$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Реконструкция

Чистый пруд, «корабельная палуба» и Аллея молодожёнов


«Первомайский» стал третьим уфимским парком, переживающим ныне реконструкцию в рамках федеральной программы «Формирование современной городской среды». Масштабные работы здесь развернулись летом. Ход ремонта в сентябре проинспектировал врио Главы региона Радий Хабиров. Первый этап реконструкции планируется завершить к 1 ноября, второй — осенью следующего года.

Чистый пруд, «корабельная палуба» и Аллея молодожёнов

Сделать предстоит многое, но если все задуманное действительно воплотят в жизнь, уфимцы получат одиннадцать гектаров... чистого удовольствия. Как именно преобразится этот уголок, мы узнали в минувшую пятницу: экскурсию по «Первомайскому» для нас проводила заместитель директора парка Екатерина Киршина.
Первое, что бросается в глаза, - огромный котлован на месте живописного озера, на которое так любили наведываться уточки. Ищем взглядом каменную черепаху, еще недавно украшавшую берег, но, как выясняется, ее отправили на хранение. Лестницы демонтировали, водоем полностью осушили - все для того, чтобы пруд очистить, углубить и качественно облагородить окружающее его пространство.
Важно то, что каждый шаг был просчитан геологами и гидрологами. Только после заключения экспертов проект начали воплощать.
- Сейчас на дне формируют песчано-глиняный замок. В дальнейшем он поможет избегать заиливания озера, - объясняет Екатерина Петровна.
Любопытный факт: когда из «чаши» откачали воду, оказалось, что под водой накопилось целых... три метра отходов и грязи! Покрышки, урны, бутылки... Тонны ила пришлось выгребать с помощью экскаватора. Лишь затем на освободившемся месте утрамбовали глину, после из карьера в деревне Князево привезли песок: на наших глазах несколько человек активно разравнивали его длинными строительными швабрами. Интересуемся, сколько потребовалось материала на весь пруд. Сорок рейсов грузовик совершил, чтобы доставить нужное количество глины, пятьдесят — чтобы хватило песка! А еще, дабы впредь исключить цветение водоема, специалисты установят оборудование для круглогодичной циркуляции воды.
- Неприятный запах исчезнет, а на озеро вернется фонтан, притом лучше прежнего, - уверена Екатерина Киршина.
И это лишь начало перемен. В планах — укрепление берега, строительство вокруг пруда стильного деревянного настила и амфитеатра, который протянется от бывшей лестницы до ивы. По замыслу авторов проекта, сооружение будет напоминать корабельную палубу. Морскую тему поддержит и ограждение из столбиков с «мачтовыми» тросами. Эффектная подсветка придаст «картине» законченный вид.
...Движемся дальше. Екатерина Петровна указывает на расчищенную площадку по правую сторону водоема — здесь расположится новая сцена. За остановкой транспорта на четной стороне улицы Орджоникидзе, метрах в двадцати, обустроят площадку для выгула собак: территорию уже разметили колышками и бечевкой.
- А тут появится Аллея молодоженов, - «гид» подводит нас к широкой дорожке, которую начали выкладывать нарядной белой гранитной брусчаткой.
Она возьмет начало в точке через дорогу от загса и протянется до самого озера. Украсят аллею кружевные арки.
Вдоль тропинок замечаем деревья с защитными заборчиками вокруг стволов.
- Ни одно растение в ходе проведения работ не должно пострадать, - подчеркивает заместитель директора парка.
По словам Киршиной, под вырубку попадут исключительно аварийные деревья. Кроме того, зеленый фонд «Первомайского» пополнят десятки крупномерных лип, елей и декоративных яблонь. Высадят и новые кустарники, уложат рулонный газон. Как того требуют современные стандарты, в парке смонтируют систему автополива.
Приближаемся к площадке с аттракционами, оборудование отсюда пока убрали.
- Эта зона останется на месте, но в соответствии с нормами безопасности тут постелют современное прорезиненное покрытие, - сообщает Екатерина Петровна.
Рядом оборудуют хорошую бесплатную детскую площадку. Кстати, Радий Хабиров во время своего визита в парк высказал рекомендацию активнее взаимодействовать с местными производителями игровых комплексов. Многие компании уже сегодня изготовляют конкурентоспособную продукцию.
Согласно проекту, по периметру «Первомайского» протянутся велодорожка и тропа здоровья. Появятся лыжероллерная трасса, сеть заасфальтированных тропинок. Местный арт-объект, так называемый камень памяти, перенесут чуть ближе к Дворцу культуры моторостроителей. На универсальной спортивной площадке заменят прорезиненное покрытие, на территории уличных тренажеров уложат новое.
- Есть несколько впечатляющих цифр. Скажем, до реконструкции в парке было тридцать девять опор освещения, а после их количество достигнет почти двухсот. А еще в «Первомайском» установят оборудование для видеонаблюдения: смонтируют более ста камер и включат их в систему «Безопасный город», - рассказывает Екатерина Киршина.
В парке подготовлено несколько траншей: одни предназначены для будущих фонарей, другие — для трубопроводов водоснабжения и канализации (раньше таких коммуникаций тут не было). Также авторы «большой переделки» позаботились о комфорте гостей, предусмотрев замену модульного туалета: на его месте появится стационарный, со всеми удобствами.
Спрашиваем, возведут ли вокруг зоны отдыха ограждение. Напомним, что накануне рейтингового голосования в 2018 году этому вопросу уделялось отдельное внимание.
- На самом деле парк «транзитный»: посетители его пересекают по нескольким направлениям, а значит, ограждение попросту не нужно, - отвечает наша собеседница.
И вообще, по мысли архитекторов, «Первомайский» составит единый ансамбль с ДК и зданием администрации Калининского района. Площадь напротив последнего намереваются отремонтировать. Помимо этого авторы проекта предлагают оборудовать сквозную входную группу в самом здании Дворца культуры, впрочем, эта идея — пока на уровне обсуждения.
Наверняка уфимцев порадуют и планы
по созданию новой спортивно-развлекательной зоны: в следующем году в «Первомайском» собираются обустроить скейт-парк, хоккейную коробку с раздевалками и трибунами для зрителей, а еще - возродить фонтан справа от ДК моторостроителей.
- Разумеется, столь внушительные перемены приятно удивляют. Особенно неожиданно для меня возвращение водного арт-объекта рядом с Дворцом культуры. Нынешняя молодежь о нем даже не слышала, зато прекрасно помнят мои ровесники. Никогда не забуду, как в десять лет отправилась отдыхать в детский лагерь, а по возвращении изумилась, увидев на площади чудесный фонтан со скульптурой мальчика и лебедя (на нижнем снимке). Дело было сорок пять лет назад! Не знаю, восстановят ли ту композицию… Наверняка положительное решение порадовало бы многих, - делится старожил здешних мест Татьяна Яковлева.
- Пусть в парке кипит работа, мы с сыновьями все равно сюда заглядываем. Нам нравится наблюдать за процессом. Не терпится оценить обновленный берег пруда и деревянный амфитеатр, - перечисляет молодая мама Гульшат Сатлыкова. - А еще как у родителя у меня имеется отдельное пожелание. Существующие тренажеры отличные, но по большей части ориентированы на взрослых. Моим же мальчикам семь и десять лет, и было бы здорово, если бы что-то подходящее установили и для них.

Чистый пруд, «корабельная палуба» и Аллея молодожёнов Чистый пруд, «корабельная палуба» и Аллея молодожёнов

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора и из открытых
источников.

Дата создание новости 17-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 088     Номер: 67(13351)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.