$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Поздравляем!

Планета баскетбола Руслана Бокова


Завтра отмечает свое шестидесятилетие заслуженный работник физической культуры Башкортостана, почетный работник народного образования России, замечательный баскетбольный наставник, главный тренер баскетбольного клуба «Уфимец» Руслан Боков.

Планета баскетбола Руслана Бокова

А ведь мы действительно можем представить себе сегодня целую баскетбольную планету, созданную Русланом Львовичем. Жители ее – все, кто в разные годы приобщился к этой замечательной игре под руководством известного тренера и педагога. Сколько среди них чемпионов! Этого сегодня он не сосчитает и сам. Пацаны под руководством Бокова многократно становились чемпионами и призерами России в своих возрастах, а уж взрослые мастера в составах разных команд покоряли вершины и российского, и европейского уровня.
Все знают, что высокие победы – это результат ежедневной и изнуряющей работы спортсмена во имя своей мечты. А сколько сил, нервов и душевной энергии ушло на это у детского тренера? И скольких мальчишек отвратили от дурных привычек как спорт, так и пример своего наставника? Я слышал, как большие мастера баскетбола благодарили Руслана Львовича в равной степени и за школу спорта, и за школу жизни.
…А он по-прежнему немногословен и скуп на эмоции и сантименты. Мужиков надо выращивать в строгости, и это тоже – залог регулярных побед его воспитанников. Нынче он детей уже не тренирует. Ему было доверено возглавить первую команду нашей республики, выступающую в суперлиге отечественного баскетбола. И здесь тоже боковцы лучшие – «Уфимец» уверенно лидирует в чемпионате суперлиги-2. Баскетбол в последние годы в республике обрел новое дыхание – и заслугу Руслана Бокова в этом трудно переоценить.
Он живет этой игрой, считая, что расти и совершенствоваться надо ежедневно и ежечасно, каких бы успехов ты ни достиг. Не в его принципах быть довольным достигнутым результатом. И это тоже наглядный пример для всех, кто выходит на поле под его началом.
Он никогда не был везунчиком. При рождении спортивный боженька поцеловал его в макушку, но сказал: «Ты будешь побеждать. Но для этого надо много работать. Очень много». И будущий тренер эти слова понял. Основы его педагогических и тренерских успехов можно выразить всего одним словом: «пахать». Пахать, думая. Ибо в лучшей игре с мячом на планете Земля с недалеким умом делать просто нечего.
А еще на успех он запрограммирован… своим именем. Он не просто лев (имя Руслан имеет тюркские корни и происходит от имени Арслан, что в переводе означает лев). Он лев и сын льва, дважды лев. И как тут не побеждать?
На башкирском баскетбольном небосклоне немало звезд большой и малой величины. И особый, яркий свет исходит от оранжевой планеты, на которой золотом написано: «Боков».
Вячеслав ГОЛОВ.

Коллектив Федерации баскетбола Республики Башкортостан и баскетбольный клуб «Уфимец» сердечно поздравляют главного тренера «Уфимца» Руслана Бокова с юбилейной датой - 60-летием! Желаем Руслану Львовичу крепкого здоровья и благополучия, счастья и удачи, чтобы команда радовала исключительно победами и красивыми играми.

Дата создание новости 22-02-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 484     Номер: 117(13297)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.