$ - 93.4409
€ - 99.5797

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилей

Когда мы были молодыми...


Когда мы были молодыми...

Живешь себе, творишь, иногда - вытворяешь, и вдруг на счетчике появляется несуразная цифра: тебе, оказывается, стукнуло 60! С этим недоразумением на днях столкнулся мой однокашник Борис Христов. А как все хорошо начиналось...

Мы поступили на филологический факультет Башкирского государственного университета в 1974 году. Нам читали лекции корифеи - Лев Григорьевич Бараг и Давид Семенович Гутман. Валерий Вениаминович Пугачев разрывался между газетой “Ленинец”, где служил ответственным секретарем, и университетом, где его стараниями появилось отделение журналистики. Он выпестовал будущих профессоров Володю Тулупова и Сергея Васильева, редактора русскоязычной израильской газеты Лазаря Дановича и Бориса Христова, пресс-атташе нескольких серьезных республиканских ведомств.
Надо сказать, что Христов не по годам мудро сыграл в моей жизни, на первый взгляд, скромную, но очень важную роль, направив на путь истинный. На первом курсе я простудил в зимнем турпоходе почки, загремел перед сессией в больницу, накопил “хвостов”. Из отчаянной ситуации выкарабкаться не мог и решил временно оставить учебу и “сходить в армию”. А там, мол, все как-нибудь рассосется...
И в этот драматический момент в проеме моей больничной палаты нарисовался Борис Христов с однокурсниками. Кажется, они принесли печенье и яблоки (а может, еще и плодово-ягодное за 98 копеек, точно не помню). И Боря объяснил мне, что я не прав, не надо влезать в кирзовые сапоги, потому что неизвестно, что будет в этом случае.
- Потом ты станешь водилой или экскаваторщиком, будешь заколачивать деньгу где-нибудь на северах, женишься, пойдут сопливые детишки, - пугал он меня.
- А что же делать? - растерялся я.
- Поступай снова в БГУ. Журналистом станешь. У нас Пугачев отделение открывает, а будет потом и кафедра...
До такого простого и ясного решения мои свихнутые мозги не докопались бы. Чтобы получить допуск к вступительным экзаменам, мне предстояло заработать положительную характеристику на производстве. Я устроился грузчиком в продовольственный магазин “Рассвет” (был такой на остановке “Горсовет”), ровно месяц отпахал образцово-показательно, сдал экзамены и снова стал студентом.
Ничего этого не было бы, если бы не Боря Христов. Так что спасибо ему за науку, здоровья и многие лета!

Фларит ШАКИРОВ.
На снимке: октябрь 1974 года. Река Дема. Слева - Борис Христов.
Фото будущего заведующего кафедрой журналистики филологического факультета Башгосуниверситета
Азамата ГАЛЛЯМОВА.

Дата создание новости 17-03-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 764     Номер: 50(12948)     Версия для печати

19 апреля 2024 г. №27(13771)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.