$ - 92.5058
€ - 98.9118

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Выбираем палки для ходьбы


Выбираем палки для ходьбы

Уже не первый год в Уфе, да и по России в целом, энергичные люди занимаются скандинавской ходьбой с палками. О пользе этих тренировок написано и сказано на различных лекциях весьма подробно.

Желающие ознакомиться с деталями могут найти соответствующие практические рекомендации в интернете или приобрести специальную литературу в книжных магазинах.
В Уфе в каждом микрорайоне совершенно бесплатно работают оздоровительные группы любителей скандинавской ходьбы. В среднем это команды по 30-40 человек под руководством опытного инструктора. После легкой разминочной гимнастики спортсмены, разделившись на пары-тройки, в комфортном для себя темпе накручивают километраж в парке или сквере.
Сказать, что скандинавская ходьба – это какой-то совершенно новый для россиян вид спорта, было бы неправильно. Еще с Древней Руси зимой охотники передвигались на снегоступах - лыжах, опираясь на одну или две палки. Летом лыжи оставляли дома, и только палки помогали человеку передвигаться по сложному рельефу, в горах, в лесах. Так что можно смело утверждать, что для людей, которые хотя бы в школьные годы катались на лыжах, освоить технику скандинавской ходьбы не составит никакого труда.
Выбор палок весьма велик. Отличаются они по качеству, внешнему виду, весу, специальному предназначению. Есть палки облегченные, обычные и утяжеленные. Последние используются при подготовке спортсменов к соревнованиям. Лучше выбирать палки с регулирующейся длиной. Хотя и простые, не складывающиеся, вполне подойдут для начинающих. Но здесь необходимо соотносить свой рост и длину спортивного инвентаря; для этого существуют специальные таблицы.
Если тренировки проходят в парке или на асфальтовых дорожках и имеют низкую интенсивность, то можно выбрать палки из стекловолокна - они достаточно легкие и крепкие для такого уровня физической формы спортсмена. А когда нагрузка на тренировках высокая, то хорошим вариантом будет усиленное другими компонентами стекловолокно или кевлар.
Разброс цен на этот спортивный инвентарь широкий: от 350 до 16599 рублей. Заказывать через интернет выгоднее, чем покупать в магазинах. Как ни странно, за последний год, несмотря на самоизоляцию, уфимцы активнее стали приобщаться к физкультуре вообще и к скандинавской ходьбе – в частности, начали чаще совершать уединенные прогулки-тренировки, наслаждаясь природой.
Одежда для ходьбы самая демократичная - трико или шорты, футболка, бейсболка или панамка на голове. Обувь может быть спортивной - кеды, кроссовки или просто удобные, легкие тапочки. Многие женщины в жару предпочитают классические сарафаны, юбку и кофточку. Однако здесь надо учитывать, что разминку удобнее проводить в трико или брюках.
Независимо от возраста и былого спортивного опыта, начинать занятия скандинавской ходьбой нужно, предварительно пройдя медицинскую комиссию. Тренировочные нагрузки, километраж увеличивать постепенно на равнине, и только спустя три-четыре месяца регулярных (не менее трех раз в неделю!) занятий можно приступать к покорению гористой местности с крутыми, затяжными подъемами.
Даже если идеальная техника ходьбы не станет целью ваших прогулок с палками на свежем воздухе, ритмические движения и общение с природой гарантируют вам хорошее настроение и уверенность в своих силах.

Галина ФАДЕЕВА.

Дата создание новости 28-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 736     Номер: 37(13507)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.