$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Презентация

Нам не впервой бывать в Париже


С 1 по 2 октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоится цикл мероприятий, которые пройдут в рамках Презентации республики “Башкортостан - жемчужина России”. Событие посвящено 15-летию сотрудничества Республики Башкортостан с ЮНЕСКО.

В рамках этого события будут представлены экспозиции, которые ознакомят посетителей с удивительными красотами нашего края, уникальными памятниками духовной, материальной и нематериальной культуры народов, проживающих в нем, а также с биосферным резерватом ЮНЕСКО “Башкирский Урал”. Смешанный объект природного и культурного наследия “Земля Урал-батыра”, включающий в себя уникальный памятник эпохи палеолита - пещеру Шульган-Таш с прилегающей обширной территорией, внесен в предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В рамках презентации состоятся:
- выставка, посвященная культурному, образовательному и туристическому потенциалу республики;
- “круглый стол” на тему “Земля Урал-батыра”; предметом разговора на встрече станет всемирно известная пещера Шульган-Таш и эпос “Урал-батыр”;
- “круглый стол”, посвященный пятнадцатилетию сотрудничества Башкортостана с ЮНЕСКО и реализации в нашей республике образовательных проектов и программ этой организации;
- Гала-концерт мастеров искусств Башкортостана.
Задачей презентации является представление международной общественности комплекса историко-культурного, образовательного, природного и туристического потенциала республики, в том числе элементов самобытной национальной культуры башкир, крупнейших достижений мирового уровня в сфере науки и искусства, сохранения природного и культурного наследия, языкового многообразия и народных промыслов...
Презентация нашего региона на международной площадке в ЮНЕСКО перед представителями ста девяноста пяти стран-членов данной организации, которые соберутся в Париже, станет масштабным мероприятием.
В завершение столь значимой встречи будет подписано совместное коммюнике “Об итогах презентации в ЮНЕСКО Республики Башкортостан (Российская Федерация)”. В этом документе найдут отражение вопросы развития сотрудничества между нашим регионом и ЮНЕСКО в рамках ее основных программам и проектов. В их числе - продвижение смешанной природно-культурной номинации “Земля Урал-батыра” в список всемирного наследия ЮНЕСКО, признание организацией ценности праздника Сабантуй, башкирского национального инструмента курай и так далее.
Помимо перечисленного в программе визита официальной делегации Республики Башкортостан в Париж запланирована презентация в Посольстве России во Франции для иностранных деловых кругов инвестиционного и научного потенциала региона.
В представительстве Россотрудничества во Франции - Российском центре науки и культуры для соотечественников и французской публики будет показан концерт мастеров искусств Башкортостана, посвященный 140-летию со дня рождения Федора Шаляпина и 75-летию Рудольфа Нуреева.
Подготовила
Наиля ИСКАНДЕРОВА.

Дата создание новости 27-09-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 899     Номер: 185(12333)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.