$ - 93.2519
€ - 99.3648

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Возвращение Давида Бурлюка


Возвращение Давида Бурлюка

На прошлой неделе в Уфе состоялось уникальное событие, собравшее огромное количество народу, – и это несмотря на то, что в период летних отпусков столица в каком-то смысле обезлюдела.

Речь о Всероссийском фестивале «Русское зарубежье: города и люди», посвященном 140-летию со дня рождения Давида Давидовича Бурлюка. Форум этот охватил сразу несколько городов России, стартовав в мае в Нижнем Новгороде, затем переехав в Уфу, в Нестеровском музее которой, как известно, хранится самое большое в нашей стране собрание произведений Отца русского футуризма. Добавлю, что и вся уфимская коллекция Бурлюка, соответственно, крупнейшая в музейном сообществе России – это 52 произведения, датированные в основном 1915-1918 годами. А дальше фестиваль, организованный Фондом наследия русского зарубежья, принимают Таганрог, Владивосток и Севастополь. Знаменательно, что уфимская часть программы феста стартовала именно в день рождения Давида Давидовича, 21 июля. И в минувший четверг в залах Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова состоялось открытие потрясающей выставки «Давид Бурлюк: цвет и фактура, традиция и эксперимент». В экспозицию вошли живопись и графика одного из самых блистательных представителей русского авангарда, волею судьбы оказавшегося в Башкирии и прожившего здесь с 1915 по 1918 год. Представлены работы из собрания БГХМ, Национального музея Республики Башкортостан, а также известных российских коллекционеров Вячеслава Тишина (Самара) и Михаила Дубина (Москва). На выставке собравшиеся также увидели журналы и книги с автографами Бурлюка, которые он присылал в наш музей в 1920-е годы из Америки. Давид Давидович с нежностью относился к уфимскому музею – уже потому, что даже в самые реакционные для его произведений годы работы мэтра всегда входили в экспозицию БГХМ.

Возвращение Давида Бурлюка

К счастью для отпускников, выставка продлится до 13 октября. А вот фестиваль, вобравший в свою трехдневную программу огромное количество событий, увы, завершился 23 июля. Каждый из этих дней был невероятно насыщен, одно действо сменяло другое – начиная с выставки и сюрпризов, о которых мы расскажем вам в следующий раз; поэтической композиции «Цветы не вянущих огней», в рамках коей замечательные стихи Давида Бурлюка прекрасно читал заслуженный артист Башкортостана Юрий Заяц; лекции сотрудника Русского музея о зарубежном периоде творчества Давида Давидовича и завершая спектаклем-променадом «Берега», посвященным странице жизни в нашем городе эмигрантов, и музыкальными вечерами, на которых звучали произведения композиторов-эмигрантов; а еще была отдана дань искусству импровизации - «История джаза и Давид Бурлюк». И каждый вечер в час назначенный в БГХМ спешил народ… Жаль, что вас не было с нами! Подробнее об этом потрясающем фестивале «Вечерка» расскажет позже.

Возвращение Давида Бурлюка

Возвращение Давида Бурлюка

Возвращение Давида Бурлюка

Возвращение Давида Бурлюка


Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.



Дата создание новости 29-07-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 746     Номер: 52(13614)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.