$ - 92.2628
€ - 99.7057

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Итоги от мэра


Итоги от мэра


Глава Администрации городского округа город Уфа РБ Ирек ЯЛАЛОВ:

- На минувшей неделе в столице прошло несколько торжеств. В рамках Дня Героев Отечества принимали поздравления Герои Советского Союза, Российской Федерации, Социалистического Труда, кавалеры ордена Святого Георгия, ордена Славы. В концертном зале “Башкортостан” чествовали работников судейского корпуса - в связи с 95-летним юбилеем судебной системы. В уфимском культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Конституции Российской Федерации. Безусловно, высшей ценностью, провозглашенной главным документом страны, являются права и свободы человека, и весьма важно, что именно на эту дату приходится общероссийский день приема граждан. В Уфе личный прием проводился по предварительной записи, в порядке живой очереди, а также в режиме видеосвязи. Мы обсудили с горожанами самые разные вопросы - от строительства в столице велотрека до современных форматов устроения Дня Победы. Каждое обращение зарегистрировано, принято к рассмотрению и взято на особый контроль.
В пятницу состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию многоквартирного дома №35 на улице Сельской Богородской - одной из высоток жилого комплекса “Полесье”. Изюминкой микрорайона стал портрет-граффити легендарного директора УМПО Михаила Ферина.
В четверг я проинспектировал школу №147 в поселке Нагаево. На сей раз визит был связан с таким приятным событием, как закладка основы художественной галереи, в которую войдут полотна выдающихся художников республики.
В городе продолжается ремонт дорог. На завершающей стадии - обновление проспекта Дружбы Народов: здесь заменили полотно, заасфальтировали шесть остановочных площадок, нанесли дорожную разметку... Также продолжается строительство важной транспортной развязки - Тимашевского железнодорожного переезда. В следующие два дня, 20-21 декабря, на этом участке запланировано переподключение системы водоснабжения всей Черниковки к новому водопроводу. В зону отключения холодного и горячего водоснабжения подпадают десятки объектов, местами давление воды будет снижено. Со списками домов можно ознакомиться на официальном сайте Администрации столицы. Кроме того, на отрезке Бирского тракта в период с 18 до 24 декабря закроют движение транспорта по проезжей части по направлению к поселку Тимашево. Мера необходимая. Местных жителей прошу отнестись к временным неудобствам с пониманием.
Масштабные работы ныне развернулись на праздничных площадках Уфы. В декабре планируется установить 64 новогодние елки, столько же ледовых городков, залить 35 ледовых пятачков. Ели обязательно нарядят в каждом районе столицы. Также в городе сегодня действуют 87 стационарных хоккейных коробок, 50 из них - во дворах. Отмечу, что с 2014-го реконструировано и построено 22 хоккейные коробки. А в четверг на стадионе “Строитель” открылся самый большой каток в северной части Уфы.
В целом облик города продолжает совершенствоваться. На проспекте Октября устанавливаются деревянные скамейки с вазонами, в которых высажены кусты боярышника. От остановки “Аграрный университет” до пересечения с улицей Города Галле планируется разместить 46 таких композиций.
Во вторник стартовала республиканская акция “Мой язык - язык дружбы”. Столь полезный проект поддержали видные деятели культуры и искусства Башкортостана - писатели, актеры театров, музыканты, певцы... Призываю присоединиться к акции всех желающих: никаких ограничений по возрасту, полу, гражданству и национальности нет. Городской фотоконкурс “Уфа - город-парк!” напротив, подошел к концу. Подведение итогов и торжественное открытие фотовыставки конкурсных работ состоялось в минувший понедельник. Всего на суд жюри прислали 319 снимков 50 авторов.
Также в понедельник в ЦСИ “Облака” прошло открытие другой фотовыставки - в рамках социальной акции “Погуляй со мной” в поддержку детей с инвалидностью. Ее идеологи организовывают прогулки для детей с ограниченными возможностями здоровья: вместе проводят досуг, посещают культурные и спортивные мероприятия, устраивают мастер-классы.
В четверг в муниципалитете подвели итоги работы по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в уходящем году в ходе расширенной комиссии. Результаты сезона весьма неплохие: в разных оздоровительных учреждениях отдохнули 116 тысяч ребят, в школьных лагерях провели лето свыше 13 тысяч учеников, в санаториях - примерно 6 тысяч юных уфимцев.
Также в Администрации на минувшей неделе состоялся обстоятельный разговор о развитии и перспективах молочных кухонь Уфы. Постоянная работа над качеством позволила в этом году получить нам знак “Продукт Башкортостана”. Замечательно, что в нашем городе не только сохранено, но и создано современное производство по выпуску действительно качественной детской молочной продукции.
В минувшую пятницу состоялся молодежный праздник “Посвящение в молодые специалисты - 2017”. С удовольствием поздравил молодых работников предприятий Октябрьского района - производственных, ресурсоснабжающих, коммунального хозяйства, электротранспорта, медицинских... К слову, только на днях в Уфе завершился форум “Формула успеха”, ориентированный на создание условий для профессионального роста работников органов молодежной политики, действующих на самых разных площадках.
В среду в столице прошел уникальный фестиваль-конкурс исполнителей на клавишном аккордеоне “Аккордеониссимо”, не имеющий аналогов ни в России, ни за рубежом. Шестое по счету состязание состоялось на базе музыкального колледжа и Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова. География участников охватила населенные пункты Башкортостана, город Трехгорный Челябинской области, Екатеринбург, Ковров, Москву, Набережные Челны, Оренбург, Орск, Пензу, Ростов-на-Дону, Самару, Сургут, Тамбов, Донецк (ДНР)...
А в выходные на стадионе “Динамо” состоялся XIV Международный форум боевых искусств, в котором приняли участие свыше 2 тысяч спортсменов из более чем 40 регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, представляющих разные виды единоборств. Кульминацией форума стало Международное профессиональное бойцовское шоу - Combat Ring XXIV.

Дата создание новости 19-12-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 281     Номер: 101(13177)     Версия для печати

29 марта 2024 г. №22(13766)


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.