$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Неугасимый свет Айгуль Ишбердиной


Светлый, ясный, радостный летний день. Нежатся под щедрыми солнечными лучами бескрайние зеленые поля. Маленький мальчик ведет по заросшему ковылем лугу лошадь и жеребенка. Порывы теплого ветра волнуют седой ковыль, гонят вдаль, ребенок и кони словно по морю плывут, в его сияющих, перламутровых, стремительных волнах. На сердце хорошо, тепло и спокойно, впереди – длинное лето, веселое и ясное, а потом – целая жизнь…

...По бескрайним седым лугам мы бродили вместе с героями картины Айгуль Ишбердиной «На просторах». Сейчас в Центральном выставочном зале Союза художников РБ проходит ее выставка.
Айгуль Ишбердина родилась в 1983 году в Сибае. В 2003-м окончила художественное отделение Уфимского училища искусств, в 2009-м – Уфимскую государственную академию искусств имени Загира Исмагилова. В следующем году принята в члены Союза художников России, так как уже в студенчестве участвовала в выставках различного уровня и зарекомендовала себя как одаренный живописец. Государственный стипендиат Министерства культуры РФ, лауреат Государственной республиканской молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича, экспонент республиканских, всероссийских, международных, зарубежных и групповых выставок и конкурсов.
Проходим по залу. Серая осенняя река вершит свой путь меж рыжих трав и облетевших ракит, неспешно, беспечально, прямо в синие высокие небеса; на дачном дворе расцветают веселые подсолнухи и нежные ромашки; роняют на скатерть бледные лепестки ароматные розы; рвутся, летят из омутной темной синевы горячие кони; собрали немудреный завтрак юные пастушки у подножия горы Кунгак; осыпает золотыми листьями древние камни и безмятежную водную гладь чаровница-осень… Понимаем: главный герой работ художника – родной край, его мудрые, благородные, красивые люди, его горы, поля, леса, города и поселки, цветы и травы, тихие озера со спящими на водной глади листьями кувшинок, зеленые леса, уютные старые улочки и теплый свет знакомых окон…
- Я часто бываю в Центральном выставочном зале, очень рада, что познакомилась с картинами Айгуль Ишбердиной. У нее интересные работы – пейзажи, портреты, натюрморты, - делится впечатлениями посетительница Лариса Трефилова. - Выставка небольшая по размеру, но картины очень впечатляют. Что понравилось больше всего? Трудно выбрать. Пейзаж, где изображена река. Вид на наш город со стороны Белой – многоплановая, непростая работа: визитная карточка нашего города – памятник Салавату Юлаеву, мост, домики старой Уфы… Конечно, привлек внимание автопортрет, всегда интересно узнать, как видит себя художник. И просто влюбили в себя лица стариков и детей – чистые, ясные, наполненные внутренним светом.
…Продолжаем путешествие по выставке. Розовые блики в холодной воде, засыпающий лес на далеком берегу, хрупкие веточки юной девочки-вербы. Мы в «Отражениях осени», но светлые, нежные, холодные тона говорят вовсе не об угасании – скорее это грезы о весне, которая в свой черед непременно разбудит этот тихий пленительный уголок.
Выставка продлится до 12 декабря.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Неугасимый свет Айгуль Ишбердиной

Дата создание новости 3-12-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 892     Номер: 88(13372)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.