$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Город прихорашивается


На этой неделе очередная оперативка в мэрии состоялась во вторник, 9 ноября. Совещание провел Глава Администрации Уфы Сергей Греков.

В начале оперативки Сергей Греков остановился на значимых событиях прошедшей недели, включая открытие движения по новому мосту-вставке через реку Белую, состоявшееся 1 ноября.
«Это очень важный для Уфы и Башкортостана в целом объект. И мы увидели эффект, который дал этот мост, в первые рабочие дни. Исчезли традиционные пробки, которые были на демском мосту, в районе остановки «Школьная». Это радует», - подчеркнул Глава муниципалитета.
По мнению Сергея Николаевича, реконструированный путепровод (по улице Заки Валиди) значительно разгрузил въезд в город. Кроме того, был упомянут другой не менее важный для уфимцев и уже практически завершенный объект - пешеходный переход рядом с остановкой «Монумент Дружбы». Его сдадут на этой неделе.
Следуя предложенной логике обсуждения повестки дня, об объектах, которые реализуются в городе благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», рассказал начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе. По его замечанию, суммарная протяженность объектов реконструкции и капитального ремонта составляет 6,5 километра, что позволяет их назвать самой большой в городе строительной площадкой. В целях сокращения сопряженных с дорожными работами неудобств для горожан было сделано все возможное, чтобы участки автомобильных дорог вводились поэтапно.
Далее на совещании обсудили эпидситуацию в столице республики. Сергей Греков оценил ее как сложную. Мэр напомнил, что с 10 ноября попасть в гипермаркеты Уфы площадью больше 1 тысячи квадратных метров можно будет, только предъявив сертификат о вакцинации от COVID-19, справку о перенесенном заболевании или о наличии медицинских противопоказаний к прививке (вместе с отрицательным результатом ПЦР-теста).
Продолжив тему, руководитель Управления Роспотребнадзора по РБ Галина Пермина привела оперативные данные по уровню заболеваемости COVID-19. Так, по ее словам, в столице республики был зарегистрирован 27181 случай инфицирования коронавирусом (с нарастающим итогом). Показатель заболеваемости в городе на дату проведения оперативки, рассчитанный на 100 тысяч человек, составил 2383,7. Отметим, что это несколько выше, чем в целом по Башкирии. Пермина доложила о приросте по городу за предшествующие оперативке сутки - 306 случаев. Она также обратила внимание на превышение эпидемического порога по заболеваемости ОРВИ.
По словам продолжившей обсуждение управляющей делами Администрации Уфы Альфиры Бакиевой, на сегодняшний день первым компонентом вакцины привиты 76% горожан, вторым - 61%. Каждый второй житель УФы старше 60 лет вакцинирован. Процент привитых среди работающего населения приближается к 79%. Однако, как выяснилось, среди столичных предприятий есть и аутсайдеры. В контексте такой информации о вакцинации своих сотрудников доложили представители компаний СУ-10 и «Уфастроймонтаж», которые рассказали о ближайших
планах.
Исполняющий обязанности заместителя Главы Администрации Уфы Артур Гафаров доложил о патрулировании общественных мест в городе для контроля над соблюдением введенных антиковидных ограничений и требований Роспотребнадзора. По его словам, в период нерабочих дней начала ноября они проводились в усиленном режиме. Так, с 1 по 7 ноября в городе ежедневно формировалось от 170 до 190 патрульных групп, где были задействованы до 400 человек. В результате было проведено более 45 тысяч проверок организаций и учреждений, выявлено 1865 нарушений, составлено 1147 протоколов.
Далее об итогах работы кол-центра «Уфа теплая», который действует при оперативном штабе по вопросам ЖКХ, рассказал начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов. Он отметил, что всего с начала работы проекта было принято более 15,5 тысячи звонков. Вместе с тем количество обращений за месяц удалось сократить вчетверо - если в начале октября количество звонков за неделю доходило до 3,5 тысячи, то за неделю, предшествующую совещанию в мэрии, их поступило всего 795.
Существенно, что обращения граждан систематизируются и анализируются. Кроме того, Контрольным управлением Администрации города производятся проверки качества отработки заявок. «Проверяются только те заявки, которые значатся в системе как закрытые. С 18 октября были осуществлены более 1000 звонков. 84% жителей сказали, что проблема была решена. При этом 16% заявок требуют дополнительной проработки. В настоящее время районными штабами предпринимаются меры для устранения выявленных проблем», — резюмировал руководитель.
В конце оперативки Сергей Греков акцентировал внимание участников совещания на том, что в городе началась подготовка к предстоящему празднованию Нового года — на площади имени Салавата Юлаева ведется установка елки и обустройство площадки. По мнению мэра, сейчас самое время донести до предпринимателей необходимость праздничного оформления торговых точек для создания у уфимцев предновогоднего настроения.

Динара КОПЕЙКИНА.


Дата создание новости 12-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 756     Номер: 79(13549)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.