$ - 94.0922
€ - 100.5316

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Время учиться

Выбирай любой из тридцати семинаров


Раз и навсегда разобраться в начислениях за жилищно-коммунальные услуги, начать по-настоящему экономить на оплате ЖКУ, привести в порядок подъезд, лифт, двор, включиться в программу по капитальному ремонту, использовать все преимущества ГИС ЖКХ... Да мало ли целей, потребностей, желаний у рядового уфимского обитателя многоквартирного дома? И неважно, вчера вы подались в активисты или председательствуете в совете пятый год. Вопросов - море: решаются одни - возникают другие. Короче, не теряйтесь, не стесняйтесь, а отправляйтесь за подмогой в РОООД “Союз домовых комитетов “БашДомКом”. И вот почему!

“БашДомКом” выиграл грант Президента Российской Федерации. Поддержки удостоили проект под названием “Школа “ДомКома”. В нынешнем году экспертам предстоит провести тридцать трехневных бесплатных обучающих семинаров по эффективному управлению домом. Стать слушателями могут как председатели и члены советов, так и простые жильцы, желающие повысить уровень грамотности в сфере ЖКХ. Кроме того, вы можете бороться с жилищной несправедливостью “точечно”: в “БашДомКоме” вас проконсультируют и сами специалисты, и впервые - юрист. Он подскажет, как составить претензию, иск, оценить судебные перспективы дела... Словом, все что нужно знать о “коммуналке” - в одном “флаконе”, тут.
- Президентский грант для нас уже второй по счету, плюс в 2016-м получали грант Минтруда республики. Считаем, это большая победа! Значит, мы занимаемся правильной работой и правильно ее строим, - отметил председатель правления организации Арсен Нуриджанов и подчеркнул, что круг участников конкурса был очень широк, а по количеству грантов в стране Уфа вышла в лидеры.
Опыт подтверждает: просвещение россиян в вопросах ЖКХ - дело приоритетной важности и не только в Башкортостане, но и во всей стране. Арсен Эдвинович напомнил об очередном витке законодательных изменений, ожидаемых в 2018-м: грядущем переходе на прямые договоры собственников и ресурсоснабжающих предприятий (о необходимости такого здешние эксперты твердили еще несколько лет назад!), уже принятых правках, ужесточивших правила игры для управляющих компаний. Кстати, на занятиях “студентам” дадут полную ретроспективу развития самых актуальных проблем в жилищной сфере.
И пусть вас не пугает сложность и насыщенность программы семинаров. Идеологи проекта ее досконально продумали и разбили на три блока: для новичков, продвинутых активистов и председателей, добившихся значительных успехов. К примеру, первый курс подразумевает обучение основам жилищной грамоты, а углубленный - постижение азов, которые позволят на одном языке говорить с инженерами, экономистами, эксплуатационниками... Согласитесь, планка достойная!
Бесплатно людям раздадут и учебно-методические пособия, разработанные самими экспертами. Пособие “Школа ДомКома” будет доступно и в электронном виде на сайте башдомком.рф. Привлечь организация планирует около восьмисот человек (часть семинаров - выездные). Для сравнения: в ходе реализации предыдущего проекта, поддержанного грантом Минтруд РБ, башдомкомовцам удалось охватить порядка четырехсот слушателей курсов и провести восемьсот двадцать консультаций.

Арина АСТАФЬЕВА.


[b]ДЕЙСТВУЙТЕ![/b]
Чтобы записаться на семинары, позвоните по номеру 246-55-55 или заполните анкету на сайте башдомком.рф, здесь же - подробная программа курсов. Проходить обучение будет в общественной приемной “БашДомКома”, по адресу: улица Айская, 69, корпус 2А.
Консультации граждан можно получить:
- по указанным телефону и адресу (по предварительной записи),
- по е-mail mail@rosdomkom.ru,
- через интернет-приемную сайта башдомком.рф или rosdomkom.ru,
- по WhatsApp, тел. 8-996-580-58-97,
- в социальных сетях, на страницах facebook.com/rosdomkom и vk.com/bashdomkom.
Юрист-консультант работает в приемные дни, беседы протекают с участием эксперта. Профессиональный дуэт поможет:
1) в составлении претензий, жалоб, заявлений,
2) в оценке судебной перспективы дел по проблемам ЖКХ,
3) в решении юридических вопросов при создании совета дома и проведении общедомовых собраний,
4) в создании и работе ТСЖ.

Дата создание новости 6-02-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 868     Номер: 11(13191)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.