$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На дистанцию – за личными рекордами


Уфа присоединилась к проведению самой популярной и массовой в стране лыжной гонки «Лыжня России». Она проводилась уже в 41-й раз. Основным днем забегов, как это было определено Минспортом России, стала суббота – 11 февраля.
Вместе с горожанами на старт вышел Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев. Вначале он посетил традиционный фестиваль зимних видов спорта [ырaалаk-2023, который проходил на площадке пляжа «Солнечный». Этот праздник спорта и приверженцев здорового образа жизни в рамках всероссийской гонки организуется уже в третий раз по инициативе Кировского района. В этом году он объединил порядка 2000 человек. Большое количество участников представляли предприятия и организации района, а также учебные заведения всех уровней. Организаторы подготовили насыщенную программу, в ней были не только лыжные старты, но и соревнования по лучному биатлону, ряд других состязаний.
Ратмир Мавлиев приветствовал участников фестиваля, поблагодарил их за активность, пожелал крепкого здоровья и спортивного азарта. Также мэр Уфы попробовал свои силы на площадке лучного биатлона в стрельбе из лука.
Главной стартовой точкой всероссийской лыжной гонки в столице республики стал спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон» в Орджоникидзевском районе. Здесь Ратмир Мавлиев на личном примере продемонстрировал значимость занятий физической культурой и спортом для здоровья, пробежав на лыжах дистанцию вместе с горожанами.
– Лыжный спорт мне очень нравится. К участию готовился. Спорт должен быть в нашей жизни ежедневно, обязательно нужно находить время для поддержания себя в форме, – отметил Ратмир Мавлиев.
В столице соревнования были приурочены к 100-летию Министерства спорта республики и предстоящему 450-летию основания Уфы. Участие в них смогли принять как профессиональные лыжники, так и любители без ограничений по возрасту. Самому младшему оказалось три года, а самому старшему – 75 лет.
«Лыжня России» на «Биатлоне» собрала более 5,5 тысячи участников. В общей сложности на массовые лыжные старты во всех районах Уфы вышли свыше 11 тысяч уфимцев и гостей города, сообщили в пресс-службах Администрации Уфы и Управления по физической культуре и спорту.
– Сколько раз участвовал в «Лыжне России» – и не сосчитать, я ведь всю жизнь на лыжах, – рассказал 66-летний победитель забега среди ветеранов, мастер спорта Зульфукар Валиев. – Организация мероприятия великолепная, всем доволен, и своим результатом, конечно, тоже.
Отметим, что трассы для забегов прокладывали на всех точках с помощью ратраков и снегоходов. К началу соревнований техника дополнительно накатала лыжные маршруты.
Победителям и призерам всех забегов вручили кубки, медали и грамоты Управления по физической культуре и спорту с юбилейными логотипами. Также по традиции участники получили памятные шапочки с символикой «Лыжни России».
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 14-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 487     Номер: 10(13663)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.