$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

У нашей у игры села батарейка…


У нашей у игры села батарейка…

В минувший понедельник после поражения юлаевцев от нурсултанского «Барыса» наставник юлаевцев Томи Ламса невольно напомнил всем любителям хоккея хит группы «Жуки», заявив: «К концу второго периода были признаки того, что у нас слегка опустел заряд батарейки…» Подхватывая образный ряд финского наставника, заметим: после этого поражения «батарейка любви» у болельщиков черно-зеленых к уфимской команде, конечно, «не сядет», ибо на это просто нет оснований…

После проигранного матча мы склонны рассуждать о тренерских ошибках, роковых промахах в игре… Ну, без ошибок и промахов редко в какой встрече, будь она проиграна или выиграна, обходится. В данном же случае, если говорить о выступлении подопечных Томи Ламсы, «пианист сыграл как сумел». Не могу утверждать, что у наших была какая-то расслабленность или благодушие после двух заброшенных шайб. Но тренер прав, говоря о «севшей батарейке». Именно «заряда», как мне показалось, и не хватило вернувшимся в строй после карантина легионерам «Салавата Юлаева» (среди них не было только Гранлунда). И, наверное, правы сегодня те эксперты, которые упрекают Ламсу за то, что, говоря о не лучших физических кондициях переболевших хоккеистов, он тем не менее всех их выпустил на лед. Где логика и трезвый тренерский расчет? И резонен тут вопрос: а не лучше ли сыграли бы в этом матче уже проявившие себя бойцами резервисты? Все мы видели, что «Барыс» после второй двадцатиминутки словно преобразился, что утверждает и статистика матча. Так забегали-то они потому, что хозяева площадки им это позволили! Опять же «батарейка»…
Одним словом, вы сами видели все. К сожалению, на сей раз расхожее словосочетание «волевая победа» мы адресуем не нашим, а сопернику. Нурсултанцы были молодцами и превзошли юлаевцев по всем показателям. Сухая статистика учитывает все: и количество бросков в створ, и выигранные вбрасывания, и время игроков на льду… Хочу привести несколько других любопытных показателей этого матча. И по всем хоккеисты из Казахстана превзошли уфимцев. Самым быстрым игроком стал Джесси Блэкер, который по ходу встречи развил скорость 35,43 километра в час. У нашего Ильи Баранова этот показатель равен 34,83. Самый сильный бросок нанес Даррен Диц – 160,58 километра в час. Шайба, пущенная нашим Саккари Манниненом, развила скорость 153,19. И, наконец, такой показатель, как максимально пройденная за матч дистанция. Тот же Даррен Диц «накрутил» за матч 5,51 километра, Филип Ларсен – 5,15. Поистине нет ничего красноречивее фактов…
И напоследок еще один статистический показатель. Команды сыграли между собой в регулярке КХЛ всего 42 игры. Ровно в половине встреч победил «Салават Юлаев», в половине – «Барыс». Так что далекий от хоккея подытожил бы: силы равны. Мы, конечно, не согласимся. «Салават» по подбору исполнителей и потенциалу предпочтительнее. Но… В минувшем матче гости были действительно сильнее. «Батарейки» у них свежее были…
В отличие от меня вы уже знаете результат вчерашней игры уфимцев в Мытищах с китайским «Куньлунем». Очень надеюсь, что на сей раз «батарейки» не подвели!

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 16-10-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 164     Номер: 72(13451)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.