$ - 93.4409
€ - 99.5797

Золотая победа!

Нашим гонщикам в мире нет равных

Сборная России, в составе которой выступали уфимцы Николай Красников, Дмитрий Колтаков и тольяттинец Даниил Иванов, завоевала золотую медаль 35-го командного чемпионата мира по мотогонкам на льду, проходившего в польском Саноке. Она выиграла десять заездов и два завершила вничью (3:3).

Из чемпионского состава Иванов внес самый весомый вклад в копилку нашей команды - 25 очков из 30 возможных (22+3). Колтаков набрал 20 очков в восьми заездах, а Красников - 13 в семи. Таким образом, Красников завоевал уже свою десятую золотую медаль командного чемпионата мира, Даниил Иванов - четвертую, Колтаков - первую. К этой большой победе причастен еще один уфимец - старший тренер сборной нашей страны, мастер спорта международного класса Раис Мустафин, недавно удостоенный звания заслуженного тренера России.
В первый день соревнований неожиданно для всех лидерство захватила сборная Австрии. Однако на следующий день россияне сумели не только ликвидировать отставание в два очка, но и под занавес соревнований в драматической борьбе вырвали общую победу. Они опередили своего основного соперника в дополнительном заезде за награду наивысшей пробы. Этот поистине золотой заезд выиграл Иванов у Франца Цорна. Впрочем, он и в остальных двух заездах его побеждал легко. Сборные России и Австрии за две гонки набрали по 55 очков. Очки вице-чемпиону мира принесли Франц Цорн (28+2) и Харальд Симон (27). А третий австрийский гонщик Мартин Ляйтнер не стартовал ни разу. Сборная Австрии третий год подряд становится вице-чемпионом мира.
Сборная Швеции, завоевавшая бронзовую медаль, проиграла обладателям "золота" и "серебра" слишком много - 23 очка. В ее составе выступали Стефан Свенссон (17 очков), Роберт Хендерссон (13) и Пер-Андерс Линдстрем (2). За третье место боролись три страны, имеющие примерно равные составы. Но скандинавы смогли всего на очко опередить сборные Польши и Чехии. За поляков, впервые выступавших в командном чемпионате мира, на старт выходили Гжегож Кнапп
(25 очков), Павел Стругала (4) и Мирослав Данишевски (2), за чехов - Ян Клатовски (24), Антонин Клатовски (7) и Ян Пецина (0). Любопытно, что 33-летний Кнапп больше известен болельщикам как отменный гонщик по гаревой дорожке. Его выступление на льду оказалось на этот раз весьма удачным. Сборная Германии заняла шестое место (25 очков), а сборная Финляндии - седьмое (22).
Сборная России в 31-й раз выиграла командный чемпионат мира. За всю историю мотоспорта на высшую ступеньку пьедестала почета поднимались еще две страны - Швеция (трижды) и Германия (один раз). Жаль, что сейчас не выступают на треке сборные Казахстана и Нидерландов, некогда завоевывавшие бронзовые награды.

Дата создание новости 29-01-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 1 956     Номер: 17(12165)     Версия для печати