$ - 93.2918
€ - 99.5609

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Проблемы и решения

Первым делом - экологические проекты


В Администрации Орджоникидзевского района прошло выездное заседание рабочей группы Государственного Собрания - Курултая РБ по совершенствованию экологического законодательства, на котором обсуждалась обстановка в северной части Уфы.

По итогам 2015 года валовые выбросы от стационарных источников по Уфе составили 141 тысячу тонн. При этом львиная доля - 127 тысяч тонн приходится на Орджоникидзевский район. Здесь сконцентрировано 40 процентов промышленности города, работают более 260 крупных и мелких предприятий, среди которых весомую долю занимают три нефтеперерабатывающих завода АНК “Башнефть”.
Экологическая обстановка по-прежнему в числе вопросов, наиболее волнующих уфимцев, но количество жалоб на состояние воздуха в северной части столицы снижается. И это конкретный результат совместной планомерной работы властей и компании “Башнефть” в области уменьшения негативной нагрузки на окружающую среду.
- В 2013 году, в Год охраны окружающей среды, Правительство республики и АНК “Башнефть” подписали соглашение о сотрудничестве в области охраны атмосферного воздуха, - сказал выступивший на заседании рабочей группы министр природопользования и экологии РБ Илдар Хадыев. - Компания выполнила свои обязательства. Благодаря этому в северной части Уфы были введены в эксплуатацию две автоматизированные станции контроля загрязнения воздуха. Их работа направлена не только на фиксацию превышений концентраций вредных примесей в атмосфере, но и на принятие оперативных решений, предусматривающих снижение выбросов.
Министр отметил, что станций такого оснащения, такой глубины аналитики пока нет ни у кого в России. Современное оборудование позволяет в режиме реального времени получать информацию по соблюдению технологических процессов.
И еще. Автоматизированные станции мониторинга воздушной среды помогают определять источники загрязнения, которые находятся не только на нефтеперерабатывающих заводах. С их помощью можно, образно говоря, вывести на чистую воду многочисленные мелкие компании, которые ведут опасное для экологии производство. А подобных фирм и мини-заводиков в северной промзоне сегодня хватает.
Руководитель Росприроднадзора по РБ Юрий Дудников сообщил, что в ходе рейда в северной промзоне выявлено более 100 нелицензированных компаний, выбрасывающих вредные вещества в атмосферу. Сегодня они на контроле.
Законодательство требует от предприятий уменьшения выбросов и качественной очистки сточных вод, а для этого необходимо внедрение новых и эффективных технологий. И здесь руководитель Росприроднадзора отметил работу АНК “Башнефть”, в частности ее крупнейший экологический проект по модернизации очистных сооружений.
Более подробно об экологических мероприятиях, проводимых компанией, рассказал вице-президент по нефтепереработке и нефтехимии АНК “Башнефть” Виталий Козлов.
В Уфе около 70 процентов загрязнения воздуха приходится на долю автомобильных выхлопов. Поэтому переход на более современные виды топлива помогает заметно снизить нагрузку на “легкие” столицы. С июля 2012 года АНК “Башнефть” реализует на своих АЗС только топливо экологического стандарта “Евро-5”. В итоге после перехода с “Евро-2” на “Евро-5” выбросы вредных веществ в атмосферу от автомобилей уменьшаются в 10,5 раза по бензину и в 7,5 раза по дизельному топливу.
Для того чтобы освоить выпуск топлива нового стандарта, компания “Башнефть” построила и ввела в эксплуатацию ряд современных производств: комплекс установок сернокислотного алкилирования и регенерации отработанной серной кислоты, установку гидроочистки бензина, крупнейшую в Европе установку по производству водорода, пятую технологическую линию установки производства элементарной серы.
- Наш принцип состоит в том, что экологические проекты должны опережать проекты технологические, чтобы обеспечивать достойную инфраструктуру для всего развития предприятия, - отметил Виталий Козлов.
О масштабе экологических проектов “Башнефти” лучше всего говорит реконструкция биологических очистных сооружений. Поначалу проект оценивался в 4 миллиарда рублей, но девальвация рубля и другие экономические условия повысили его стоимость более чем в два раза. Несмотря на все эти факторы, “Башнефть” приняла решение достраивать объект полностью. Будут применяться самые эффективные технологии очистки от компании “Дженерал Электрик”. Общий объем стоков, который смогут здесь очищать после модернизации, достигнет 84 тысяч кубометров в сутки - это беспрецедентный показатель. Ввод очистных сооружений после реконструкции запланирован на середину 2017 года.
Еще один важный экологический проект - строительство установки по переработке нефтешламов. Она позволит перерабатывать вновь образующиеся нефтешламы, а также утилизировать накопленные за несколько десятилетий. Плановая производительность - 75 тысяч тонн в год.
На сегодняшний день портфель проектов “Башнефти”, направленных на строительство инфраструктурных экологических объектов, превышает 25 миллиардов рублей. Сроки реализации - в течение трех лет.
В ближайшее время парламентарии проведут еще одно выездное заседание рабочей группы - на этот раз непосредственно на площадке строительства очистных сооружений, где они смогут наглядно убедиться в масштабах экологических проектов “Башнефти”.

Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 15-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 310     Номер: 71(12969)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.