$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Схема в стадии проектировки


Муниципальное унитарное предприятие «Уфимские инженерные сети» приступило к разработке новой схемы теплоснабжения столицы республики.Проект будет подготовлен согласно требованиям Федерального закона «О теплоснабжении», постановления Правительства Российской Федерации «О требованиях к схемам теплоснабжения, порядку их разработки и утверждения» и предусматривается на период до 2042 года.


Что такое схема теплоснабжения?
Схема теплоснабжения – это информация о существующем положении в сфере производства, передачи и потребления тепловой энергии для снабжения города, а также перечень мероприятий для удовлетворения спроса на тепловую энергию и надежного теплоснабжения наиболее экономичным способом при минимальном вредном воздействии на окружающую среду. Сюда же относится экономическое стимулирование развития систем теплоснабжения и внедрения энергосберегающих технологий. К основным мероприятиям, планируемым при разработке схемы теплоснабжения, можно отнести строительство новых котельных в зонах застройки, отдаленных от действующих теплоисточников, реконструкцию существующих котельных, в том числе с увеличением их мощности, строительство новых и реконструкцию существующих участков тепловых сетей с увеличением их пропускной способности для качественного снабжения каждого нового потребителя тепловой энергии.
Схема включает в себя и оценку надежности и эффективности системы теплоснабжения существующих потребителей, в том числе замену изношенных участков тепловых сетей и модернизацию теплоисточников с применением современного энергоэффективного оборудования.

Отличие новой схемы от старой
Существующая схема теплоснабжения, сформированная в соответствии с планами развития города до 2028 года, разрабатывалась еще в 2013 году и была принята в работу с момента ее утверждения в Министерстве энергетики Российской Федерации 26 ноября 2014 года. В последующие периоды с учетом изменения темпов строительства новых объектов данная схема ежегодно актуализировалась. Сегодня схема теплоснабжения городского округа город Уфа включает в себя 20 глав и 6753 страниц.
В марте текущего года Совет городского округа город Уфа утвердил новый Генеральный план до 2042 года, который является одним из основных документов территориального планирования и включает в себя научно обоснованный перспективный план развития города. В связи с этим, согласно названному постановлению, на аналогичный период должен быть досрочно разработан проект новой схемы теплоснабжения.
Новый Генеральный план города предусматривает размещение объектов социальной инфраструктуры и изменение распределения функциональных зон с учетом планируемого строительства новых жилых объектов. Разработка мероприятий, направленных на обеспечение качественного и надежного теплоснабжения новых объектов капитального строительства, обозначенных в Генплане развития города – задача проектируемой схемы теплоснабжения. Кроме того, в отличие от существующей, новая схема теплоснабжения будет учитывать значительные изменения темпов строительства капитальных объектов города, наблюдавшиеся в 2021–2022 годах.

Что в проекте?
В рамках разработки проекта специалисты выполнят анализ существующего положения в системе теплоснабжения и динамики его изменений за последние 5 лет. Они проанализируют техническое состояние и эффективность работы котельных, центральных тепловых пунктов и тепловых сетей, тепловые нагрузки потребителей, технико-экономические показатели работы теплоснабжающих и теплосетевых организаций, надежность системы теплоснабжения, цены (тарифы) в данной сфере, существующие технические и технологические проблемы в системах теплоснабжения городского округа.
Анализ будет выполнен на основе исходных данных, получаемых Администрацией города, Главным управлением архитектуры и градостроительства, Государственным комитетом РБ по тарифам и, конечно, ресурсоснабжающими организациями: МУП УИС, ООО «БашРТС» и ООО «БГК».

Стоимость реализации
По новой схеме рассматривается вариант капитальных вложений в теплосетевой комплекс в ближайшие 10 лет в размере более 36 миллиардов рублей. Сюда входят собственные средства теплоснабжающих организаций – 13,902 миллиарда; плата за подключение новых потребителей – 4,368 миллиарда; бюджетные средства – 18,613 миллиарда.
В 2022 году размер капитальных вложений в реализацию проекта составит около 6 миллиардов рублей.

Сроки ввода в действие
Новая схема теплоснабжения будет направлена в Министерство энергетики Российской Федерации для рассмотрения и утверждения не позднее июля текущего года. Ввод в действие ориентировочно запланирован на конец июля.


Альбина ИСХАКОВА.




Дата создание новости 24-05-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 371     Номер: 34(13596)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.