаются в сказках!


…Гала-концерт инклюзивного межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры – 2021» - это уникальная возможность выступить на одной концертной площадке особенным детям вместе со здоровыми сверстниками. В фестивале принимали участие дети из Самары, Ульяновска, Благовещенска, Сибая, Уфы. В адрес организаторов пришло 375 творческих заявок. Члены профессионального жюри выбрали 10 прекрасных номеров в номинациях: «инструментальное творчество», «вокальное творчество», «хореография» и «оригинальный жанр». Девиз нынешнего фестиваля звучит прекрасно - «Мечты рождаются в сказках!».
Специально для участников из других регионов была проведена обзорная экскурсия по Уфе. Организовали бесплатную доставку до места проведения фестиваля всех желающих маломобильных взрослых и детей.
Организаторы получили огромное количество благодарностей и положительных отзывов.
В качестве примера можно привести один из отзывов: «Хочу выразить Вам слова благодарности от всей нашей семьи за предоставленную возможность участвовать нашему ребенку в таком фестивале! Фестивале такого масштаба и такого уровня! Побывав за кулисами и посмотрев на работу мастеров, мы задались еще большими целями, к которым стремимся теперь, зная, в каком направлении двигаться и развиваться! С такой крутой поддержкой и работой профессионалов, я уверена, мы сможем добиться высочайших результатов! Порой наступают такие моменты, когда руки опускаются и ничего в этой жизни не хочется делать. Но участие твоего малыша в такого рода событиях дает возможность по-другому посмотреть на всю ситуацию, взглянуть на нее со стороны и поверить и в свои силы, и в своего ребенка. Все невозможное оказывается возможным!» - делится Татьяна Юсупова.
Напомним, что инклюзивный межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры» проводится с 2013 года. Организаторами его являются Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, ООО «Газпром трансгаз Уфа» и Центр социальных технологий «Ломая барьеры» (директор Центра – Алина Хабирова).

Подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.
Фотографии предоставлены Центром социальных технологий «Ломая барьеры».


Дата создание новости 28-12-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 433     Номер: 91(13561)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.