$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Экотропа здоровья и познания


Экотропа здоровья и познания

1 февраля стартовал второй в 2022 году конкурс Фонда грантов Президента Российской Федерации. Он проводится по 11 тематическим направлениям, в их числе: социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан; охрана здоровья россиян, пропаганда здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, отцовства и детства; поддержка молодежных проектов; поддержка проектов в области науки, образования, просвещения; сохранение исторической памяти; развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников...

Принять участие в конкурсе могут некоммерческие организации, зарегистрированные не позднее чем за год до окончания приема заявок, 15 марта, и не имеющие финансовой задолженности. НКО могут обратиться за консультативно-методической помощью по оформлению своей заявки на президентский грант в Ресурсный центр НКО Аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан. Контактный телефон 8(347)218-12-52, электронный адрес nko-rb@mail.ru.
Напомним, что среди проектов-победителей первого конкурса президентских грантов нынешнего года - «Инклюзивная экотропа «Усадьба братьев Кощеевых». Инициатор создания оздоровительной тропы - Ассоциация «Некоммерческое партнерство содействия организации и развитию деятельности экологической деревни «Тартышево» Республики Башкортостан». В этом году Ассоциация выиграла почти 1,9 миллиона рублей на реализацию своей идеи.
Инициатива направлена на улучшение физического и эмоционального состояния подростков и взрослых людей с ментальными и сенсорными нарушениями, а также жителей старшего возраста из Бирского, Дюртюлинского, Янаульского районов, Уфы и других городов республики. Реализация идеи позволит обустроить в Бирском районе инклюзивную пешеходную экотропу общей протяженностью 7 километров в живописных окрестностях деревень Пионер, Айгильдино и села Кузово. Проект ознакомит гостей района с уникальной природой края, его культурным и этнографическим богатством.
Организаторам предстоит расчистка местности, установка элементов «доступной среды» - перил и ступенек на спусках к пруду, отсыпка щебнем земельных участков, оснащение освещением, устройство зон отдыха, маркировка маршрутов.
По мнению авторов проекта, экологическая тропа станет еще одной точкой притяжения жителей региона. Учителями местной школы вместе с детьми уже собран интересный материал об усадьбе братьев Кощеевых, истории края. На торжественном открытии инклюзивной экодорожки будет организован ставший традиционным культурно-спортивный фестиваль «Эр Вий», что в переводе с марийского означает «Утренняя сила».
- Осенью 2022-го мы планируем провести по уже готовой экотропе не менее 200 человек из целевой группы. А в течение следующего года гостями такой тропы станут не менее 2000 жителей Башкортостана, - рассказали редакции «Вечерней Уфы» организаторы.
Добавим, что Ассоциация завоевывает президентский грант уже во второй раз.
- Первый мы выиграли пару лет назад. В малой деревне Бирского района создали современную спортивную площадку с пятнадцатью тренажерами, крытыми навесом, с оборудованием для воркаута, - сообщила руководитель организации.

Гузель ЮСУПОВА.
Фото из открытых источников.



Дата создание новости 4-02-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 389     Номер: 7(13569)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.