$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Курс на практическое применение


Курс на практическое применение

Делегация Уфимского приборостроительного производственного объединения в составе заместителя генерального директора – технического директора Евгения Поздышева, заместителя генерального директора – директора по закупкам Ильмира Губайдуллина, начальника отдела развития гражданского направления Александра Самохина и заместителя главного технолога по специальным процессам Марии Мисюковой посетила в Ижевске АО «Концерн «Калашников». Цель визита - обсуждение вариантов возможного сотрудничества.

Акционерное общество «Концерн «Калашников», входящее в группу компаний «Калашников», системообразующая структура стрелкового сектора оборонно-промышленного комплекса России. Является головной организацией холдинговой компании в области перспективных образцов оружейных специализированных комплексов военного назначения.
Ныне концерну требуется производство печатных плат, поэтому УППО как предприятие с большим техническим потенциалом предложило их выпуск в соответствии с конструкторской документацией. Заводские специалисты смогут также выполнить установку на платы монтируемых радиоэлементов. Представители объединения вышли с предложением осуществить гальваническое покрытие изделий по заявкам концерна и выпуск деревянной тары для упаковки готовой продукции.
В результате переговоров стороны определили задачи в рамках сотрудничества на ближайшее будущее. Также принято решение о приезде руководства концерна в столицу Башкортостана на уфимское предприятие для ознакомления с производственными мощностями УППО.
Ранее дирекция объединения посетила также Уфимский государственный авиационный технический университет. Основная задача встречи приборостроителей с профессорско-преподавательским составом ведущего вуза - определение общего вектора развития в рамках программы подготовки современных кадров «Школа - вуз - предприятие». Состоялась экскурсия по инновационным центрам университета. Были рассмотрены вопросы обучения и переобучения специалистов и проведения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
С ответным визитом в Уфимском приборостроительном производственном объединении побывала делегация УГАТУ. В ее состав вошли ректор университета Сергей Новиков, проректор по инновационной деятельности Георгий Агеев, декан факультета авионики, энергетики и инфокоммуникаций Юлия Уразбахтина, директор института авиационных технологий и материалов Юлдаш Хусаинов, заведующий кафедрой электромеханики Вячеслав Вавилов, руководитель службы ректора Эльвира Гизатуллина, директор Уфимского авиационного техникума Ильгиз Каршанов.
Гости ознакомились с деятельностью предприятия, с цехом производства гальванических покрытий и изготовления печатных плат №39. Затем представители УГАТУ вместе с руководством объединения и сотрудниками службы по приему, адаптации и обучению персонала обсудили перспективы взаимодействия. Был подписан протокол о сотрудничестве.
- Мы устраняем историческую несправедливость, которая прервала длительное и плодотворное сотрудничество наших учреждений, - прокомментировали в УППО.
В рамках соглашения на предприятии планируется организация серийного выпуска изделий, разработанных в УГАТУ, изготовление печатных плат и деталей по предоставленной конструкторской документации. Также предстоят выполнение операций по заливке компаундами, лакировке, нанесению гальванических покрытий; проведение испытаний изделий на вибростойкость и виброустойчивость, воздействие механических ударов и климатических факторов - инея, росы, влаги, дождя.
Авиационный университет, в свою очередь, предлагает ведение конструкторских работ с изготовлением опытного образца и контрольно-поверочной аппаратуры по техническим заданиям УППО и реверсивному инжинирингу деталей и сборочных изделий. Также работы по химико-термической обработке (ионное азотирование) штамповой оснастки с целью увеличения ресурса по упрочнению и увеличению стойкости металлорежущего инструмента, модернизации технологического оборудования с разработкой и внедрением систем с ЧПУ.
Важный вектор сотрудничества УППО и УГАТУ - совместное участие в проекте подготовки инженеров нового поколения для авиационной отрасли «Крылья Ростеха» в рамках бакалаврского направления «Приборостроение». Добавим, что на обучение по профилю «Информационные вычислительные технологии» в 2023-2024 учебном году от предприятия будут приняты три студента.
В программу обучения по всем профильным направлениям включат освоение рабочей профессии с присвоением специальности: монтажник радиоэлектронной аппаратуры, слесарь-сборщик РЭАП, регулировщик РЭАП. Предстоит расширение совместной профориентационной работы со студентами-целевиками объединения и выпускниками вуза с целью трудоустройства на УППО.
Помимо этого, будет организовываться прикрепление молодежи на рабочие места на этапе обучения, предстоит увеличение приема студентов для производственной практики на заводе. Продолжится совместная деятельность по формированию блока программ обучения под потребности объединения. Намечено и создание брендированной учебной аудитории.

По сообщениям
пресс-службы УППО подготовила
Гузель ЮСУПОВА.
Фото из архива УППО.


Дата создание новости 20-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 392     Номер: 33(13595)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.