$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Медицина XXI века

Трудяга "КамАЗ" стал центром здоровья


Трудяга "КамАЗ" стал центром здоровья

В четверг на площади перед Конгресс-холлом выстроились в ряд одиннадцать автомобилей "КамАЗ". Универсальные машины-трудяги на этот раз выступили в роли передвижных медицинских комплексов. И ровно в одиннадцать, что символично, началась торжественная церемония вручения ключей от них главным врачам больниц из разных городов республики.
Ключи от модулей руководителям лечебных учреждений вручила заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана Лилия Гумерова.

- В республике поставлена четкая задача - сделать медицинскую помощь максимально доступной и приблизить ее к населению. Немногим более года назад было принято решение на базе РКБ имени Куватова создать центр оказания модульной помощи. И эта задача день за днем решается. Передвижные медицинские комплексы позволят сделать доступной медицинскую помощь для самых отдаленных населенных пунктов. Тем не менее, как бы мы ни вооружали нашу медицину, на первом плане остается профессионализм наших врачей...
Министр здравоохранения Георгий Шебаев в своем выступлении сказал:
- Очень приятно выполнять поручение Президента республики, потому что именно Рустэм Закиевич был инициатором развития этой программы. Основная задача, которую ставят Президент и Правительство перед министерством здравоохранения, - приближение квалифицированной медицинской помощи в первую очередь к сельскому населению. Ведь у нас оно составляет 40 процентов...
Министр отметил, что опыт республики в использовании передвижных модулей был высоко оценен на федеральном уровне. По примеру Башкортостана Минздрав России поручил субъектам с преобладающим сельским населением закупить для обслуживания глубинки подобные передвижные модули. "Средства на приобретение центров здоровья были выделены как премия республике за успешную реализацию программы модернизации. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех, внесших свой вклад, и поздравить получателей этой замечательной техники", - сказал руководитель республиканского Минздрава.
Что же имеется в передвижных модулях? Сразу скажем, что они буквально напичканы электронной и, главное, портативной аппаратурой. В мини-лаборатории можно сделать экспресс-анализы на содержание в крови глюкозы и холестерина. Они дают первый сигнал о том, что есть какое-то неблагополучие в организме. Портативный УЗИ-аппарат позволяет выявить на ранней стадии многие заболевания. То же касается и маммографа. Есть рабочее место офтальмолога, который может проверить на компьютерной таблице остроту зрения и подобрать очки, померить внутриглазное давление и осмотреть глазное дно.
В кабинете функциональной диагностики имеется аппарат для снятия электрокардиограммы, портативный спирометр, определяющий функции органов дыхания. Данные поступают в компьютер, который формирует соответствующую базу. Вся информация с нескольких компьютеров может передаваться в базу данных центральной больницы. По сути, этот модуль представляет собой выездной центр здоровья. А на то, чтобы пройти все предусмотренные здесь виды обследований, достаточно двадцати минут.
За последнее время больницам республики передано 190 автомобилей специализированной помощи и два - скорой медицинской помощи педиатрического профиля. Новые медицинские комплексы тоже имеют свою специализацию. Два передвижных модуля "Детское здоровье" с адаптированным единым программно-аппаратным комплексом для проведения массовой диспансеризации получили Месягутовская центральная районная больница и детская городская больница Стерлитамака. Общая их стоимость составляет 33 миллиона рублей.
Девять передвижных модулей "Центр здоровья" переданы Республиканскому кардиологическому диспансеру, городским и районным больницам. Общая стоимость комплексов 148,5 миллиона рублей.
Добавим, что эти комплексы могут применяться в любых климатических и географических условиях с полным комфортом для медицинского персонала и пациентов. "КамАЗ", как известно, - автомобиль высокой проходимости.
Очень довольна приобретением главный врач Республиканского кардиологического диспансера Ирина Николаева:
- Этот передвижной комплекс поможет усилить профилактическое звено нашей работы. Ведь приоритет сейчас - выявление ранних признаков заболевания, когда человек его еще не ощущает. Для нас очень важно выявить пациентов с высоким риском появления сердечных заболеваний, после которых возможны осложнения. Оборудование, имеющееся в модуле, позволяет сделать это с высокой степенью достоверности. К тому же, модуль может поехать куда угодно, вплоть до отдаленных районов, может работать и на территории учебного заведения или промышленного предприятия. Одним словом, это хорошее подспорье для нашей работы...
Марат САДРЕТДИНОВ.

Трудяга "КамАЗ" стал центром здоровья

НА СНИМКАХ: Ирина Николаева передает ключи от модуля водителю Михаилу Кожевникову; оборудование модуля
осматривает министр здравоохранения Георгий Шебаев.

Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-05-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 001     Номер: 93(12241)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.