$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

PROFФЕСТ

От айтишника до флориста

Школьники смогли попробовать себя в разных профессиях


В Уфе на площадке ВДНХ-ЭКСПО прошел фестиваль востребованных профессий «PROFФЕСТ», собравший вместе большое количество школьников, студентов. Форум состоялся в рамках Дней карьерного построения для молодых людей и был направлен на повышение престижа рабочих специальностей.

От айтишника до флориста

Не секрет, что большинству старшеклассников сегодня сложно определиться со своей будущей профессией. Одни ждут подсказки родителей, другие – ориентируются на результаты ЕГЭ: «Главное образование и диплом получить, а там работу найдем». «PROFФЕСТ» призван помочь ученикам в нелегком выборе своего карьерного пути. За два дня его посетили свыше тысячи школьников.
- Тренажеры, представленные на фестивале, помогут вам сориентироваться в выборе будущей профессии, понять, к чему лежит душа, к чему больше склонностей и способностей, - сказал на открытии «PROFФЕСТа» вице-премьер Правительства Башкортостана Евгений Гурьев.
Школьники пробовали себя в роли медиков, флористов, каменщиков, журналистов. В общей сложности учащихся ждали более 50 площадок с макетами-тренажерами, образцами наглядно-демонстрационного оборудования и спецтехникой.
- Учебный тренажер «Пожарная мотопомпа» помогает отработать навыки тушения очагов условного пожара, - рассказал преподаватель кафедры «Пожарная безопасность» Межотраслевого института Вячеслав Тангаев. – Пожарный ствол выдает электронный луч, который нужно направить на мишень – «пламя». Конечно, реальной нагрузки пожарных здесь не испытать, ведь представителям этой благородной профессии приходится трудиться в крайне опасных условиях.
Интересно, что стать на время пожарными захотели не только парни, но и девушки. Кстати, справляться с профессиональными обязанностями у них получалось ничуть не хуже, чем у юношей.
Крупные предприятия предоставили посетителям возможность потрогать и рассмотреть настоящее рабочее оборудование, примерить спецодежду. На стенде АО «Транснефть-Урал» имелась информация об условиях труда электрогазосварщиков, лаборантов химического анализа по нефти и нефтепродуктам, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, операторов нефтепродуктоперекачивающих станций. Компания продемонстрировала автомобиль ремонтный сварочный и мобильную лабораторию качества нефтепродуктов, аппаратуру для анализа нефти и рабочее место оператора.
Около стенда ООО «Газпром трансгаз Уфа» старшеклассники могли увидеть и узнать, как проводится проверка трубопроводов на наличие коррозии и дефектов сварки. Ребят познакомили с профессией метролога, показали, как осуществляется проверка датчиков давления и температуры.
В рамках фестиваля работала профессиональная мастерская «PROFФЕСТа», ставшая местом обмена опытом специалистов кадровых служб, сотрудников отделов кадров и всех заинтересованных в личностном и карьерном росте. Также посетителей ждал мастер-класс «Пять качеств успешной личности» и мастерская «Обеспечение безопасности труда и жизнедеятельности, работа с населением: рассмотрение кейсов».
Марина БАРДАКОВА.

Дата создание новости 9-10-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 149     Номер: 81(13261)     Версия для печати

23 апреля 2024 г. №28(13772)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.