$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не думай о промилле свысока…


Не думай о промилле свысока…

b]Вождение в состоянии опьянения является одним из самых грубых нарушений правил дорожного движения. Порой водитель садится за руль, перед этим употребив, как ему кажется, «немного» алкоголесодержащего напитка. При этом он уверен, что ничего страшного нет, и вовсе не задумывается о последствиях…
[/b]
Один из таких водителей, двигаясь по улице Первомайской за рулем ВАЗа, допустил столкновение сразу с четырьмя автомобилями. Предполагаемый виновник - мужчина 44 лет, пояснил, что выпил перед поездкой «всего лишь» бутылку пива. Но при проведении освидетельствования в парах выдыхаемого им воздуха установлен результат - 1,100 мг/л (миллиграмм на литр), который считается очень тяжелой степенью опьянения. К счастью, травм в результате происшествия никто не получил, но участникам аварии причинен материальный ущерб: покорежены их машины.
Но случается и так, что нетрезвые за рулем не только наносят увечья, но и лишают жизни других. В январе прошлого года произошла трагедия, в которой пострадала вся семья – молодой папа погиб, а его супруга и маленький ребенок получили тяжелые травмы. Виной тому стал выезд пьяного водителя на полосу встречного движения. Итог – лишение жизни одного и тюрьма для второго.
Как правило, градусы «веселящих» напитков и дурманящих веществ снижают реакцию, ухудшают концентрацию внимания. Чаще всего выпившему даже бокал пива водителю тяжело сориентироваться в дорожной обстановке. Например, где требуется прибегнуть к резкому торможению, оценивать скорость движения, маневренность автомобиля, расстояние между транспортными средствами. Кроме того, элементарно возникают ошибки в вождении – нетрезвый водитель просто может перепутать дорожные знаки, сигналы светофора, не заметить переходящего дорогу пешехода. Со слов медицинских работников, у людей «подшофе» появляется некая эйфория, переоценка своих возможностей, чувство того, что «все получится», при этом стиль управления транспортом становится рискованным.
На территории Уфы за 2021 год произошло 72 ДТП по вине водителей, находящихся в состоянии опьянения, в этих авариях пострадали 115 человек и 9 погибли. По сравнению с 2020 годом отмечено увеличение количества ДТП с пьяными на 9 процентов. Несмотря на то, что инспекторы ГИБДД каждодневно несут службу на дорогах столицы, постоянно проводят массовые проверки автомобилистов, водители, садящиеся за руль навеселе, появляются все чаще и чаще. Сотрудники Полка ДПС за сутки выявляют от 6 до 10 нетрезвых водителей, в основном, в вечернее и ночное время. Так, за прошлый год установлено 3248 фактов управления транспортом лицами, находившимися в состоянии опьянения. Были и те, кто отказался от прохождения медицинского освидетельствования, считая, что такое действие не приравнивается к нетрезвому вождению. Однако административное наказание аналогично, за это предусмотрен штраф в 30 тысяч рублей, а также лишение права управления транспортом до 2 лет. В случае, если такое нарушение будет повторено, нарушителю грозит уголовная статья 264.1 УК РФ, по которой в 2021 году было возбуждено 236 уголовных дел.

[b]Дарья ВОЛКОВА,
ОГИБДД Управления МВД России
по городу Уфе.[/b]



Дата создание новости 21-01-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 490     Номер: 4(13566)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.