$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Без внимания не остаётся никто


Без внимания не остаётся никто

Вот уже два месяца в Уфе, на базе детского санаторно-оздоровительного лагеря «Связист», работает пункт временного размещения беженцев из ЛНР и ДНР. О том, какие условия созданы для них, – в этом материале.

…82-летняя Алла Есинотосенко – одна из тех, кто прибыл из Мариуполя. Рассказала, как ей было тяжело. Днем находилась в квартире, а ночь проводила в подвале, получила воспаление легких. Когда стало особенно опасно, решила эвакуироваться. И сегодня выражает благодарность организаторам пункта временного размещения.
Сейчас в полной безопасности, наконец-то со спокойной душой живет и другая жительница Мариуполя – 84-летняя Людмила Шульгина. Она уехала последняя в доме, хотя соседи давно уговаривали следовать с ними.
- Жалко было срываться с насиженного места, бросать свою квартиру, все нажитое, но бои за освобождение города подступали все ближе, становилось очень опасно, - делится женщина.
По словам Шульгиной, она 50 лет проработала педагогом; об Уфе раньше слышала. Но разве могла подумать, что в этот уральский город, расположенный за тысячи километров от ее Мариуполя, она отправится, спасаясь от возникших угроз.
- Условия, в которых мы здесь проживаем, просто рай по сравнению с тем, что было дома, - говорит женщина.
С 28 апреля находится в пункте временного размещения и мариуполец Алексей Воронин. Приехал сюда вместе с матерью, Татьяной Николаевной, и соседями.
- У нас уже ни света, ни воды не было. За водой приходилось бегать далеко. Было страшно, потому что солдаты ВСУ били прямо по колодцам. Слава богу, все мои друзья живы, но людей побили много, в основном минометный обстрел вели, - рассказывает Алексей. - Здесь комфортно, все нравится, сейчас на работу устроился, пока на стройку. По специальности я монтажник железобетонных и металлических конструкций. Жду, когда получу российский паспорт. Есть желание здесь остаться.
На сегодняшний день в Башкортостане действуют три пункта временного размещения беженцев из Донбасса и с территории Украины: один – в Стерлитамаке и два – в Уфе: на базе санатория «Зеленая роща» и детского санаторно-оздоровительного лагеря «Связист». В последнем сейчас находятся 240 человек, в том числе 70 детей. Кстати, 2 из них родились в июне уже в Уфе.
В «Связисте» была организована пресс-конференция с участием представителей различных ведомств, осуществляющих поддержку вынужденным переселенцам. А перед этим заместитель Главы Администрации Уфы Владимир Жебровский, как председатель городской эвакуационной комиссии, провел небольшую экскурсию для журналистов и показал, как здесь живут люди, вынужденные покинуть свои города.
Комнаты в основном корпусе со всеми удобствами, размещение – по 2-4 человека. Также есть 11 домиков, в которых по 3-4 комнаты с санузлами, душевыми и комнатой для приема пищи. Есть отдельная прачечная, в которую закупили три стиральные машины, на подходе – еще одна. Впрочем, некоторые по привычке стирают вручную.
Питание - трехразовое. До 27 мая оно было привозным, и были некоторые жалобы по его качеству. И вот уже почти месяц пищу готовят непосредственно на месте. Теперь каких-либо вопросов не возникает.
…Поднимаемся на второй этаж. Здесь силами Администрации города и Кировского района организовали детскую комнату, где можно и поиграть, и мультики посмотреть, все необходимое приобрели, чтобы ребятам было не скучно. Организуются мастер-классы по рисованию, по другим направлениям.
Все интерактивные мероприятия проводятся на открытом воздухе, чтобы дети не сидели в помещении, а занимались спортом. Для этого имеются волейбольная, баскетбольная площадки с травмобезопасным покрытием, футбольная площадка, есть необходимый спортинвентарь.
А еще в «Связисте» работают воспитатели, которые занимаются с дошкольниками. Так что родители могут спокойно уделять время оформлению документов, поиску работы, не беспокоясь за ребятишек.

Без внимания не остаётся никто

Несколько раз в неделю в ПВР приезжают сотрудники Центра занятости населения города Уфы, а также работодатели, причем не только из столицы, но и из соседних районов. В тот день, когда мы посетили лагерь, здесь проходила ярмарка вакансий. Свои предложения представили Центр содействия занятости молодежи и партнеры-работодатели.
- Вакансий много, мы привезли свою базу для молодежи, сделали упор на два блока. Первый - это подработка несовершеннолетним и молодежи, а второй блок - предложения предприятий, среди них – «Буринтех», УППО, «Башавтотранс» и другие, - рассказывает Елена Недопекина, директор Центра содействия занятости молодежи.
Каждым беженцем занимаются индивидуально, в итоге находятся точки соприкосновения. На сегодня нашли работу уже порядка 50 человек. Наряду с теми, кто имеет официальное трудоустройство, есть и определенное количество переселенцев, которые заняты неформально, трудятся на автомойках, разнорабочими... Люди прибыли без средств к существованию, и им идут навстречу, давая возможность работать.
Поскольку беженцы приехали в Уфу в апреле, а это учебное время, для их детей было организовано обучение в школах города. Ребята, которые завершили девятый класс, получили аттестаты государственного образца. Есть и одиннадцатиклассники.
Весь период пребывания переселенцев городские службы организуют различные мероприятия, экскурсии в музеи и парки города. Волейбольный клуб «Урал», клуб хоккея с мячом «Кировец» провели мастер-классы. Также в санатории организован библиотечный фонд. Книги есть как для детей разных возрастов, так и для взрослых.
- Большую гуманитарную помощь оказывает «Единая Россия». Так, сейчас у нас проходит партийный проект «Лето желаний». Цель акции - исполнение желаний детей из Луганска и Донецка, которые находятся в пунктах временного размещения республики. Исполнять мечты детей помогают органы исполнительной власти, депутатский корпус, организации и благотворительные фонды, а также неравнодушие жители. В списке есть и велосипеды, и телефоны, и планшеты. Приезжают, вручают, - сообщил Владимир Жебровский.
В пункте временного размещения организовано ежедневное дежурство медицинского персонала. В дневное время прием осуществляют врач-педиатр и врач-терапевт, в ночное время дежурит медицинская сестра. Можно пройти флюорографию. В тот день, когда мы посетили ПВР, здесь вели прием стоматолог и кардиолог. Много людей с хроническими заболеваниями. Им оказывается помощь по линии Минздрава республики. Благодаря поддержке «Общественного фонда развития города» приобретают необходимые лекарства.
Основной вопрос для беженцев – оформление необходимых документов. В ПВР организованы консультации специалистами профильных ведомств. По данным МВД, всего по республике с заявлением о выдаче свидетельства о временном убежище обратился 381 гражданин, предоставлено 361 убежище. Свидетельство дает право на медицинское страхование, получение полиса ОМС, лекарственное обеспечение, выплату больничных листов. Граждане могут быть трудоустроены с последующим уведомлением работодателем МВД о приеме иностранного работника. Отдельные предприятия приветствуют получение гражданами временного убежища.
Далее граждане могут подать заявление на получение гражданства РФ. На сегодня в республике его подали 18 человек, предоставлено гражданство 1 человеку.
Работа ведется со всеми службами, федеральными, республиканскими, городскими, и никто из вынужденных переселенцев не остается без внимания.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Дата создание новости 28-06-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 306     Номер: 44(13606)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.