$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Пресс-конференция

Раньше времени тепла не просят


Возможно, Уфа так и останется на прежней схеме оплаты тепла — 1/12. Об этом на пресс-конференции, посвященной подготовке к отопительному сезону, сообщил первый заместитель главы Администрации столицы Салават Хусаинов. Традиционная встреча с журналистами состоялась в муниципалитете в минувший четверг.
1/8 — уже
под вопросом

Напомним, с нынешнего года наш город намеревались перестроить на новую систему оплаты тепла (условно именуемой 1/8) — исходя из фактического потребления ресурса, только в период отопительного периода. «Вечерняя Уфа» беседовала на эту тему с представителями Министерства ЖКХ, экспертами и даже поделилась с читателями рекомендациями по подготовке к стрессовому изменению. Однако теперь перехода не гарантируют. Но и не говорят о стопроцентной отмене, как на днях утверждали отдельные СМИ: по словам Салавата Сахиевича, соответствующего документа в Администрацию столицы не поступало, конкретное решение еще не принято.
- С одной стороны, действующая и привычная для нас схема оплаты (когда сумма равномерно делится на двенадцать месяцев) бьет по ресурсникам. Новая система дала бы им возможность планировать работы по ремонту и замене сетей более корректно. С другой стороны, изменения окажутся ощутимыми для населения. Если раньше в ноябре платили за тепло, скажем, 2,5 тысячи рублей, то теперь нам принесут счет на 5 тысяч. Конечно, мы понимаем, что в июле платить за отопление не придется совсем, но ведь есть разные категории населения, к примеру пенсионеры, - рассуждает спикер. - Если мы не найдем какие-то способы для смягчения нагрузки на потребителей, скорее всего — я так считаю — будет принято решение о сохранении 1/12. Хотя нам и предписывается постановлением переход на 1/8.
Крайний срок для прояснения ситуации — 1 октября, уточнил он.
Помощь бывает опасной
Один из обсуждаемых вопросов касался снегоуборочной техники. Иные горожане до сих пор с содроганием вспоминают снежные пробки позапрошлой зимы, когда, казалось, сугробы будут расти бесконечно. По словам Салавата Хусаинова, в нынешнем году УЖХ приобрели от силы 5 единиц. Объемных закупок не было — акцент делается на подготовке к зиме имеющихся машин. Кстати, всего на балансе у профильных предприятий — 408 авто.
- Да, по нормативам Уфе требуется 1 тысяча 289 единиц, но это нагрузка огромная. А если снега не будет? Налоги платить надо, зарплаты людям — тоже. Между тем летом снегоуборочные машины простаивают, - приводит доводы Салават Сахиевич. - Мы намерены очень скрупулезно и точечно подходить даже к возможному приобретению техники. В реальности нам необходимы 59 единиц. Вот они нужны. К этому количеству стремимся. Такого автопарка будет достаточно.
Также он отметил вероятность привлечения в непогоду сторонней техники и в то же время сложность привлечения сторонних мастеров.
- У каждого нашего грейдериста есть маршрутная карта. Допустим, ему предстоит расчищать участок от Южного проезда до бульвара Ибрагимова. Он еще летом проходит его пешком, изучает наличие бордюров, колодцев… Грейдерист, как «Отче наш», должен знать подотчетный путь, - объясняет первый заместитель мэра. - Если же мы поставим на этот маршрут нового человека, то соберем все колодцы, повредим коммуникации, посбиваем все бордюры, которые установили летом при ремонте дорог.
В крайних случаях, когда без привлечения чужих специалистов не обойтись, для контроля к ним прикрепляют уфимских мастеров, главных инженеров или даже руководителей предприятий. К слову, на сегодня штат механизаторов в столице укомплектован полностью.
Кто сказал, что асфальт провалился?
Вполне ожидаемо на пресс-конференции затронули и тему недавних подземных толчков, не на шутку напугавших иных уфимцев.
- Я получил информацию сразу, как только все начало происходить. Ситуация отслеживалась. Службы были готовы. Тут же поступило поручение в администрации районов, УЖХ столицы и соответствующие структуры о проведении обследования: есть ли какие-то трещины или разрушения. Ночью никто не спал, - сообщил Салават Хусаинов. - Возможно, надо было эту работу больше показать, но мы не стали будоражить людей. Сами оценивали ситуацию как контролируемую.
Пользуясь случаем, Салават Сахиевич опроверг информацию коллеги из Катав-Ивановска о том, что в Уфе провалился асфальт. Кроме того, он пожурил представителей СМИ за то, что никто не интересуется ходом реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». По его мнению, журналистам будет сложно высказывать конкретные претензии: качественно обновлены проспект Октября и улица Сельская Богородская, устранена колейность на проспекте Октября и улице 50 лет СССР. Бульвар Ибрагимова и улицу Комсомольскую приведут в порядок в 2019-м.
- Огорчает другое. Даже если продолжим ремонтировать дороги такими же объемами, как в нынешнем году, нам потребуется более двадцати лет, чтобы охватить весь город. А на ремонт дворов уйдет почти тридцать лет, - безрадостно заключил спикер.
Испытания горячей волной
Что касается главной темы встречи, по словам Салавата Хусаинова, полностью Уфу подготовят к отопительному сезону к 15 сентября. Основные запланированные работы завершены. Холода не боятся встретить 5,7 тысячи многоквартирных домов. Для борьбы с гололедом закуплены свыше 5 тысяч кубометров песка. В столице сформированы 230 аварийных бригад из 1 тысячи 272 человек. Примерно на 70 процентов окончены работы по капитальному ремонту сетей, кабельных и воздушных линий, водопроводов. Как объяснил руководитель МУП «Уфимские инженерные сети» Максим Петров, осенью предстоит провести на трубах еще одни испытания — температурной волной. Так теплоэнергетики выявят на сетях оставшиеся невылеченные «болячки» и устранят их.
Салават Сахиевич утверждает: город готовится к отопительному периоду «в повседневном, качественном режиме».
- Каких-то ощутимых провалов и одномоментных прорывов не делаем. Есть системная работа. Уровень подготовки из года в год увеличиваем. К примеру, в этом мы подготовились лучше, чем в прошлом, — уверен первый заместитель мэра.
Он напомнил, что, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, отопительный сезон стартует при установлении среднесуточной температуры наружного воздуха на планке ниже плюс 8°С в течение пяти суток подряд. Если жильцы дома хотят начать обогрев здания раньше, им надо провести собрание, принять общее решение и направить протокол в управляющую компанию. Жилищники, в свою очередь, подадут заявку на подключение отопления ресурсоснабжающей организации. Впрочем, за три последних года данным правом не воспользовался ни один дом.
Арина АСТАФЬЕВА

Дата создание новости 11-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 267     Номер: 73(13253)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.