$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Флагман отечественной нефтепереработки


Флагман отечественной нефтепереработки

Завод «Башнефть-Уфанефтехим» отмечает 65 лет с начала производственной деятельности.

Днем рождения Черниковского нефтеперерабатывающего завода (это первое название «Уфанефтехима») стало 6 ноября 1957 года, когда на установках подготовки и первичной переработки нефти АВТ-ЭЛОУ была получена первая продукция: бензин, дизтопливо, мазут. Ввод в эксплуатацию первых технологических установок Черниковского НПЗ завершил формирование в Уфе мощного производственного комплекса предприятий нефтепереработки и нефтехимии, в который в настоящее время входят три производственные площадки НПЗ «Башнефти» (входит в НК «Роснефть»).
- «Башнефть–Уфанефтехим» является одним из крупнейших и наиболее технологически оснащенных нефтеперерабатывающих предприятий в Российской Федерации. Его уникальность в том, что оно совмещает в себе технологии нефтепереработки и нефтехимии, – говорит Рустем Баширов, и.о. директора филиала «Башнефть-Уфанефтехим».
Сегодня на предприятии работают более четырех тысяч сотрудников и более 60 подрядных организаций. Производственная мощность завода - 8,2 миллиона тонн переработки сырья в год. Выпускается свыше 60 наименований продукции, в числе которых — моторное топливо стандарта Евро-5, нефтяной кокс, элементарная сера. ««Башнефть–Уфанефтехим» - один из крупнейших заводов страны по переработке углеводородов. Здесь перерабатывают прямогонную бензиновую фракцию со всех заводов «Башнефти», выпускают мазут, бензин, дизтопливо, сжиженные газы и ароматические углеводороды. А тесная кооперация всех уфимских НПЗ позволяет «Башнефти» производить бензины премиальных классов АИ-100, а также бензина Евро-6 с улучшенными экологическими и потребительскими характеристиками.
В составе завода «Башнефть-Уфанефтехим» действуют уникальные для отрасли объекты.
К примеру, в 2018 году здесь был запущен реконструированный комплекс биологических очистных сооружений производительностью 84 тысячи кубометров в сутки, он не имеет аналогов не только в России, но и в странах Евразии.
Гордость предприятия – установка замедленного коксования, предназначенная для переработки тяжелых нефтяных остатков с получением компонентов светлых нефтепродуктов. В результате пуска УЗК процент выхода моторных топлив соответствует лучшим мировым показателям.
По словам Антона Лунева, заместителя главного инженера по переработке нефти и тяжелых остатков филиала «Башнефть-Уфанефтехим», эта установка – одна из самых маржинальных на заводе, ей уделяется особое внимание.
Установка замедленного коксования запущена в работу в 2009 году, тогда ее мощность составляла 1200 тонн. С тех пор была проведена модернизация, что позволило повысить производительность до 1600 тонн.

Флагман отечественной нефтепереработки

В настоящее время планируется очередная модернизация, для повышения надежности реакторного блока здесь заменят коксовые камеры.
На «Башнефть-Уфанефтехиме» работает и единственное в своем роде производство ароматических углеводородов среди заводов «Роснефти». Здесь, в частности, выпускается параксилол, он очень востребован в промышленности, является сырьем для производства синтетических пластмасс и волокон, используется как растворитель в красках и лаках. На установке проходит масштабная модернизация, здесь уже заменили минеральный адсорбент синтетическим аналогом нового поколения. Как рассказал заместитель главного инженера по производству нефтехимии филиала «Башнефть-Уфанефтехим» Алексей Манушков, это позволит увеличить выработку на 50 процентов.
Завершение же реконструкции другой установки – гидрокрекинга - позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов за счет роста производства дизельного топлива экологического класса Евро-5, а также нарастить выпуск реактивного авиатоплива.
«Башнефть-Уфанефтехим» в последние годы значительно увеличил мощности и сегодня является одним из самых современных предприятий отечественного рынка. Новые возможности для развития открыло вхождение «Башнефти» в состав «Роснефти». Это позволило создать единую производственную цепочку с другими нефтеперерабатывающими предприятиями и научными институтами головной компании и в разы повысить эффективность работы, в том числе благодаря внедрению наукоемких продуктов и разработок. Так, в прошлом году «Башнефть-Уфанефтехим» значительно ускорил процесс импортозамещения и полностью перешел на катализатор гидроочистки дизельных фракций «дочки» «Роснефти» - компании из Стерлитамака «РН-Кат».
Как говорят на «Уфанефтехиме», самым главным достоянием завода являются его работники. В преддверии празднования юбилея для ветеранов предприятия организовали посещение промышленной площадки «Башнефть-Уфанефтехим». Они увидели, как модернизируется их родной завод, как много здесь работает молодежи.
- Коллектив достойно продолжает традиции, заложенные предыдущими поколениями нефтепереработчиков, для нас это очень важно! А завод-то какой стал! Огромный и современный, - с радостью говорят ветераны производства.
Появляются новые технологии, новые требования. Чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно совершенствоваться. Поэтому на «Башнефть-Уфанефтехиме» большое внимание уделяется развитию и обучению работников, особенно молодых.
А впереди еще много высот, которые заводчане обязательно впишут в историю предприятия. Ведь, как говорят сами заводчане, в 65 лет для завода все только начинается!

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото
Булата ГАЙНЕТДИНОВА
и из архива пресс-службы.

Дата создание новости 11-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 374     Номер: 78(13640)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.