$ - 92.5919
€ - 100.2704

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ещё одна возможность заявить о себе


В январе нынешнего года Республика Башкортостан вошла в состав пилотных регионов Всероссийского проекта «Метрологический образовательный кластер Росстандарта».

Региональные кластеры созданы еще в 9 субъектах Российской Федерации - в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Томске, Севастополе, Ставрополе, Улан-Удэ, Туле и Волгограде, а с 2024 года планируется охватить ими всю Россию. Цель создания кластера – развитие образовательной инфраструктуры в области качества.
В Башкортостане в «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» вошли 24 ученика из различных школ, лицеев и гимназий, а также 61 студент Уфимского государственного авиационного технического университета, где готовят бакалавров и магистров по направлению «Стандартизация и метрология».
Единственным учреждением, способным оказать широкую всестороннюю поддержку в подготовке кадров, является ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» - один из крупнейших региональных Центров Росстандарта. В ЦСМ студенты проходят все виды практик, выполняют курсовые и выпускные квалификационные работы под руководством специалистов Центра, занимаются научно-исследовательской работой. ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» оказывает содействие в последующем трудоустройстве выпускников.
В рамках Метрологического образовательного кластера здесь прошел «День открытых дверей». Студентам и школьникам рассказали о деятельности ЦСМ, показали музей, ознакомили с фондом стандартов, продемонстрировали эталоны и лаборатории.
Одно из знаковых мероприятий программы метрологического кластера в 2022 году - проведение «Молодежной олимпиады стандартов» среди российских школьников.
Учитывая, что 2022 объявлен в Республике Башкортостан годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий, было принято решение о проведении 1 июня финала «Молодежной олимпиады стандартов» в Уфе в очном формате. Это дополнительная возможность заявить о Башкортостане как о профориентированном регионе, комплексно развивающем современный рынок в сфере образования и труда. Наш регион будут представлять 12 участников Метрологического кластера.
Инициатором выступило Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), информационную поддержку уже оказали Министерство промышленности, энергетики и инноваций, Министерство образования и науки, Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан.
По итогам «Молодежной олимпиады стандартов» будет формироваться сборная команда, которая представит Россию на Международной олимпиаде по стандартизации в Южной Корее в августе нынешнего года.

Айгуль ШАКУРОВА,
пресс-служба регионального Центра Росстандарта в Башкортостане.



Дата создание новости 20-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 391     Номер: 33(13595)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.