$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком Михаила Нестерова


Под знаком Михаила Нестерова

«Вечерняя Уфа» уже рассказывала о том, что в Башкирском государственном художественном музее имени М.В.Нестерова открылась выставка «Традиции и духовность», в рамках которой были представлены работы соискателей Государственной премии Республики Башкортостан имени Михаила Васильевича Нестерова в сфере изобразительного искусства и искусствоведения 2022 года.

Напоминаем, что 2022-й - это год 160-летия со дня рождения Михаила Нестерова. В соответствии с Положением о премии, таковая вручается каждые 5 лет и основой для ее присуждения является выставка-конкурс «Традиции и духовность».
В 2022 году учреждены уже пять премий, присуждаемых в различных номинациях. Для участия в первом (отборочном) туре выставки-конкурса-2022 свои произведения представили 54 художника и 2 исследователя из Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Ишимбая, Бирска, Москвы и из Уфимского района нашей республики. Всего было представлено 154 произведения и 4 научных труда. По итогам работы Государственной комиссии на отборочном туре к экспонированию на выставке-конкурсе соискателей были допущены 93 произведения 54 художников и 4 научных труда 2 исследователей из Уфы, Стерлитамака, Нефтекамска, Ишимбая, Бирска, Москвы и Уфимского района РБ.
Со 2 декабря Государственная комиссия приступила к самому сложному этапу - рассмотрению кандидатур тех, кто ныне станет лауреатом Нестеровской премии. И вот 20 декабря Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров подписал Указ «О присуждении Государственной премии Республики Башкортостан имени Михаила Васильевича Нестерова в сфере изобразительного искусства и искусствоведения 2022 года». В число лауреатов ныне вошли:
в номинации «Живопись» - Иван Иванович Фартуков, народный художник Республики Башкортостан (отмеченное произведение - «Cвятитель Андроник»);
в номинации «Графика» - Борис Алексеевич Самосюк, заслуженный художник Республики Башкортостан, преподаватель Детской художественной школы №2 (отмеченное произведение - диптих «Рыбаки из Вифсаиды». Из серии «Апостолы»);

Под знаком Михаила Нестерова

в номинации «Скульптура» – Рустэм Аязович Хасанов, заслуженный художник Республики Башкортостан, доцент факультета изобразительных искусств Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова (отмеченное произведение - «Нуреев»);
в номинации «Декоративно-прикладное искусство» - Александра Валерьевна Елхина, преподаватель художественно-графического факультета Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы (отмеченное произведение - трехчастное панно «Медвежьи пляски»);
в номинации «Искусствоведение» - Светлана Владиславовна Игнатенко, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, заместитель директора по научной работе Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова (отмеченное научное исследование - «Традиции и духовность: Альбом - каталог Республиканской открытой тематической выставки-конкурса произведений соискателей Государственной премии РБ имени М.В.Нестерова»).
Поздравляем лауреатов!

Илюзя КАПКАЕВА.
На снимках: Борис Самосюк; Светлана Игнатенко с заместителем министра культуры РБ Алмазом Саетовым на церемонии вручения сертификатов соискателям Нестеровской премии.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 27-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 334     Номер: 90(13652)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.