$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

А «Пегий пес» все бежит краем великого моря…


А «Пегий пес» все бежит краем великого моря…

В минувший вторник, 17 марта, на Камерной сцене Национального Молодежного театра РБ имени Мустая Карима в очередной раз прошел спектакль «Пегий пес, бегущий краем моря», который по повести Чингиза Айтматова поставили в башкирской труппе режиссер Мусалим Кульбаев – художественный руководитель НМТ и режиссер по пластике Ирина Филиппова (Москва).

Мне жаль, что для большинства зрителей это событие прошло незамеченным… Но ведь те из них, кто собрался в тот вечер под сводами Камерного зала, думаю, знали, что это был тридцать пятый по счету спектакль, который сыграли артисты, занятые в «Пегом псе…» с момента репетиций. Скажу больше – в этот день спектаклю «Пегий пес, бегущий краем моря», который побывал в Киргизии и вызвал самые теплые чувства у родственников и друзей Чингиза Айтматова, исполнилось ровно пять лет! Спектакль, который я лично очень люблю и высоко ценю, посмотрели за эти пять лет все преданные театру вообще и Молодежному в частности уфимские поклонники драматического искусства, он изрядно поколесил по городам и весям нашей республики, побывал, помимо Киргизии, в рамках федеральной программы «Культура России» на серьезных гастролях в Нальчике и везде оставил о себе добрую славу. Это даже в каком-то смысле символично – спектакль по повести Чингиза Айтматова был поставлен в театре, который носит имя Мустая Карима. Он словно вновь соединил двух мощнейших литераторов, напомнив всем нам об их большой дружбе.
Увы, «Пегому псу…» не удалось побывать ни на одном театральном фестивале, и это очень обидно, поскольку спектакль сей заслуживает того, чтобы Башкирия «похвасталась» им в других регионах страны и представила данную работу на суд российских критиков.
Участники спектакля очень бережно относятся к своему детищу, сохраняя его в полном порядке – благодаря их отношению «Пегий пес…» не теряет свежести, не приобретает столь характерных для театральных постановок болезней. Он полон сил и все так же продолжает удивлять, радовать и восхищать зрителей. С пусть и маленьким, но юбилеем, «Пегий пес…», пусть твой путь будет еще долгим, и пусть море, которое ты обегаешь краем, тянется на многие и многие мили!.. С днем рождения, любимые артисты и уважаемые постановщики! Спасибо вам всем за этот спектакль!
Илюзя КАПКАЕВА.
На снимке: ровно пять лет назад – фрагмент репетиции спектакля «Пегий пес, бегущий краем моря».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 20-03-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 826     Номер: 19(13398)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.