$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под знаком Аксакова

Праздник в золоте башкирской осени


Сегодня в Башкортостане стартует очередной
XXVIII Международный Аксаковский праздник.


Праздник в золоте башкирской осени

В Уфе он начнется с Аксаковского урока чести, который в 10.00 пройдет в Уфимском командном речном училище (на нем с курсантами будут беседовать гости Уфы – летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза В.П.Савиных; региональный директор авиакомпании «Ютэйр» Н.Ф.Гавриков; заместитель председателя Совета Общества русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Л.П.Решетников; а также адмиралы и директора оборонных заводов России.
В 11.00 в Аксаковской школе-гимназии №11 состоится уже традиционный Аксаковский урок.
В 14.00 в Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова пройдет открытие совместной выставки Дома-музея и историко-культурного центра «Музей С.Т.Аксакова» Московского университета инженеров геодезии и картографии «О духа единственный меч – Свободное слово», посвященной 195-летию со дня рождения сына писателя, И.С.Аксакова.
В 15.30 в Саду имени С.Т.Аксакова начнется литературно-фольклорный праздник «Ожившие страницы любимых книг».
17.30 - на Пушкинской аллее состоится возложение цветов к памятникам А.С.Пушкину и С.Т. Аксакову.
18.00 – в Башкирском государственном театре оперы и балета начнется торжественный Аксаковский вечер, где состоится вручение Всероссийской литературной премии имени С.Т. Аксакова, а также Аксаковской студенческой премии, учрежденной Советом городского округа города Уфа РБ.
На следующий день, в субботу, гости Башкортостана отправятся в Белебеевский район в вотчинные земли аксаковской семьи. В 12.00 в Аксаковском историко-культурном центре «Надеждино» состоится традиционный праздник «Говорят Аксаковские колокола». Затем пройдет богослужение в Дмитриевском храме; открытие выставки живописи «Родина Аксакова» из фондов Мемориального дома-музея писателя в Уфе; состоятся народный праздник «Распахнись, душа!», торжественный вечер «Колокола надежды».
Также 28 сентября часть гостей побывает на торжествах в Кармаскалинском районе, в селе Киешки, и в Уфимском районе, в селе Красный Яр.
...А для нас очередной Аксаковский праздник начался в минувшую среду в Давлеканово, куда корреспонденты «Вечерней Уфы» отправились вместе с сотрудниками Благотворительного образовательного фонда «Мархамат», который, добавим, вчера отметил свое восьмилетие. Так вот в Давлеканово «Мархамат» впервые привез одну из глав своего благотворительного проекта «Детский альбом». Речь о седьмой главе, посвященной знаменитой сказке Сергея Аксакова «Аленький цветочек» и музыке русского композитора Анатолия Лядова. И подарили все это маленьким жителям Давлеканово Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан (дирижер – заслуженный артист РБ Раушан Якупов) и актриса Национального Молодежного театра РБ, народная артистка Башкортостана Ольга Мусина. Юные хозяева, благодаря этому проекту также вошедшие в число участников Международного Аксаковского праздника, слушали, затаив дыхание, а потом долго аплодировали приезжим артистам.

Праздник в золоте башкирской осени

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 28-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 425     Номер: 78(13258)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.