$ - 94.3242
€ - 100.2787

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Безопасный город

Полетят по первому сигналу


На днях автомобили муниципальной пожарной охраны осмотрела экспертная комиссия. По итогам ежегодного технического осмотра проверяющие вынесли вердикт: техника к службе готова.

Полетят по первому сигналу

В течение всего года эти машины должны содержаться в отличном техническом состоянии, быть готовыми к выезду по первому сигналу. Именно поэтому проверяют их досконально: особое внимание - на «здоровье» кузова, работу электрооборудования, насосов... Необходимо исключить даже незначительные неисправности, которые могут проявиться в процессе эксплуатации.
Как признаются огнеборцы, техника в частях разная, есть новые автомобили, есть и такие, которым 40 и более лет. Но работники муниципальной пожарной охраны каждую машину привели в полный порядок. В любое время дня и ночи она сможет выехать на тушение пожара.
- От технического состояния машин, умения личного состава правильно эксплуатировать весь комплекс оборудования и снаряжения зависят боевая готовность и оперативные возможности пожарной охраны. В свою очередь, эффективность работы спецавтомобилей определяется их надёжностью, долговечностью, максимальной скоростью, производительностью, экономичностью. С течением времени эти показатели постепенно снижаются. Поэтому особенно важна грамотная эксплуатация, поддержание надежности техники. Одним из направлений, которое обеспечивает боевую готовность, как раз и является техническое обслуживание, – говорит председатель комиссии по проведению ТО, первый заместитель начальника МБУ «УПО города Уфы» Ильдус Карамов.
Процедура ежегодного ТО включает в себя проверку соответствия технического состояния автомобиля и его оборудования требованиям ГОСТа, нормам и правилам. Техосмотр проводится совместно с представителями ООО «Транспортный технический контроль». На вооружении муниципальных огнеборцев – 84 единицы техники. К техосмотру подразделения муниципальной пожарной охраны готовятся заблаговременно. Все работы по ремонту автомобилей проводят водители и бойцы в свободное от несения службы время. Перед прохождением ТО устраняются все выявленные неисправности автомобиля, производится его покраска.
Не менее важной частью технического осмотра является сдача экзамена на знание правил дорожного движения. И этот этап испытания прошел успешно. Основная часть водителей легко справились с задачей, они показали отличные теоретические знания, потвердив свой профессионализм.
Все подразделения Управления пожарной охраны подготовили технику в срок. По итогам ТО комиссия сделала вывод, что транспортные средства, представленные к осмотру, исправны и готовы к несению боевого дежурства. По итогам прохождения технического осмотра-2019 комиссия присудила 1-е место МПЧ «Черниковка», 2-е место МПЧ «Максимовка» и МПЧ Технической службы и 3-е место - МПЧ «Чесноковка».
Гульчачак МАСАЛИМОВА,
МБУ "УПО города Уфы".

Дата создание новости 18-06-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 844     Номер: 45(13329)     Версия для печати

16 апреля 2021 г. №26(13770)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.