$ - 93.5891
€ - 99.7934

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мишки-малышки

Дети Потапа пошли в красавца-папу!


 Дети Потапа пошли в красавца-папу!

Дверца открывается, и из просторного деревянного ящика выглядывает слегка напуганная мордочка. Преодолев смущение, малыш выползает из “берложки”, где копошатся его сонные братья и сестры. Лидер! Кидается к нам, обхватывая ноги гостей своими пока еще безобидными лапами. Поймав мой палец, успокаивается, начинает удовлетворенно причмокивать. Зубки у “ребятенка” крошечные, молочные...

На минувшей неделе начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП “Горзеленхоз” Максим Щербаков представил журналистам новых медвежат.
В нынешнем году на свет появились семь детенышей. Первый писк раздался из берлоги в начале января, под Рождество. Мамочки “со стажем” Маша и Кнопка подарили миру пятерых. Еще два пискуна родились у молодой Циркачки. А папа один на всех - медведь Потап.
Сосунков отлучили от матерей 13 и 14 марта, рассказывает работник вольера Радик Шакиров. Он трудится в Горзеленхозе десять лет и технологию изъятия медвежат у суровых родительниц знает. Конечно, добровольно свое дитя никто не отдаст, поэтому мамаш с помощью лакомства выманивают в небольшое перегонное отделение. Тщательно закрыв дверь, рабочие вольера быстро проникают в берлогу, забирают пушистых лялек и переносят их в теплый сарай. Под бережным присмотром людей медвежата растут, как на дрожжах, посасывая подсахаренное коровье молочко из бутылок. Для них двуногие “няньки” почти мамы родные. Хлопот с мишками, как и со всеми детьми, хоть отбавляй: кормежка каждые два часа, даже ночью! В первый день, по словам Радика, все семеро выпивали по полтора литра за каждый прием пищи, теперь они за раз выхлебывают по три литра. Скоро в меню добавят кашу, постепенно в рационе косматых появится и мясо. А потом они отправятся в самостоятельное плавание... Горзеленхозовских медвежат охотно берут цирки.
- Важно не упустить момент, забрать косолапых из берлоги раньше, чем они начнут выходить “в свет” - иначе медведи не будут такими ручными, - поясняет Максим Щербаков.
...На радость журналистам всех семерых переносят в более просторное помещение, где каждый топтыжка находит занятие по душе. Один прислоняется к теплой батарее, несколько сорванцов затевают потасовку, самые любопытные лезут к людям, чтобы их почесали за ушком, погладили. У каждого индивидуально окрашенная “шубка” и неповторимый характер. Отличаются от других дети Циркачки, сообщил наблюдательный Радик Шакиров, они темнее остальных.
Второй “нянь”, Азат Хайретдинов, приносит теплое молоко. Одна “девочка” уютно устраивается на руках у тележурналистки. Доверчиво обхватив ее руку передними лапами, она смешно дрыгает темной кожистой пяткой. Трудно представить, что всего несколько месяцев усиленной кормежки - и малыш превратится в несокрушимую глыбу, вооруженную стальными зубами и когтями.
Например, такую, как Потап, живущий в просторном вольере рядом с медведями-подростками. Многодетный папаша чинно обходит свою территорию. Похоже, беспокоится о будущем потомстве...
Впрочем, волноваться за малышей не надо: под приглядом горзеленхозовцев они и сыты, и ухожены.
Медведица Настя в соседнем загоне явно демонстрирует Потапу свои стати, с тяжелой грацией обхватив толстые прутья решетки лапами. С виду смирная Маша зорко поглядывает на гостей глубоко посаженными глазками: не приблизится ли зазевавшийся журналист к ее клетке на доступное для когтей расстояние... Она и гигантская Кнопка, в очередной раз простившись с малышами, мягко говоря, раздражены. В такие дни работники вольера кормят медведиц и убирают клетки с особой осторожностью.
Неподалеку от Кнопки расположился довольный жизнью кабан, всем своим видом демонстрирующий, что до сердитой соседки ему нет дела. Хотя вряд ли кто-то решился бы поспорить с такими клыками...
Похоже, медведям, как и другим обитателям вольера, живется неплохо - недаром каждую зиму в берлогах раздается писк малышей.

Майя ИВАНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


 Дети Потапа пошли в красавца-папу!

Дата создание новости 22-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 239     Номер: 53(12951)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.