$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Конкурс

Если дети читают классику, значит, она жива!


Если дети читают классику, значит, она жива!

Пять лет назад некоммерческое партнерство "Живая классика" учредило конкурс юных чтецов с таким же названием. Тогда в пилотном проекте приняли участие более двадцати тысяч шестиклассников из семи городов России. С тех пор тысячи ребят по всей стране пробуют себя в чтении отрывков русской и зарубежной прозы. Конкурс проводится при поддержке Министерства образования и науки России, а также Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ.

На днях в Институте развития образования Республики Башкортостан прошел региональный этап этого состязания. Он собрал более пятидесяти человек - победителей районных туров из сорока восьми муниципалитетов. Школьники боролись за главный приз. А он был солидным: три путевки в Международный детский центр "Артек".
Соискатели наград подошли к делу нестандартно, и в аудиториях ИРО в то утро звучала не только классика, но и фрагменты произведений, которые иным и не знакомы, поскольку не входят в школьную программу.
Девятиклассница столичного центра образования № 69 Мария Шумилова (на нижнем снимке) выбрала главу из повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие..."
- Не успели в нашей школе объявить набор на конкурс, а я уже знала, что буду читать это произведение, - делится Маша. - Я со скоростью света "проглатываю" книги, и повесть Васильева сразу запала мне в душу. В ней сочетаются романтика и трагизм, и это меня покорило. Мои "соперники" (а в региональный этап состязания из Орджоникидзевского района Уфы прошли, помимо Марии, Георгий Лужанский и Кристина Тимофеева из столичного лицея № 62 - Л.Т.) тоже выбрали произведения, которые выходят за рамки школьной программы. Георгий, к примеру, остановился на рассказе Антона Павловича Чехова "Размазня".
Между прочим, готовиться к конкурсу Маше помогала профессиональная актриса, театральный педагог и по совместительству бабушка - народная артистка Башкортостана Ольга Борисовна Лопухова, которая служит сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан.
- "Ни на кого не смотри, не бегай глазами по залу, держи осанку", - наставляла меня бабушка, - делится Мария, - и у меня все получилось. Ее советы не раз помогали мне победить в конкурсах, где требовались артистизм и выразительность. Я давно поняла, что хочу связать свою жизнь с драматическим искусством, и уже выбрала театральный факультет одного из вузов Санкт-Петербурга.
...Удача в этот день благоволила исключительно представителям сильного пола - пятикласснику из Нуримановского района Денису Ахтарьянову, школьникам Эдуарду Халимдарову (Кармаскалинский район) и Денису Даутову (город Октябрьский). Именно эти ребята завоевали главный приз и проведут три майские недели в Международном детском центре "Артек". Кроме победителей жюри определило тридцать лауреатов по разным номинациям.
Кстати, шанс поехать в "Артек" был и у участников из других государств. Для этого конкурсанты регистрировались на сайте www.youngreaders.ru и выкладывали видеозапись со своими выступлениями. Более шестидесяти претендентов, набравших максимальное число "лайков" от голосующих, получили призы и также поедут в "Артек" для участия в суперфинале "Живой классики". В нынешнем году организаторы решили пойти навстречу юным чтецам и немного изменить условия конкурса. Возраст соискателей был увеличен, и теперь за призы могут бороться школьники от десяти до шестнадцати лет.
Помимо состязательной части теперь на базе "Живой классики" формируется детское сообщество - площадка, на которой читающая ребятня со всего мира сможет общаться между собой. Новый портал "Живой классики" объединит всех участников конкурса, в том числе и за прошлые годы (отметим, что за пять лет в проекте попробовали свои силы более восьми миллионов детей). Здесь ребят ждут образовательные вебинары и онлайн-конкурсы.

Луиза ТИМАШЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Если дети читают классику, значит, она жива!

Дата создание новости 29-04-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 564     Номер: 81(12979)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.