$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО

Путешествие в мир фольклориады


Путешествие в мир фольклориады

Вот и наступило лето, а значит, началась жаркая пора в детских библиотеках Уфы. Пора встреч на свежем воздухе, городских квестов и летних прогулок. По традиции Централизованная система детских библиотек Уфы приняла участие в главном празднике начала лета – Дне защиты детей. Ныне он прошел на площади имени Салавата Юлаева в форме фестиваля под названием «АРТ-Курултай. Дети 0+».
Важно отметить, что одновременно с праздничными программами был дан старт конкурсу «Лето и книга», а также открылись полюбившиеся читателям Библиополянки. С нынешнего года они стали неотъемлемой частью конкурса. Если в предыдущие годы для того, чтобы стать участником литературного состязания, надо было непременно прийти и записаться в библиотеку, то теперь можно просто посетить Библиополянку. В 2021 году конкурс «Лето и книга» приурочен к VI Всемирной фольклориаде CIOFF и получил название «Летний Folk– travel». Он пройдет для ребят от 6 до 16 лет в старшей и младшей возрастных категориях в онлайн- и офлайн- форматах и не имеет территориальных ограничений, то есть стать его участниками могут все желающие. Библиополянки будут посвящены одной из стран, представленных на Фольклориаде. В ходе конкурса ребята познакомятся с историей, традициями и народным творчеством стран - участниц фольклорного праздника. Каждый участник получит импровизированный паспорт путешественника, где за выполненное задание ему будут проставляться «визы».
А 3 июня состоялась акция по изготовлению флага страны - участницы Фольклориады. На нем размещены пожелания участникам международного фестиваля, а также ссылка на книгу, прочитанную о конкретной стране. В день открытия этнофорума из этих флагов будет составлен «Хоровод народов» для приветствия участников фестиваля и передан организаторам Фольклориады.
И даже когда гости нашей республики разъедутся по домам, в рамках конкурса «Лето и книга» ребята продолжат знакомство с культурой и традициями стран - участниц форума. Они будут задействованы в многочисленных конкурсах и мастер-классах, будут выполнять задания и проходить литературные квесты. Лучшие из участников получат ценные призы и подарки от соучредителей конкурса - Управления по культуре и искусству города Уфы - в день его закрытия, 4 сентября.
Лана ЛЕБЕДЕВА.
Фото предоставлено ЦСДБ.


Завтра в России отмечается День эколога –профессиональный праздник всех, кто специализируется на охране окружающей среды. К ним относятся не только госслужащие, сотрудники заповедников и штатные экологи предприятий, но и неравнодушные к этой сфере активисты.
Всемирный День окружающей среды, закрепленный ООН, также выпадает на 5 июня.
На этой страничке мы говорим о глобальных проблемах в экологии, но через призму обычных людей. Каждый из нас может позаботиться о природе, внести свой личный, пусть небольшой, вклад в защиту окружающей среды. А начинать прививать человеку экологические привычки нужно с раннего детства.
Напомним, что в наш клуб «След на земле» может вступить каждый, кто хочет научиться жить, оставляя после себя как можно меньше негативных следов.

Дата создание новости 4-06-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 082     Номер: 38(13508)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.