$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хрупкая красота

О зелёных питомцах и человеческой безответственности


О зелёных питомцах  и человеческой безответственности

Пришла настоящая весна. Не так давно шел снег, но вот уже природа ожила, вытягивая из недр земли сочную зелень трав и цветов. Журналисты столичных СМИ любовались лимонно-желтыми нарциссами и пламенно-алыми тюльпанами на клумбе возле Государственного академического русского драматического театра. А заодно и побеседовали с сотрудниками МУП "Горзеленхоз" г.Уфы, опекающими хрупкую красоту.

Уход за растениями сродни воспитанию ребенка. Наши зеленые друзья тоже требуют заботы и порой так же беззащитны, как дети. Раскрылся бутон, чтобы порадовать человека своим чудным венчиком, а тот подошел - и выдрал с корнем. За примером далеко ходить не нужно: стройные ряды клумб обезображены воронками от недавно вырытых растений. У кого хватило духу безжалостно расправиться с любовно выращенными цветами?
- Цветники варварски разоряют и в центральной части города, и в отдаленных районах, - сокрушается начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ МУП "Горзеленхоз" Максим Щербаков. - Мы взываем к сознательности горожан, для которых слова об имидже столицы - не пустой звук. Если вы видите, что люди, одетые не в форму "зеленых строителей" или работников ЖЭУ, выкапывают цветы на клумбе, обращайтесь в Центр общественной безопасности, к стражам порядка.
- В городе стало больше цветников, - отмечает Екатерина Романова, рабочий зеленого строительства со стажем
11 лет, "причесывая" газон пластмассовой метлой. - Но отношение людей пока не поменялось: как воровали саженцы, так и воруют.
По словам Екатерины, самые находчивые расхитители собственности города "косят" под работников ведомства, надевая зеленые или оранжевые спецжилеты. Недавно поймали с поличным пожилую женщину, которая с утра пораньше выкопала из клумбы тюльпаны. "Нужно облагораживать садовый участок!" - оправдывалась нарушительница. Особенно достается петуниям - однолетникам, которые высаживают в почву ближе к празднику Победы. Очевидно, садоводы считают, что покупать рассаду - непозволительная роскошь, а вот
украсть ее с клумбы - нечто вроде доблести. "Она же ничейная". И невдомек таким "экономным", что, залезая в государственный карман, они крадут у самих себя.
- Многие в глаза говорят: "От вас не убудет, еще посадите", - вздыхает Татьяна Медведева, коллега Екатерины Романовой.
- Их не останавливает даже то, что во время цветения пересаживать нарциссы и тюльпаны бесполезно: они погибнут, - с горечью констатирует мастер участка Зиля Ханнанова.
По ее словам, не меньше проблем доставляют зеленым строителям владельцы собак, без зазрения совести выгуливающие питомцев на клумбах напротив Горсовета. Убирать за четвероногими, которые бегают даже по трибунам, хозяева не собираются.
Осложняют жизнь зеленым строителям и "лошадники", которые привозят на площадь имени Ленина копытных всех мастей и видов: осликов, пони и гордых скакунов. Они катают детей и взрослых в каретах, на паровозиках и просто верхом, а между делом вытаптывают газоны, переносят непросохший грунт на дорожки, оставляют после себя "следы жизнедеятельности". Особенно интенсивные "скачки" устраиваются во время праздников.
- В итоге на асфальте - грязь, на клумбах - следы копыт. Воюем-воюем - и все без толку, - возмущается Зиля Мидсхатовна. - Причем присматривают за лошадками подростки 12-14 лет, которые на наши замечания в лучшем случае не реагируют, а в худшем - могут и послать подальше.
К слову сказать, у зеленых строителей и без того хлопот хватает. Среди них очистка дорожек и клумб, установка отремонтированных и покрашенных скамеек (пришлось закрашивать "народное творчество" уфимцев: непечатные слова, начирканные фломастером или маркером почти на каждой скамье), а также обновление урн, которые упорно игнорируют многие отдыхающие, предпочитая бросать мусор на землю. С утра до вечера снуют неутомимый "Бобкат",
КамАЗы, экскаватор и тракторная щетка, помогая людям наводить чистоту. Накануне праздника Победы на площадь имени Ленина пожалуют поливочные машины, чтобы горзеленхозовцы помыли все, начиная с парапетов. А когда окончательно прогреется земля, можно будет высадить однолетние растения.
Но будет ли долговечной эта красота и чистота, зависит от сознательности горожан. Почему-то не все понимают, что столица - это наш дом.
Ведь не станет же разумный человек уничтожать комнатные растения и мусорить на полу у себя дома?

Майя ИВАНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


О зелёных питомцах  и человеческой безответственности

Дата создание новости 5-05-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 016     Номер: 36(13112)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.