$ - 91.9829
€ - 100.2432

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

И не узнать, и не налюбоваться!


И не узнать, и не налюбоваться!

В минувший вторник во дворе домов по улице Пушкина, 45, 59/61, и Аксакова, 43, состоялся праздник двора «Соседский Арбат». Так жители отметили завершение комплексного благоустройства дворовой территории в рамках республиканской программы «Башкирские дворики».

В ходе работ здесь отремонтировали асфальтовое покрытие, заменили бордюры, расширили парковочную зону, обновили тротуары и пешеходные дорожки. Появились яркая детская игровая и многофункциональная спортивная площадки с травмобезопасным резиновым покрытием, установлены новые скамейки, урны, дополнительные опоры уличного освещения и новые энергосберегающие светильники, смонтирована и установлена система видеонаблюдения.
С окончанием работ по благоустройству местных жителей поздравил Глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
– Искренне рад вас сегодня приветствовать в благоустроенном дворе с новыми малыми архитектурными формами, детской и спортивной площадками. В этом году огромное внимание уделяется созданию комфортных условий в наших дворах, безопасности на тротуарах. Так, по программе «Башкирские дворики» мы ремонтируем 15 дворов, которые охватывают 54 многоквартирных дома. Хочу выразить особую благодарность Главе республики Радию Хабирову за эту инициативу. И сказать, что будем поддерживать ее впредь. Также большая благодарность главе администрации Кировского района Илвиру Нурдавлятову и его команде за хорошую работу! – отметил мэр столицы в приветственной речи.
– Спасибо всем, кто принимал участие. В первую очередь инициативным и активным жителям. Теперь главное - беречь и заботиться. Постоянного порядка, уюта и процветания! Пусть новые детские и спортивные площадки всегда будут востребованы, и всегда звучит детский смех! – сказал Ратмир Рафилович
Как отметил Ратмир Мавлиев, есть сформированные планы по программе «Уфимские дворики» и на 2023 год. На сегодняшний день идет согласование проектов с жителями дворов, которые планируется благоустраивать.
- Все для того, чтобы жильцам было комфортно и удобно, - резюмировал мэр столицы.
Обновленный двор является отличным примером взаимодействия подрядчика, жилищников и руководства столицы. Финансирование велось из федерального, республиканского и городского бюджетов. И получилось действительно здорово!
Также администрацией Кировского района установлены две деревянные скульптуры сказочных героев Русалки и Лешего. В будущем здесь будет аллея по мотивам поэмы «Руслан и Людмила».
А некоторые малые архитектурные формы мастера выполнили из камня. Об этом и не только рассказала председатель домового комитета Лилия Голосова.
- Идея дать деревьям вторую жизнь появилась во время обсуждения с реконструкторами. Тогда нам сказали: благодаря этому реализуется концепция пушкинской сказки. Что касается камня, в его установке помог манипулятор. Такого подарка мы даже не ожидали! Моя большая благодарность всем рабочим. Но прежде всего – сотрудникам нашего ЖЭУ. Они здесь буквально дневали и ночевали, сделали все на отлично! – отметила она.
При проектировании двора были учтены пожелания жителей, также они контролировали процесс.

И не узнать, и не налюбоваться!

Жители в свою очередь выразили благодарность руководству города и республики, а также работникам, которые трудились здесь:
– Мы мечтали о красивом, уютном и современном дворе. И теперь мы будем прилагать все усилия, чтобы сохранить все это. Мы ждали эту площадку, наверное, лет 20. После реализации проекта у нас появилась большая парковка, это очень важно в нынешнее время. Раньше здесь стояли частные гаражи. Их убрали и обустроили отличную парковку, – говорит местная жительница Ольга Сафонова. - А еще теперь у нас новая детская площадка, с травмобезопасным покрытием, и главное, она огорожена. Раньше детей было опасно сюда выпускать, к тому же площадка была вся поломана. Сейчас все кардинально изменилось в лучшую сторону. Большая благодарность нашим властям. Они наконец-то занялись нашими дворами и облагородили их. Зеленая зона тоже стала больше, посадили новые деревья.
А еще жители близлежащих домов получили многофункциональную спортивную площадку для занятий баскетболом и футболом, подаренную застройщиком жителям Кировского района в ходе благоустройства придомовой территории по улице Пушкина, 45.
В рамках праздника особо отличившимся специалистам и местным жителям вручили Благодарности Главы Республики Башкортостан и Администрации Уфы. Также управляющей компании для поддержания чистоты и порядка депутаты городского Совета подарили газонокосилку. 
Для жителей была подготовлена праздничная программа с концертными номерами. Для детей были организованы различные мастер-классы. Всех ждал вкусный чай и плов.
Пример реализации проекта во дворе дома по улице Пушкина, 45, еще раз убедил: взаимодействие друг с другом, с управляющей компанией в решении вопросов благоустройства приносит свои плоды в виде красивых и удобных дворов, не оставляющих равнодушными ни взрослых, ни детей.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта
ufacity.info.



Дата создание новости 2-09-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 1 208     Номер: 61(13623)     Версия для печати

19 марта 2024 г. №19(13763)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.