$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Музыка под сводами писательской усадьбы


Музыка под сводами писательской усадьбы
Завершающим событием январских праздничных дней стал новогодний концерт, состоявшийся в минувшую субботу в Голубой гостиной Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова. Традиция проведения рождественских и новогодних музыкальных гостиных имеет свою почти тридцатилетнюю историю: в 1994 году в канун старого Нового года по инициативе доцента Уфимской академии искусств Светланы Галеевны Хамидуллиной (возглавлявшей тогда Башкирское отделение Российского фонда культуры и стоявшей у истоков создания программы «Новые имена – юные дарования Башкортостана») в музее прошел первый концерт.
С 2004 года организатором этого замечательного события является Диана Ханифовна Латыпова, заслуженный работник культуры РБ и преподаватель Уфимского училища искусств.
Уютная Голубая гостиная с трудом разместила главных действующих лиц и гостей концерта, в котором приняли участие семнадцать юных исполнителей из Уфимского специального музыкального колледжа, школы практики при Уфимском училище искусств, Детской музыкальной школы №13, Детской школы искусств №2 и Детской школы искусств Уфимского района (из села Михайловка прибыл талантливый квартет домристов во главе с преподавателем Светланой Юрьевной Аминкиной).
Разнообразная программа, исполнительское мастерство и смена инструментов – фортепиано, скрипка, флейта, виолончель, кларнет, домра – вовлекли слушателей в волшебный мир музыки, оторвав почти на два часа от повседневных забот.
Когда Анастасия Варламова исполняла произведение Наримана Сабитова «Наигрыш», я вспомнила свою учебу в ДМШ №4 и то, как однажды (возможно, это было в 1968-1969 годах) нас собрали в школе для встречи с известным композитором. Меня поразил его искренний рассказ о том, сколько усилий он прилагал в юности для того, чтобы стать хорошим исполнителем, – занимался за инструментом так долго, что несколько раз терял сознание и буквально падал под рояль… Слушая игру юных музыкантов, понимаешь, что это огромный ежедневный труд не только детей и их родителей, но и педагогов, которых хочется поблагодарить от всего сердца и назвать поименно: Диана Ханифовна Латыпова (класс фортепиано), Лилия Феликсовна Богомолова (класс скрипки), Лия Фридоновна Каримова (класс фортепиано), Гульфия Рафисовна Сафуанова (класс флейты), Людмила Владимировна Галямова (класс фортепиано), Татьяна Петровна Лонщакова (класс фортепиано), Татьяна Юрьевна Погодина (класс фортепиано), Лариса Шамильевна Фасхитдинова (класс виолончели), Валентина Ивановна Старикова (класс фортепиано), Ильдар Махмутович Султанов (класс кларнета), Зиля Хамидулловна Ибатуллина (класс фортепиано), Марина Петровна Сафина (класс домры), Светлана Юрьевна Аминкина (класс домры).
Сотрудники Дома-музея надеются, что одним из теплых и светлых воспоминаний детства у ребят останется и концерт в уютной камерной гостиной Аксаковского особняка, и чаепитие у нарядной елки со свечами, и неспешная прогулка по старинным анфиладам с рассказом о том, как жили в Уфе в далеких ХVIII и ХIХ веках.
Остается лишь добавить: как жаль, что вас не было рядом с нами на замечательном празднике музыки и вдохновения!
Галина ИВАНОВА,
старший научный сотрудник Мемориального дома-музея С.Т.Аксакова.

Дата создание новости 3-02-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 664     Номер: 8(13661)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.