Сияющий свет Ильсияр Газетдиновой
Некогда в своих дневниках мой незабвенный учитель в театральном деле, легендарный завлит в общей сложности трех творческих коллективов – Русского академического, Национального Молодежного и даже Башкирского академического театров Тамара Петровна Абросимова, служа сцене флагмана национального искусства республики, после визита БГАТД имени Мажита Гафури в Дюртюлинский район написала коротко примерно следующее: «Приезд какой из новоявленных российских звезд может претендовать на ту силу подлинной народной любви и признания, свидетелем которых я была во время гастролей Башкирского академического театра в Дюртюлинский район?! Славная труппа приехала в родное село одной из своих звезд – Исмайлово в дни юбилея уроженки этих прекрасных мест – актрисы Ильсияр (одно из значений с тюркского – сияющий свет) Газетдиновой. Боже, что творилось в те дни в Исмайлово! Это было подобно взрыву атомной бомбы! Такого ажиотажа, такой безграничной любви и преданности я еще не встречала никогда…»
…Ныне юбилейные торжества Ильсияр Ибрагимовны, заслуженной артистки России, народной артистки Башкортостана и Татарстана, кавалерствующей (как говорят в Соединенном Королевстве) дамы, чей творческий путь отмечен двумя орденами – Дружбы народов и ныне – Салавата Юлаева, проходили в стенах родного театра, сцене которого актриса верой и правдой служит более полувека.
Все началось в овальном пространстве фойе перед входом в Большой зал БГАТД, в котором традиционно перед спектаклями играет чудесный оркестр театра, художественным руководителем коего является композитор Урал Идельбаев. И ныне сей музыкальный коллектив вошел в число главных действующих лиц церемонии. Но даже эти безусловно одаренные, тонкие музыканты не могли затмить героиню встречи, которая буквально одарила собравшихся поэтическими строками, вышедшими из-под пера Ангама Атнабаева, Рами Гарипова, Назара Наджми. Каждый раз, слушая звучащий со сцены голос Ильсияр Ибрагимовны, я вспоминаю о том, что ее жизненный багаж хранит не только уроки любимой наставницы – легендарного театрального педагога, профессора Фардуны Касимовны Касимовой, но и учебу на факультете башкирской филологии Башгосуниверситета. Актриса Газетдинова невероятно бережно относится к слову, знает его вес и очень точно расставляет смысловые акценты и логические ударения. Думаю, и работа в прошлом на Башкирском радио внесла свою лепту в то, что можно назвать культурой речи, свойственной этой актрисе!
…А церемония между тем текла своим чередом, и многочисленные гости один за другим выходили к микрофону, чтобы рассказать всем о своей любви либо трогательной привязанности к виновнице торжества.
В числе поздравлявших замечательную актрису были официальные лица – председатель комитета Государственного Собрания – Курултая РБ Загир Хакимов, председатель СТД Башкортостана Алмас Амиров, вручивший Золотую медаль Станиславского, председатель профсоюза работников культуры РБ Александр Кузьменко, глава Фонда имени Мустая Карима Альфия Каримова. Приехали и прекрасные коллеги юбилярши из Татарского государственного академического театра имени Галиаскара Камала – заслуженная артистка России, народная артистка Татарстана Рузия Мотыгуллина и народный артист Татарстана Асхат Хисамов; с большой теплотой приветствовали виновницу торжества собратья по цеху из Уфимского государственного татарского театра «Нур» – народная артистка Башкортостана и Татарстана Резида Фахруллина и заслуженный артист Башкортостана и Татарстана Эльмир Гайзуллин. Прекрасны были полпреды Национального Молодежного театра РБ – знаменитый творческий дуэт народных артистов РБ Гульшат Гайсиной и Венера Камалова, трогательно исполнивших песню Юлая Узянбаева и Вариса Акбашева «Мелодия души»… Конечно, были здесь и земляки из родного Дюртюлинского района; откликнулся и Союз писателей РБ, и ГТРК «Башкортостан», но с особой нежностью и любовью поздравил Ильсияр Ибрагимовну родной театр. Изначально народная артистка РБ Светлана Хакимова подарила героине события трогательную вокальную миниатюру, созданную в ритме вальса, которая заставила Ильсияр Ибрагимовну покружиться к восторгу собравшихся. А затем мужская часть труппы с алыми розами в руках читала стихи, а народный артист Башкортостана Сагидулла Байегетов чудесно исполнил изысканный, потрясающе красивый романс Рустама Яхина.
...А уже перед самым началом спектакля «Зятек», в котором Ильсияр Ибрагимовна вышла в этот день к переполненному залу, исполняющий обязанности министра культуры Башкортостана Фанур Шайхисламов поздравил ее от имени Главы нашего региона и вручил орден Салавата Юлаева. Финальные слова Фанура Рафисовича просто не смогли соперничать со звуковой волной зрительских оваций.
Илюзя КАПКАЕВА.
НА СНИМКЕ: виновница торжества с Алмасом Амировым.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.
НА СНИМКЕ: виновница торжества с Алмасом Амировым.
Фото Руслана ЮЛТАЕВА.
22-05-2026
(0) Просмотров: 48 Номер: 20(13926) Версия для печати







