$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Большие гастроли

Челябинцы сначала показали свой балет, а потом привезут и оперу


Шедевры мировой музыкальной культуры – оперы «Паяцы» Руджеро Леонкавалло и «Риголетто» Джузеппе Верди – будут представлены на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета 3 и 4 октября.

Челябинцы сначала показали свой балет, а потом привезут и оперу

Постановка Челябинского театра оперы и балета «Паяцы» осуществлена дважды лауреатом Международного конкурса молодых режиссеров «Нано-Опера», главным режиссером Ростовского музыкального театра Павлом Сорокиным. «Мы стремились облечь бытовую драму в более современную для нас форму, используя такие приемы телевидения и кино, как видеопроекция и «живой» фон. Ураганная энергия музыки и невероятная динамика действия, которыми композитор наделил свой маленький шедевр, не позволят оторваться от происходящего на сцене никому. Верю, что наш спектакль найдет отклик у зрителя и сюжет столетней давности станет созвучен современному человеку», – рассказал в интервью режиссер-постановщик. Зрелищные декорации, яркие костюмы и грим к спектаклю разработали представители знаменитой династии театральных художников: лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая Маска» Степан Зограбян и София Зограбян.
«Риголетто» Джузеппе Верди – работа знаменитого российского театрального режиссера, кандидата искусствоведения, главного режиссера НОВАТа (Новосибирского театра оперы и балета), режиссера «Геликон-оперы» и Центра оперного пения Галины Вишневской, художественного руководителя театра драмы и оперы «Театр ДО» Вячеслава Стародубцева. Постановщик создал «зрелищный мистический детектив о возмездии, сконцентрировав все внимание на главных героях», – пишет пресса о спектакле Челябинского театра. Опера с большим успехом прошла на Новой сцене Большого театра России в рамках масштабной федеральной программы «Большие гастроли».
Оба спектакля будут представлены в ходе мероприятий по реализации Соглашения между Правительством Челябинской области и Правительством Республики Башкортостан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.
НА СНИМКЕ: фрагмент спектакля «Паяцы».
Материал подготовлен пресс-службой БГТОиБ.

Дата создание новости 20-09-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 684     Номер: 68(13352)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.