$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

На самом деле их было пятеро...


На самом деле их было пятеро...

Виолончелист Аяз Нухов, который вел этот концерт, безусловно, не самый опытный конферансье, но в его неумелости, в безыскусности общения со слушателями была какая-то трогательность, если не сказать прелесть. Я бы назвала это своеобразной попыткой музыканта рассказать собравшейся в Малом зале ГКЗ "Башкортостан" публике (а народу пришло много) о своей любви и уважении к инструменту, в составе пяти себе подобных способному звучать как целый оркестр.

И вышло 14 июня на сцену акустического зала (микрофоны только для записи программы) пятеро - квинтет виолончелистов Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан в составе уже упомянутого Аяза (руководитель ансамбля), а также Язгуль Янбековой, Ольги Козловой, Динары Нуховой и Лиры Ниязгуловой (занятой лишь в первой половине концерта).
В программе дебютного сольника виолончелистов НСО прозвучала музыка Антонио Вивальди, Иоганна Себастьяна Баха, Вильгельма Фитценхагена, сочинения таких групп, как "Битлз" и "Апокалиптика". Как все это сочеталось? Весьма логично. Мерцающая в свете софитов вишневым лаком виолончель очень органично вписывается и в сочинения эпохи барокко и в контекст рок-музыки. Потрясающий инструмент! С невероятной красоты голосом, уникальным диапазоном и к тому же фантастическим "экстерьером" - мне виолончель напоминает (вы будете смеяться, читатель) торс Венеры Милосской...
Пятеро смелых готовились к этому вечеру примерно месяц. И они, собственно, первыми из числа своих коллег вышли на широкую публику, дабы начать знакомить таковую с индивидуальными особенностями различных групп инструментов. Свою дебютную программу музыканты достаточно изобретательно назвали 4 СELLO; и это можно перевести и "четыре виолончели" и "для виолончели" (с английского), подарив слушателям в этот вечер массу незабываемых впечатлений. Насколько они были готовы - это знают только сами музыканты, публика кричала "Браво"! А вот то, что даже при исполнении пленительной Michelle Пола Маккартни казалось, что в притемненном зале еле слышно передвигаются люди в пудреных париках восемнадцатого века и со свечными шандалами в руках - факт. Такой это инструмент!..

Илюзя КАПКАЕВА.

Дата создание новости 19-06-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 581     Номер: 49(13229)     Версия для печати

26 марта 2024 г. №21(13765)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.